ГАИ продолжает «проверку на прочность»

Авто

Будьте бдительны и готовы!

27 ноября ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Жизнь дороже шин!», направленный на профилактику ДТП в зимних условиях, сообщает БелТА.

Фото pikabu.ru
Фото pikabu.ru

В этот день водителей ожидают масштабные профилактические акции и рейды, в ходе которых инспекторы проверят, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой. Сотрудники ГАИ также выступят в трудовых коллективах и учреждениях образования.

«Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным», – сказала Виктория Царук, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД столицы.

Однако очень важно не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Для этого нужно проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их,  заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, рекомендуется также проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

Повышенное внимание и предельная осторожность на дороге просто необходимы в сложных погодных условиях. Для того, чтобы избежать аварии водителям следует выбирать безопасный скоростной режим для конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров.

В зимний период, как правило количество ДТП с участием пешеходов возрастает, что обусловлено помехами со стороны погоды и малой продолжительностью светового дня.

Для пешеходов в зимнее время также имеются свои рекомендации: не стоит забывать обозначить себя световозвращающими элементами со всех сторон, – сказала Виктория Царук.

Старший инспектор напомнила, что действующим законодательством предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства, при этом зимние покрышки механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее либо знаками “М+S”, “М& S”, “М S” или “All Seasons”.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий