5 видов белорусских лекарств от COVID-19 производства «Белмедпрепараты» отправили киргизам

таблетки Коронавирус

Белорусские лекарства для лечения пневмонии и COVID-19 доставлены в Кыргызстан, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, передает БелТА

В срочном порядке осуществлена поставка “лекарственных средств, используемых для лечения пневмонии и COVID-19”, – говорится в сообщении.

В общей сложности поставлено около 30 тыс упаковок лекарственных средств, в основном антибиотики производства РУП “Белмедпрепараты”.

В Минздраве не уточнили какие именно препараты белорусского производства помогают излечиться от COVID-19.

Подчеркивается, что белорусская сторона осуществила поставку по просьбе кыргызской стороны, что, надо полагать, снимает ответственность.

В мире зафиксирован новый рекорд прироста зараженных COVID-19 за сутки, а что в Беларуси?

“В сжатые сроки был подготовлен груз из пяти наименований лекарственных средств белорусского производства и отгружен на борт премьер-министра Кыргызстана”, – рассказали в пресс-службе.

Как сообщается, премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов 17 июля на встрече с Александром Лукашенко отметил успехи Беларуси в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Представитель Кыргызстана был так воодушевлен, видимо, данными белорусской статистики по COVID-19, что решился попробовать белорусские лекарства, произведенные заводом “Белмедпрепараты”. Кубатбек Боронов “обратил особое внимание на высокое качество медикаментов, которые производятся в Беларуси“.

“На состоявшейся 17 июля встрече премьер-министров двух стран белорусская сторона выразила готовность предоставить Кыргызстану перечень лекарственных средств белорусского производства, используемых при лечении пациентов с пневмониями и COVID-19, и методические рекомендации по схемам лечения”, – говорится в сообщении.

Как отметил генеральный директор республиканского унитарного предприятия “Управляющая компания холдинга “Белфармпром” Сергей Казакевич, организацией поставки лекарственных средств занимался холдинг по поручению белорусского правительства.

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов считает, что белорусский опыт в противодействии COVID-19 может быть интересен другим странам. Пока только Кыргызстан запросил у Беларуси медпрепараты от COVID-19.

Британия обвинила Россию в попытке похитить данные о вакцине от COVID-19

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий