6 лучших лайфхаков про лейкопластырь от нашей редакции

Общество

А вы такое знали? Нет? Тогда пластырь вам в помощь!

В США 26 марта 1845 года был запатентован медицинский пластырь. Пишут, что это сделал Эрл Диксон, чья жена постоянно или обрезала себе пальцы, или чем-нибудь обжигалась, и мужу постоянно приходилось бинтовать её руки. Изобретение Диксона состояло в том, что на хирургическую ленту была наклеена марля, и все это было закрыто очень тонкой тканью.

Потом Эрл сообщил о своем «пластыре» фирме, где работал. А это была знаменитая компания Johnson & Johnson, которая и взяла находку на вооружение.

А в 1882 году немец Пауль Карл Бойерсдорф нанес на кусочек льняной тряпочки природный каучук, сосновую смолу и окись цинка. Так и был изобретен лейкопластырь.

DSC_4113
Лейкопластырь рулонный на катушке и бактерицидный. Фото Андрей Киров

Сейчас видов пластыря бесчисленное множество и различаются они, как по своим свойствам так и по форме.

Лейкопластырь бывает:

  • обычный
  • бактерицидный
  • противомозольный
  • противогрибковый
  • перцовый
  • обезболивающий и противовоспалительный
  • антиникотиновый
  • гормональный
  • лейкопластырь с нитроглицерином
DSC_41052
Можно приобрести набор в который входят различные формы лейкопластыря. Фото Андрей Киров

А где же ещё можно применить лейкопластырь, если не в медицине?

1. Как средство изоляции

Бывает так, что в момент, когда надо заизолировать провода, изоленты нет под рукой или она просто закончилась. Выход из этой ситуации – использовать лейкопластырь, ведь он подойдёт самым лучшим образом.

DSC_4115
Фото Андрей Киров

2. Как замена чистящего ролика 

Если ваша одежда требует срочной чистки от ворса, а чистящего ролика под рукой нет, то для этого можно применить обыкновенный пластырь, который не хуже справится с поставленной задачей. Единственный, пожалуй, недостаток данного способа – это небольшая ширина пластыря.

DSC_4116
Фото Андрей Киров

3. Как антискользящее средство

Если ваша обувь стала очень скользкой или же на улице большой гололёд, то, наклеив лейкопластырь на подошву обуви, вы можете не опасаться, что поскользнетесь.

DSC_4119
Фото Андрей Киров

4. Царапин больше нет!

Если  у вас мебель, которая имеет такое неприятное свойство, как царапанье пола, то выход из этой ситуации очень простой. Вам всего потребуется всего пара минут, что бы навсегда забыть о царапинах. Кусочки лейкопластыря, наклеенные на ножки стульев, защитят пол.

6 лучших лайфхаков про лейкопластырь от нашей редакции
Коллаж Андрей Киров

5. Летающая мошкара под вашим контролем

Если под рукой нет липкой ленты, а кругом жужжат назойливые мухи, то полоска пластыря, посыпанная сахарным песком и подвешенная к потолку, с успехом выполнит роль ловца.

6 лучших лайфхаков про лейкопластырь от нашей редакции
Коллаж Андрей Киров

6. Тишина и покой

Если ваша дверь при закрытии сильно стучит, то это возможно исправить! Просто приклейте пластырь к торцу дверной коробки и наслаждайтесь тишиной.

6 лучших лайфхаков про лейкопластырь от нашей редакции
Коллаж Андрей Киров

Вот так, благодаря этой истории, сейчас мы имеем и активно используем в повседневной жизни одно из ценных изобретений века — пластырь.

А какой вы нашли нестандартный способ применения пластыря?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий