Кандидату Виктору Бабарико и его сыну Эдуарду предъявлено обвинение и избрана мера пресечения

Власть

Претенденту на пост президента Беларуси Виктору Бабарико, а также его сыну и главе предвыборного штаба Эдуарду Бабарико предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сообщение об этом появилось в официальном твиттере кандидата.

Виктор и Эдуард Бабарико находятся в СИЗО КГБ.

После их задержания глава КГК заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа по выводу средств за границу. КГК считает Бабарико организатором преступной деятельности. с участием многих сотрудников Белгазпромбанка. По делу проходит около 20 человек.

Генпрокуратура заявила, что была создана угроза национальной безопасности. Возбуждено уголовное дело по ч.ч. 2 и 3 ст.285 Уголовного кодекса (создание преступной организации либо участие в ней).

Вчера стало извстно, что Виктору Бабарико предъявлено уголовное обвинение, которое не было озвучено. Сегодня власти решились сообщить в чем обвиняется Бабарико.

При этом Бабарико остается участником предвыборной кампании. Сегодня в ЦИК были поданы документы на регистрацию его в качестве кандидата в президенты. В ЦИК удалось подать 364 тысячи подписей из собранных 435 тысяч.

Дело Белгазпромбанка: генеральный прокурор Конюк заявил об угрозе национальной безопасности и «утяжелил» обвинение

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий