Плюсы и минусы он-лайн покупок

Общество

Мы собрали для вас рекомендации, как избежать ошибок и разочарований, совершая покупки в интернет-магазинах.

pokup-v-internete2
Фото pretty-woman.name

С 28 октября по 8 ноября Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) был проведен социальный опрос с целью выяснить, насколько был популярен он-лайн шоппинг в Беларуси в 2016 году. Специалисты выяснили, что каждый второй пользователь интернета в Беларуси в 2015 году покупал какие-либо товары в глобальной сети.

В частности, среди товаров, предложенных в интернет-магазинах, 34% опрошенных заказывали одежду и обувь, пишет БЕЛТА. Приобретали электронику и товары для дома, а также бытовую технику в среднем по 14% опрошенных пользователей. Наблюдается и рост продаж в интернете продуктов питания. Традиционно популярен заказ спортивных товаров, книг, журналов, дисков с музыкой, играми или фильмами, авиа- и железнодорожных билетов, косметики и т.д.

Как и в других странах, в Беларуси через Интернет наиболее активно покупают  товары сегмента fashion – одежду, обувь, аксессуары. На втором месте — бытовая техника, электроника, компьютеры и комплектующие.  Существенное отличие Беларуси от других стран – это высокий процент покупателей билетов на различные мероприятия (кино, спектакли, концерты).

В последнее время наши граждане все чаще заказывают товары почтой на иностранных торговых площадках. В этом списке лидирует Китай с долей в 33%. На втором месте – страны ЕС, на третьем – российские магазины.

Большинство клиентов он-лайн−магазинов выбирают такой способ шоппинга из-за удобства. Также они отмечают, что в интернете цены ниже, чем в обычных магазинах, не надо никуда идти да и ассортимент шире. Главный секрет успешности коммерции в Интернете – это большой выбор товаров и круглосуточная работа интернет-магазинов.

sprzedaż
Фото linoit.com

Взвесив все преимущества и недостатки электронной торговли общая картина достоинств и недостаток интернет-шоппинга выглядит так:

Очевидные плюсы

1. Экономия времени.

Этот пункт в первую очередь бросается в глаза и без сомнения является одним из самых больших плюсов. Будь то свободное время после работы или в выходные дни, всегда найдутся дела поважнее, чем поход в торговый центр. А совершить покупку в интернет магазине можно в любое удобное для вас время, лишь был бы доступ во всемирную паутину. Купить товар в интернет магазине через сайт занимает в среднем 10-15 минут. Чтобы приобрести точно такой же товар в обычном магазине, потребуется никак не менее часа на дорогу до магазина и обратно.

2. Экономия денег.

В большинстве интернет-магазинов определенный ряд товаров, особенно бытовая техника, стоит дешевле, чем в обычном магазине. А еще в интернет-магазинах чаще, чем в простых, проводятся выгодные акции и предоставляются скидки.

Думая, что выбрать – обычный шопинг или покупки онлайн, стоит принять к сведению такой факт – часто в фирменных магазинах перепродают товары, купленные в интернет-магазине, но с наценкой более чем в 200%. Интернет-магазинам не нужно содержать огромный штат сотрудников. Также сегодня многие такие магазины предлагают бесплатную доставку на дорогие заказы, а китайские – и вовсе отправляют вещи бесплатно по всему миру.

3. Необычные приобретения.

Если усердно поискать, можно найти интернет-магазины, в которых продаются необычные, редкие и очень красивые вещи, эксклюзив или изделия ручной работы, которые в обычных магазинах найти сложно, а то и просто невозможно.

4. Выбор способа оплаты.

Этот плюс, однако, можно отнести и к минусам – вопрос спорный. Распространенный способ оплаты товаров в онлайн-магазине – вы можете оплатить товар наличными при доставке. Если нет, то вам предложат альтернативные методы. Такие, например, как банковский перевод, оплата кредитной картой, либо перевод электронными деньгами. Все зависит от ваших возможностей. То есть можно выбирать, а это всегда приятно.

Итак, плюсы покупок в интернете очевидны. Но не торопитесь ставить на обычных магазинах крест! Чтобы соблюсти объективность, стоит отметить минусы и неудобства шоппинга в интернете.

2323
Фото fishki.net

Весомые минусы

1. Возможны вопросы с доставкой.

Если, например, вы живете далеко от города, где сделан заказ, то порой доставка товара обойдется дороже, чем сам товар. Конечно, из этой ситуации можно найти выход – например, попросить получить покупку знакомых, живущих в городе. Есть еще возможность оформить получение посылки по почте.

2. Бывают проблемы с возвратом товара.

Курьер может привести вам бракованный товар. Выбирая в интернет-магазине одежду и обувь, можно ошибиться с размером. В конце концов, вещь вам может просто не понравится внешне и не подойти к вашей внешности при примерке, хотя на фотографии в сети смотрелась великолепно. В таких случаях можно потребовать обмена товара или возвращения денег за него. Но беда в том, что процедура возврата и обмена товара в некоторых интернет-магазинах усложнена до такой степени, что многие просто не хотят даже связываться с этим. Поэтому, прежде чем делать покупку в интернете, непременно изучите условия возврата и обмена.

3. Долгое (порой – весьма долгое!) ожидание заказа.

Если вы пользуетесь почтовыми услугами для получения заказа, существует риск не дождаться покупки. Особенно если ваш заказ приурочен к праздникам. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, делайте заказы заранее. К тому же придется запастись терпением. Для нетерпеливых такой способ доставки покупки, как доставка по почте, не подходит, потому как ждать, возможно, придется, два, а то и три месяца.

4. Потеря посылки.

Если дело касается доставки через почту, бывают случаи, что посылка вообще теряется, и заказчик просто-напросто не получает свой товар. А если он уже оплачен, то придется пройти через неприятную процедуру, требуя возврата своих денег.

5. Вероятные проблемы с детскими вещами.

Особенно сложно покупать онлайн детские вещи. Бывает так, что товар доставят, а ребенок… из него уже вырос! Игрушки могут не понравиться или сломаться по дороге (это, кстати, касается вообще всех хрупких и бьющихся вещей). К тому же подобрать детские вещи по размеру бывает особенно трудно.

7. Риск быть обманутым.

Увы, при совершении онлайн покупки существует возможность не только не получить товар, но и остаться и без денег и без покупки. Чтобы избежать таких печальных ситуаций, прежде чем совершать покупку, потратьте время на изучение интернет-магазина, в котором вы собираетесь приобрести товар. Поищите информацию о нем в сети, наверняка она найдется. Изучите отзывы о качестве товаров и обслуживании. При этом не очень верьте восторженным отзывам, оставленным на сайте самого магазина, это может быть сделано нарочно! А вот на что надо обратить особое внимание на сайте магазина, так это на его юридические данные и контактные телефоны.

8. Некачественное обслуживание.

С этим явлением мы встречаемся повсеместно, к сожалению. Поэтому с данным минусом вы можете столкнуться, и приобретая товары онлайн: это и уже упомянутая несвоевременная доставка, и грубость курьера, и другие неприятные ситуации. Бывают случаи, когда курьер отказывается давать сдачу клиенту, мотивируя это тем, что «нет денег».

Помните о правах покупателя!

Напоследок – несколько простых рекомендаций при покупке товаров в интернет магазинах. Помните, что вы имеете те же права, что и покупатели в обычных магазинах. Внимательно читайте информацию о товаре, изучите его характеристики, цвет, размеры и так далее. Изучите информацию об оплате и доставке товара, она должна быть понятна и доступна. Стоимость доставки должна быть указана отдельно.

Будьте внимательны, и тогда онлайн-шоппинг будет только в радость!

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий