Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объяснила, чей Крым

Власть

Кандидат в президенты Беларуси и главный соперник Александра Лукашенко Светлана Тихановская ответила на вопрос, кому принадлежит Крым, во время интервью Еврорадио.

“Можно я скажу так, как принято говорить в нашей стране, как принято по международным законам? Юридически Крым украинский, фактически – российский”, – заявила Тихановская, выдержав паузу.

Следует отметить, что от ответа на этот вопрос уклоняются все белорусские политики, потому что он “раскалывает общество”. Большинство белорусов считает, что Крым был аннексирован Россией незаконно, однако в настоящее время там правит Россия.

Что новый президент будет делать после победы в выборах вполне очевидно. Тихановская будет продолжать миротворческие усилия Минска в Российско-Украинском конфликте.

Следует отметить, что Светлана Тихановская была вынуждена вывезти своих детей за пределы страны из-за угроз в адрес ее самой и ее детей. Это сделали и другие кандидаты, являющиеся реальными оппонентами Лукашенко, а не его спойлерами. В частности, вывез детей в Россию и отстраненный кандидат Валерий Цепкало.

Виктор Бабарико, который ранее считался абсолютным лидером гонки, в настоящее время сидит за решеткой вместе с сыном. Ареста Бабарико ожидал. На случай задержания он записал специальное видео. Однако, несмотря на угрозы и предупреждения, Виктор Бабарико принял решение не уезжать из страны из страха за свою жизнь.

Рискнули не покинуть страну и лидеры штабов отстраненных от выборов кандидатов: Вероника Цепкало и Мария Колесникова. Они вместе с Светланой Тихановской встали на бруствер и готовы победить Лукашенко на честных выборах. Альтернативные штабы имеют огромную поддержку. Впервые в истории Беларуси митинги и пикеты альтернативных кандидатов собирают тысячи людей в разных городах. И это происходит на фоне беспрецедентных репрессий. Более 1000 участников мирных пикетов были брошены в тюрьмы. Более 200 журналистов выступили с открытым обращением к государству, призвав прекратить преследования и давление на СМИ и гражданское общество.

Тем временем Александр Лукашенко курсирует между воинскими частями специального назначения, пытаясь заручиться их поддержкой военных. Сегодня президент посещает войсковую часть 3214 внутренних войск МВД. За последний месяц это четвертое посещение президентом частей специального назначения. До этого были БрестВитебск и Марьина Горка. Везде Лукашенко говорил о войне, о майданах и о лаптях.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий