13 доступных продуктов, нормализующих высокое кровяное давление

Общество

как победить гипертонию без таблеток

Высокое кровяное давление – это серьезный фактор риска для жизни человека. Если следить за способом жизни и питанием, многих проблем вполне реально избежать, в том числе победить гипертонию без таблеток, пишет headinsider.net.

голова

Гипертония, или высокое кровяное давление – это чрезмерное давление крови на стенку артерии. Со временем оно повреждает кровеносные сосуды, провоцируя болезни сердца, почек, инсульт и другие проблемы. Гипертонию называют тихим убийцей, так как у нее нет явных симптомов, поэтому не всегда удается вовремя начать лечить.

Существует ряд факторов риска, которые человек не может контролировать по причине возраста, семейного анамнеза, пола и расы, но есть и такие, за которыми можно проследить, например, диета. Диета, контролирующая кровяное давление, должна быть богата на калий, магний и волокна.

1. Зелень

В зелени много калия, который помогает почкам избавиться от избытка натрия через мочу, снижая тем самым кровяное давление. Особенно много калия в листовой зелени:

  • салат Ромен
  • руккола
  • капуста
  • репа
  • шпинат
  • свекольная ботва
  • швейцарский мангольд

2. Ягоды

Ягоды, особенно черника, богаты на природные соединения, так называемые флавоноиды. Их употребление предотвращает гипертонию, помогая снизить высокое кровяное давление. Черника, малина и клубника обязательно должны быть в вашем рационе питания. Их хорошо каждое утро добавлять в кашу. Замороженные ягоды актуальны для быстрого и полезного десерта.

3. Красная свекла

Красная свекла — с высоким содержанием оксида азота. Она способна открывать кровеносные сосуды и понижать кровяное давление благодаря нитратам, которые в ней содержатся. Крайне полезна также печеная свекла.

4. Обезжиренное молоко и йогурт

Обезжиренное молоко — отличный источник кальция. В нем низкое содержание жира. Оба важны в диете, поскольку понижают артериальное давление. В йогурте полезны будут также добавки из мюсли, кусочков миндаля и фруктов.

5. Овсянка

Содержит клетчатку и натрий, понижающие артериальное давление.

6. Бананы

Богаты калием, их добавляют в кашу. Актуальны особенно для перекусов.

7. Лосось, макрель и рыба

Рыба — источник белка в рационе питания. Жирная рыба, например скумбрия и лосось — с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот и способна понижать кровяное давление. Она крайне полезна, если готовить ее в пергаментной бумаге, добавляя зелень, лимон, оливковое масло. Выпекают рыбу в предварительно разогретой духовке в течение 12-15 минут.

8. Семечки

Несоленые семечки содержат калий, магний и другие минералы, понижающие кровяное давление. Полезны 1/4 стакана семян подсолнечника, тыквы или патиссонов в качестве перекуса между приемами пищи.

9. Чеснок и травы

Чеснок понижает высокое кровяное давление, увеличивая количество оксида азота в организме человека. Он расширяет кровеносные сосуды, понижая артериальное давление. Ароматные травы и специи в ежедневном рационе тоже полезны. Это базилик, корица, тимьян, розмарин и многое другое.

10. Темный шоколад

Результаты исследования свидетельствуют, что употребление темного шоколада понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В темном шоколаде больше 60% какао и меньше сахара, нежели в обычном.

11. Фисташки

Понижают артериальное давление, оказывая влияние на периферическое сопротивление сосудов и частоту сердечных сокращений.

12. Оливковое масло

Оливковое масло – здоровый жир, понижающий кровяное давление благодаря содержащимся в нем фенолам.

13. Гранат

Гранат — полезный фрукт. Стакан гранатового сока один раз в день на протяжении четырех недель понижает кровяное давление в краткие сроки.

А про 10 заблуждений реабилитации после инсульта можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Serge Shurman

    Согласитесь,рецепты для поддержания здоровья достаточно просты и доступны каждому. Побольше овощей и фруктов,поменьше мяса,и проще предупредить болезнь,чем лечить ее-истина известная каждому. поменьше бухайте,лучше реже,но качественный алкоголь,курение-абсолютно бессмысленное занятие. Берегите себя и любите друга!

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Двумя руками за!!! не привык у нас народ следить за собой))

      Ответить