Самые продаваемые белорусские лекарства

Обзоры

Согласно статистике за 2014 год, из 50 лекарств, наиболее продаваемых в Беларуси, только 9 имеют белорусское происхождение.

1384852110_0572.1000x800
Фото top.rbc.ru

Причем белорусский препарат “Цитрамон” занимает третье место. А вот уже в 2015 году из 50 самых продаваемых лекарств, 14 сделаны в Беларуси.  Это препараты компаний “Борисовский завод медпрепаратов”, “Лекфарм”, “Минскинтеркапс” и другие.

Об этом во время программы “Форум” на телеканале “Беларусь 1” рассказал провизор частной компании Станислав Балтруконис, передает «Еврорадио». Он рассказал, что выборка была сделана на основании медицинских отчетов по продаже лекарств в нескольких аптеках по городам Беларуси.

“Недавно я сделал еще одну выборку — и заметил, что в первые месяцы 2015 года этот топ-лист изменился. Сейчас из 50 самых популярных лекарств 14 имеют белорусское происхождение. То есть рост маленький, но он есть”, — говорит Балтруконис. По его наблюдениям, именно в 2015 году в этот список топ-50 буквально ворвались лекарства производства “Белмедпрепаратов”.

“Причем некоторые взлетели сразу чуть ли не на 14-е место, хотя раньше они были где-то на 70-м. Я вспомнил один — панкреатин. Наверное, была какая-то проблема с импортными ферментами. Может, с поставками мезима… Поэтому панкреатин стал очень хорошо продаваться”, — говорит провизор.

Напомним, что  президент поручил довести долю отечественных лекарств на внутреннем рынке до 50 процентов, а Минздрав во исполнение этого поручения принял ряд мер, призванных популяризировать продукцию белорусских фармкомпаний.

new_bitmap_image_2
Фото ej.by

По материалам сайта ej.by

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий