10 сновидческих картин витебских художников

Лялька, тени, Витебск, театр, Корженевский Культура

Сегодня – Международный день осознанных сновидений, и мы представляем нашим читателям возможности художественного выражения этого глубокого мира таинственного и непознанного.

Лялька, тени, Витебск, театр, Корженевский
Сновидческая реальность города. “Містэрыя ў Белай панны” в Белорусском театре “Лялька”. Фото Георгия Корженевского

Этот день не следует путать с другой датой – Всемирным днём сна. Если проблема «сна» апеллирует к душевному здоровью среднестатистического представителя современной цивилизации, который, будучи вовлечённым в стремительный бег времени, испытывает недостаток и в здоровье, и в сне, то нынешняя дата относится к тем, кто озабочен вопросами индивидуальной духовной реализации. Экспериментальные научные подтверждения реальности внетелесного сновидческого опыта британского парапсихолога Кейта Хирна из Университета Халла в 1975 году положили начало празднованию этого магического явления.

сновидение, логотип, Корженевский
Логотип Международного дня осознанных сновидений. Источник: dreaming.ecopsycho.ru

Понятие «осознанные сновидения» существует уже относительно давно, с начала ХХ века. Однако наиболее мощный толчок к практическим занятиям «искусством сновидения» дали книги известного этнографа и мага Карлоса Кастанеды, описавшего своё ученичество у таинственного индейского брухо Дона Хуана. Суть состоит в том, что эти практики помогают собрать воедино разрозненные энергетические элементы человека, сформировав таким образом «тело сновидения». Три покрова человеческого существа – эфирный, астральный и ментальный – объединяются в единую энергетическую субстанцию, и дают непредставимые ранее возможности для осознания и Пути Свободы.

Кастанеда, толтеки, Корженевский
Карлос Кастанеда. Источник: lamrockch.blogspot.ru

Обыденная жизнь людей представляет собой вовлечённость в общий планетарный сон. Именно в теле сновидения человек пробуждается и осознаёт свой бескрайний потенциал и ограниченность любого «описания мира». Совершенство овладения телом сновидения обеспечивает собирание самых различных и причудливых миров, а в итоге – трансформацию энергетической формы, что будет выражаться и в телесном плане.

Конечная цель Пути Свободы – овладение всевозможными способами восприятия, осуществляющееся посредством беспрепятственного смещения «точки сборки», и достижение «тела света». В результате, покидая этот мир, человек не оставляет после себя труп, но актуализируя одномоментно все возможности восприятия, преодолевает смерть и последующее смертное забвение. Таким образом, в посмертии человеческая «душа» не становится беспомощным игралищем различных иноматериальных сил и энергетических потоков, но свободно избирает дальнейший вектор существования.

Разумеется, творческая интуиция художников прошлого и современности всегда соприкасалась с тайнами сновидения. При этом вовсе не следует воспринимать, будто непременным условием его достижения является обычное засыпание. Сновидеть можно и наяву. Всё дело в достижении особых изменённых состояний сознания, а пути этого у людей творческих могут быть самыми разнообразными. В различных направлениях, жанрах и техниках витебские художники, уже ушедшие и ныне живущие, выразили данную сновидческую реальность, которую мы и представляем вашему вниманию.

Досужев, Витебск, Корженевский
Александр Досужев. Городские деревья. 1986 г.
Изоитко, мистицизм, Корженевский
Анатолий Изоитко. Вечерняя нота. 1999 г.
Чукин, Витебск, Корженевский
Валерий Чукин. Дожить до рассвета
Шилко, элегия, Корженевский
Виктор Шилко. Элегия. 2013 г.
Вольнов, вера, Витебск, сновидение, Корженевский
Владимир Вольнов. С верой. 2014г.
Толобова, Эдем, Корженевский
Елена Толобова. Эдем. 2014 г.
Сидоров, древность, Корженевский
Игорь Сидоров. Взгляд веков. 2015 г.
Шкуратов, Нибиру, уфология, Корженевский
Игорь Шкуратов. Жители планеты Нибиру
Дундин, ведьмы, магия, единорог, Корженевский
Николай Дундин. Искушение
Крошкин, Витебск, Корженевский
Олег Крошкин. Творчество. 1999 г.
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий