Коррупция в области снизилась, а коррупционеров стало больше

Инфографика

и как вы думаете, какой город самый коррумпированный в регионе?

По статистике в Витебской области в 2016 году снизилось количество преступлений, связанных с коррупцией: их стало на 5% (9 случаев) меньше, чем в 2015 году. Отметим, что еще в январе-сентябре наблюдался рост преступлений коррупционной направленности на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом за 2015 год. Ознакомиться с данными можно в нашей инфографике.

По информации БелТА, привлеченных к уголовной ответственности стало в 1,5 раз больше по сравнению с 2015 годом (132 человека против 85 в прошлом периоде). Из них 48% коррупционеров занимали должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, 25% – должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, 4 были сотрудниками правоохранительных органов и 1 – руководителем органов местной власти.

Инфографика Анастасии Вереск
Инфографика Анастасии Вереск

Самыми коррумпированными, по числу зарегистрированных случаев, в 2016 году оказались Витебск, Полоцкий и Оршанский районы, а также сферы торговли, транспорта и сельскохозяйственного производства. Чаще всего совершенные преступления были взяточничеством или хищениями путем злоупотребления служебными полномочиями.

В 2016 году список коррупционеров пополнился громкими именами, об этом можно прочитать в нашем материале. А в том, что взятка – это не всегда деньги, но также бензин, элитный алкоголь или даже мороженное, можно убедиться, прочитав нашу статью.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Daniel Gauhman

    Более идиотской статьи и статистических данных придумать сложно.

    Ответить
    1. Ольга Радюк

      Конечно, во-первых, мы сами здесь все идиоты, раз такие идиотские статьи “придумываем”. А во-вторых, да, мы все “придумали”

      Ответить
    2. Газета «Витебский Курьер»

      Ждем мастер-класса от Даниила :)

      Ответить
    3. Daniel Gauhman

      Я не журналист. Но по Вашей статье, так такое ощущение, что Вы меня в лет так дцать назад в актовый зал одного из РОВД на идиотское, никому не нужно, ничего не значащее подведение итогов.
      В настоящем году мы выявили столько, а в этом столько, что на столико-то процентов больше/меньше чем в аналогичный подотчетный период прошлого года.
      Бред палочной системы.
      Извините за прямоту и поправьте если что не так.

      Ответить
    4. Ольга Радюк

      Даниил Гаухман, всегда интересно читать мнение, причем прямое, человека. Но разве Вы не понимаете, что невозможно, конечно же, делать стастики в редакции, тем более в маленькой. Конечно, цифры берутся из официальной статистики. И конечно, эти цифры и нас отправляют в совок. И все это понимают. Но и такая статистика интересна и нужна. Сами подумайте, для чего. И от этого статья не становится, как вы выразились, “идиотской”. С уважением к Вашему мнению

      Ответить
    5. Anastasiya Veresk

      Daniel, вы уж извините, но это данные официальной статистки. Конечно, если вы считаете их не удовлетворяющими вашим запросам, можете обратиться за другими, возможно, так найдутся данные, которые понравятся вам больше.

      Ответить
    6. Daniel Gauhman

      Хотите опровергну? Вся статистика в БЭП она … ну так.
      Вы знаете, что такое латентность?

      Ответить
    7. Daniel Gauhman

      А мнение своё можно? Или “после того, как генерал уедет”?

      Ответить
    8. Газета «Витебский Курьер»

      Ваше мнение прекрасно попадает на страницу “Курьера” в комментарии :) пищите наздоровье

      Ответить
    9. Daniel Gauhman

      То есть, я Вам статистику порчу что ли?
      Или в Белоруссии нельзя негативно отзываться о подобных моментах?

      Ответить
  2. Ольга

    Даже не знаю что лучше коррупция или полное бездействие чиновников? Тошнит от атрофии в кабинетах.

    Ответить