«Рожайте детей, всем многодетным по квартире. А что по факту?»

Авторские статьи

социальное государство в действии

К сожалению, для многих молодых семей в Беларуси собственное жилье – это несбыточная мечта. О льготных кредитах можно забыть, арендных квартир строится очень мало, а кредиты в банках под невысокий процент разлетаются за несколько дней как горячие пирожки.

Ответ чиновников один: «Денег нет, стройтесь за свои». А многие ли могут «потянуть» долевое строительство, если зарплата большинства, к сожалению, далека от обещанных «по пятьсот»?

Молодые семьи без детей или с одним-двумя детьми уже ни на что и не надеются. А как обстоят дела с многодетными, которым с экрана телевизора обещают жилье в течение года?

Новый арендный дом из кирпича, в отличие от первого -панельного. Фото Алена Евдокимова

Мы встретились с Александрой, мамой троих детей, которая знакома с ситуацией не понаслышке:

«Согласно информации, которую мне озвучили в горисполкоме, у нас в городе на очереди стоит около 80 семей с четырьмя детьми и более 800 с тремя. А сколько квартир реально построили? Всего 35 в прошлом году и 20 обещали в этом.

Я много читала по этому вопросу и пришла к выводу, что почему-то в нашей области для многодетных выделяется меньше всего квартир. Почему так происходит и от чего зависят эти цифры?

К тому же у нас сначала объявляют, что строят жилье для семей с тремя-четырьмя детьми, а затем переводят его в долевое. Я общаюсь со многими многодетными мамами, которые стоят на очереди больше года.  Они звонят на горячие линии, ходят на приемы к чиновникам, пишут письма, в том числе и в администрацию Президента. А толку, если там их обращения даже не рассматривают, а спускают в витебский горисполком, где дают ответ: «Ждите, денег нет». Моя знакомая, например, недавно звонила на прямую линию к председателю горисполкома Виктору Николайкину. Ей открытым текстом сказали: «Есть деньги – стройте за свои».

Такую информацию по строительству жилья Александра отыскала в интернете
Такую информацию по строительству жилья Александра отыскала в интернете

Александра рассказывает, что она недавно родила третьего ребенка: на «многодетную очередь» ее поставили лишь в конце декабря 2016 года, но перспектив ;tyobyf не видит совсем, ведь перед ней больше семисот человек.

«У меня вообще интересная ситуация получилась. В 2008 году вышла замуж, и мы с мужем встали на очередь как молодая семья, затем родился сын.

В 2011 году, после развода, мы разделили очередь, и я осталась на ней одна с ребенком. Вышла замуж второй раз – моего нового мужа приписали без проблем, как и нашего общего ребенка, который родился в 2014 году.

Как только зарегистрировали малыша, я сразу отнесла документы в исполком, затем неоднократно в течение года подходила, узнавала, есть ли хоть какие-то шансы. А в декабре прошлого года, когда я пришла туда с документами на третьего ребенка, оказалось, что нас в 2013 году по какой-то причине с очереди сняли.

Как это произошло? Почему мне об этом никто не сообщил, когда я за 2014 год несколько раз подходила в горисполком?

Мне сказали: какая вам уже разница, вы же все равно как многодетная будете теперь с нуля стоять. И прислали два письма: в одном написали, что нас поставили на очередь, как многодетную семью, а во втором сообщили, что в 2013 нас с очереди сняли, так как «не было оснований для постановки на учет». А куда исчезли эти основания, мне никто не пояснил».

Александра рассказала и историю знакомой многодетной мамы, которой в Городке разрешили с привлечением льготного кредита купить вторичное жилье. А вот в Витебске это, оказывается, сделать нельзя. Саша с мужем убедились в этом лично.

Им попало на глаза объявление, что продается четырехкомнатная «хрущевка» по довольно выгодной цене. У самой семьи на руках была только треть нужной суммы, кредит в банке давали еще на треть, осталось найти не так уж и много. Продавцы квартиры, сами многодетная семья, посоветовали Александре обратиться в горисполком, чтобы там помогли. Но когда женщина сходила на прием, ей ответили: «На вторичку мы кредиты не даем, только на новостройку. Ждите своей очереди». А сколько ждать? И почему где-то можно таким образом решить проблему, а у нас нельзя?

«Смешно и обидно, когда с экрана телевизора рассказывают: рожайте детей, всем многодетным по квартире. А что по факту? У нас есть деньги на обустройство пешеходных улиц, на установку памятников, ищут средства для возведения Дворца бракосочетаний, а до многодетных семей и дела никому нет.

Мне кажется, что настолько страшная ситуация только в Витебске, и что это в большинстве случаев перегибы наших чиновников, которые трясутся за свои насиженные места. Приехали бы к ним с проверкой от Президента, может, что-то и изменилось бы. Простым людям вроде меня найти управу на местных «властьдержащих» сложно: для этого нужно самому быть юристом и знать закон от корки до корки».

Александра признается, что в их семье еще все не так и плохо: с мужем и тремя детьми женщина проживает в квартире свекрови. Но ведь это не свое жилье, да и прописана Саша со старшим сыном у своих родителей, а муж с двумя общими детьми – в квартире своей матери. Конечно, есть многодетные семьи, которым приходится гораздо тяжелее. Например, недавно Саша познакомилась с женщиной, которая живет в одной комнате с мужем и тремя детьми, а во второй ютится ее брат с женой и ребенком.

«Найдутся те, кто может меня обвинить: зачем рожала третьего ребенка, если жить негде. Поверьте, я рожала дочку для себя, а не ради квартиры. Если бы у нас зарплаты позволяли купить нормальное жилье за свои средства, я бы никогда не надеялась на государство, но с нашими доходами, а особенно с ценами, это, к сожалению, нереально».

Наша редакция отправляла электронное обращение на адрес Витебского городского исполнительного комитета с просьбой прокомментировать ситуацию и рассказать, как обстоят дела со строительством жилья для многодетных семей, но, к сожалению, ответа в положенные сроки так и не дождалась.

Историю еще одной многодетной витебской семьи, которые вдесятером живут в трехкомнатной квартире, можно прочитать здесь, а с какими проблемами приходится сталкиваться тем витеблянам, кто получил арендное жилье, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Сокращение объемов строительства жилья коснулось не только многодетных семей.Строить жилья в целом стали намного меньше.Все потому,что строить банально некому.Строители разбежались по “Рассеям да Польшам”,где приходится вкалывать по 16 часов в сутки,зато и зарплата по нашим меркам более-менее достойная.А в Белоруссии (не в Беларуси) никто не желает за 300 руб. цемент глотать.

    Ответить
    1. Саша Май

      У меня много знакомых строителей, которые с удовольствием работали бы в Витебске и жили бы с семьями, если бы работа была, если бы не отправляли на свой счет по очереди, не делали бы 6-7 часовой рабочий день или если бы не говорили: “Денег нет, значит, материала нет, посидите”.

      Ответить
      1. Александр Холод

        Так о чём и разговор.У нас может быть всё.У нас могут жить все достойно.Надо просто задаться целью.А основная цель-“чем богаче народ-тем богаче государство”.Аксиома…догма….константа…Но нет…Расстрелять,повесить,сгноить в КПЗ,разорить,запретить…Штрафы,штрафы,штрафы…Государство-тюрьма.

      2. Саша Май

        Ох, Александр, если бы да кабы…

  2. Pavel Makarsky

    Почти везде сплошное враньё и очковтирательсво на камеру,чтобы сделать картинку для чужих…

    Ответить