Какое оно, арендное жилье в Витебске? И за что платят новоселы

Билево Общество

реальные истории из жизни города и комментарий специалиста

Арендные дома и квартиры – новое направление в жилищном строительстве, которое появилось в Беларуси не так давно. Учитывая немалые очереди нуждающихся, такая альтернатива получения заветных квадратов стала очень востребованной. Жилые помещения коммерческого использования не подлежат приватизации, обмену, разделу или продаже, однако арендное жилье не обязательно является временным. Ведь при соблюдении определенных условий на площади, снимаемой у государства, можно жить долго и счастливо.

Билево
Новое арендное жилье в микрорайоне Билево. Фото v.domodel.by

В январе 2014 года был принят в эксплуатацию первый арендный объект, позже, в мае 2016, ключи от квартир получили еще 120 семей. На сегодняшний день строительство арендных домов приостановлено. Для коммерческого использования выделяют жилые помещения вторичного рынка. Как сегодня живут семьи в долгожданных квартирах и что такое быть новоселом в предоставленном государством арендном жилье?

Ремонт длиною в жизнь

Семья Лакотко получила арендную квартиру еще в октябре 2016 года. Однако въехать в помещение по адресу улица Гагарина, 88 не могут до сих пор.

«Мы стояли на очереди с 2009 года. Перспектив строительства новой квартиры у нас нет. Финансовая ситуация не позволяет вносить даже первоначальные взносы. Поэтому когда появилась возможность решить жилищный вопрос, написали заявление на аренду. Новые квартиры, построенные в Билево, распределились по дате постановки на учет, и мы в этот список не попадали. Выбирать пришлось из того, что оставалось».

Двери
Двери в новую жизнь. Фото из архива семьи Лакотко.

Эйфория после получения долгожданного жилья быстро прошла, когда семья увидела состояние квартиры. Кроме отсутствовавшей горячей воды, которую включили только в ноябре 2016, ее с трудом можно было назвать пригодной для проживания с детьми. Вот как это комментирует глава семьи Евгений Анатольевич:

«Жить нам негде. Мы снимаем квартиру, но въехать в арендуемую тоже не можем. Капитального ремонта требует вся площадь помещения. К примеру, в ванной потрескавшийся умывальник и сливной бачок в туалете требуют замены. А проводка в квартире просто не выдержит среднестатистического потребления энергии семьи из четырех человек. Список можно продолжать очень долго, но нет смысла. Счётчики воды и газа устанавливали за свой счёт. В договоре найма было указано, что арендополучатель устанавливает счётчики и проводит ремонтные работы за свой счёт, но хотелось бы, чтобы стоимость такого жилья соответствовала его состоянию. Если все не отремонтировать, то не сегодня – завтра соцслужбы сочтут, что здоровье или развитие детей находится под серьезной угрозой и нас поставят на учёт».

Унитаз
Плачевное состояние сантехники. Фото их архива семьи Лакотко
Счетчик
Старые счетчики и проводка. Фото из архива семьи Лакотко

Прокомментировать данную ситуацию мы попросили начальника управления жилищной политики Витебского горисполкома Арещенко Марину Вениаминовну:

«Однозначно могу сказать, что никаких перерасчетов по оплате арендного жилья производиться не будет! Мы даем полную информацию о наличии и состоянии арендного жилья, поэтому здесь нужно осознанно подходить к выбору. В случае расторжения договора аренды бывший наниматель этой площади просто освободит жилое помещение. Никаких возмещений затрат, произведённых по благоустройству, не последует. Если человеку действительно негде жить, он будет готов вкладывать свои силы и средства».

Новые арендные квартиры

А вот для семьи Фроловых история с арендной квартирой закончилась хеппи-эндом. Получив ключи, молодые люди въехали в новое жилье по адресу улица Богатырева, 15 практически сразу. Вот, что они рассказали:

«На очереди по улучшению жилищных условий мы стояли с 1999 года. Конечно, очень хотелось переехать из общежития в квартиру. Процесс оформления договора найма аренды жилого помещения был недолгим. С переездом не пришлось ждать! Не считая мелких недочетов, квартира была в хорошем состоянии. Всего за месяц мы обустроились в арендном жилье!»

Квартира
Новое жилье в микрорайоне Билево. Фото из архива семьи Фроловы

Фроловых не беспокоят проблемы ремонта или отсутствия воды: в их новом доме таких проблем просто нет.

Кухня
Кухня, не требующая ремонта. Фото из архива семьи Фроловых

Волнует семью только одно – цена на аренду может вырасти. С начала года в Беларуси подорожала не только «коммуналка», но и аренда государственного жилья. Связано это с изменением размера базовой величины (с 21 до 23 рублей), к которой привязаны ставки аренды.

Ситуация по наличию и выделению арендного жилья на сегодня остается весьма спорной. Как и прежде, желающих получить его по найму достаточно. Однако возведение новых объектов в ближайшей перспективе не планируется, а имеющееся вторичное жилье на сегодня распределяется по льготным группам населения. Ждать вожделенных квадратных метров, пусть и арендных, не приходится! А о том, как белорусам обзавестись жильем мы писали здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Larisa

    “Если человеку действительно негде жить, он будет готов вкладывать свои силы и средства” – особенно если этих самых средств нет.

    Ответить
  2. Дарья Максименко автор

    Да, Larisa, поэтому вопрос и возникает. Людям негде жить, они согласны вкладывать средства пусть и не в свое жилье, но просто хотят справедливого распределения цен на такого рода квартиры.

    Ответить
  3. Лакотко Евгений

    Не переехали мы потому, что не успели сделать ремонт из-за личных проблем, при чём не финансовых. Меня более чем устраивает расположение квартиры, и даже то, что там нет ремонта. Ведь всё можно сделать на свой вкус в пределах дозволенного, а сейчас многое разрешено делать без проектов, с оговоркой на то, что это делается под ответственность нанимателя. Я, когда писал заявление на эту квартиру, только и рассчитывал на то, что большинство махнёт рукой и не будет на неё претендовать. Ведь она мало того, что была без ремонта, так ещё и без горячей воды. К счастью, сейчас вода есть, как раз закончили затянувшийся капремонт.
    Как подчеркнула Дарья, статья была написана не для того чтобы пожаловаться на то что ремонт требует много средств(об этом и так все знают), а для того чтобы показать разное качество одной и той же услуги по одинаковой цене, благодаря такой “чёткой” системе оплаты арендного жилья.
    И ладно бы если в горисполкоме отнеслись с пониманием, так нет, там считают это нормальным и не собираются вносить никаких изменений в расчётах.
    Принимать всё как есть, заставляет повышенный спрос на такое жильё. Когда ситуация с госарендой станет такой же, как на сегодняшний день с частниками, то, имхо, такая квартира никому не нужна будет.

    Ответить
    1. Дарья Максименко автор

      Евгений, жаль, что помочь в данной ситуации сложно, так как Вами было уже отмечено-
      “повышенный спрос на такое жильё”. Надеемся, что отремонтированное жилье будет приносить радость Вашей семье!

      Ответить
  4. Elena

    Доброго времени суток!А наш исторический дом Димитрова д 23/3 -тоже” откапиталили” И Благодаря Арещенко Марине Виниаминовне собственники которые имели в собственности однокомнатные квартиры по 26 кв.м,теперь на правах собственности имеют 17 квадратов,а все остальное жилье теперь принадлежит к статусу коммерческое.Поясню-(В доме было 6 квартир и без отселения 2х квартир,не получалось довести дом до санитарных норм и технических требований,т.е подвести воду,газ ,туалет) .Одним словом довести дом в центре города до санитарных норм и технических требований.Никто с жильцами дома до капитального ремонта,никакие бумаги,о том,что в ходе кап.рем. образуется территориальная единица г.Витебска,которую в последующем,мы обязаны будем выкупать,документы никто не подписывал.(До начала капитального ремонта с жильцами должны в обязательном порядке заключаться соответствующие договора.

    Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 декабря 2006 г. № 209 поручено руководителям областных и Минского городского управлений жилищного хозяйства, ремонтно-строительных организаций отрасли обеспечить с 1 января 2007 г. на вновь начинаемых объектах ремонта жилых домов заключение договоров между заказчиком, подрядной организацией и гражданином на выполнение ремонтно-строительных работ.Вот и прошло перераспределение площади 2х квартир,между оставшимися квартирами.Улучшали же людям условия,квад. метры добавили!Только вот куда наши метры принадлежащие нам на правах собственности )подевались?Если бы объект сдали в сроки жильцы могли заключить договор найма на добавленную площадь в ходе кап. ремонта и подать документы до 1 июля 2017 года на приватизацию.с рассрочкой на 40 лет Но они Сдали дом 7.07.2017 года,Присвоив нашему Историческому дому статус Коммерческого,А жилые помещения коммерческого использования не подлежат приватизации,обмену,разделу или продаже. Так,что Решением исполкома за подписью Арещенко Мариной Вениаминовной:Якобы будет рассмотрен вопрос продажи доли,это ловушка
    Так,что иногда и кап.рем не в радость!
    Будем решать вопрос через суд.Как то так.

    Ответить