Жители Докшиц о коронавирусе: «Не было бы чего бояться, не сидели б дома»

Коронавирус

Улицы райцентра в Витебской области, где много больных пневмонией, опустели. На них сейчас считанные люди, в масках и не очень приветливые.

Жители Докшиц о коронавирусе: «Не было бы чего бояться, не сидели б дома»

Тихий город Докшицы с населением 7000 человек уже несколько дней в топе новостей: пишут об огромном количестве больных пневмонией, о разгуле коронавируса, который официально никто не подтверждает. В конце марта я была там, заходила в магазины в маске, чувствуя на себе любопытные взгляды. А одна продавщица и вовсе сказала, что впервые видит в Докшицах человека в маске. Прошло чуть больше двух недель – и город кардинально изменился. Теперь все продавцы в магазинах в масках, но покупателей практически нет, как и прохожих на улицах. В солнечное воскресенье, когда католики праздновали Пасху, а православные – Вербное, улицы города были пусты. В начале недели ситуация не слишком изменилась, пишет kp.by.

В Оршанском районе всплеск заболеваемости коронавирусом — 40 случаев

– Какие у вас дисциплинированные люди – по улицам никто не ходит, – пытаюсь я разговорить провизора в аптеке, заглянув за таблетками от головной боли.

– Если б вы столкнулись с такой ситуацией, вы бы тоже не ходили, – резко отвечает женщина.

– Все так серьезно?

– Я не знаю. Только по слухам. Но не было бы чего бояться, не сидели по домам. Наверное, серьезно, раз люди умирают. Но я уже знаю троих человек…

– От коронавируса умерли?! Или от пневмонии?

– Я не знаю. Я не доктор.

Кстати, в Докшицах в аптеке я нашла дефицитный парацетамол. Продают его, как и предписано новыми нормами Минздрава, не больше 40 таблеток в одни руки.

Вокруг больницы пусто: ни посетителей, ни машин, ни охраны. До этого я слышала, что мужчина, открывавший шлагбаум машинам «скорой», слег с пневмонией. Дверь приемного отделения приоткрыта. И здесь пустые кабинеты и коридоры. Вспомнила надпись на дверях больничной аптеки – «Уважаемые сотрудники больницы! Посещение аптеки в защитных костюмах СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!». Моя медицинская маска с клапаном и перчатки показались так себе защитой в таком месте…

Жители Докшиц о коронавирусе: «Не было бы чего бояться, не сидели б дома»
Фото: Раиса Юдина, kp.by

Прокатившись по городу, я так и не встретила никого, кто мог бы стать мне собеседником и рассказать, так ли страшно сейчас жить в Докшицах. От пустых улиц даже как-то не по себе. Притормозила возле костела, заметив на территории мужчину с ребенком.

– Люди были утром на службе?

– Мало совсем. Говорят, если костел на карантин посадят, будут имшу справлять без людей.

– А кто сейчас ксендз в Докшицах?

– Виталий Бонадренок.

– Тот, что заболел?

– Да. Но его выписали уже. Он дома сейчас.

– У него коронавирус был?

– Знаете, тут большинство людей, которые лежат с пневмониями, думают, что это коронавирус, только не всем анализы делают. Кто-то переболеет и без пневмонии, на ногах. А анализы даже в Европе не всем делают, они дорогие. Вот у нас католиков начали обвинять, что они из Италии инфекцию привезли. А то, что наши чиновники ездили в Витебск и потом в больницу попали? Месяц назад это было. Так что не надо наговаривать ни на кого, кто куда ездил.

Жители Докшиц о коронавирусе: «Не было бы чего бояться, не сидели б дома»
Костел Наисвятейшей Троицы и монастырь Францисканцев в Докшицах. Фото: planetabelarus.by

«Это знак». В Докшицах замироточила икона

…По дороге на Минск я проехала еще и возле больницы в Бегомле – там инфекционное отделение Докшицкой больницы. Если бы не свет в окнах, можно было подумать, что в здании никого нет. Больница без движения и звуков вокруг выглядит жутковато.

– У вас больница неплохая. Лежит там кто сейчас? – это я уже спрашиваю у работников заправки. В Бегомле, как и в Докшицах, улицы безлюдные.

– Полная больница, – грустно говорит девушка в защитной медицинской маске.

– А у вас здесь народу немного. Обычно вся стоянка забита…

– Боятся. Дома сидят.

– А вы не боитесь?

– Боимся. А кто нас спрашивает?

И напоследок кое-что о человеческом эгоизме. В туалете на заправке есть мыло и густой антисептик – впитывается, но не сразу. Спрашиваю, что за состав такой.

– Скажите спасибо, что не вода, – смеется один из работников. – У нас их воруют постоянно. Там камер нет. Антисептик сольют, нальют туда воды и уходят. Не первый раз такое…

Тесты на COVID-19

– Тесты на наличие COVID-19 в Докшицах делали 150 раз, – рассказала заведующая районной поликлиники Валентина Вешторт в интервью районной газете «Родныя вытокі” в начале апреля. – И положительные результаты можно пересчитать по пальцам. Что касается больных пневмонией, то, по состоянию на 7 апреля, зафиксировано 85 случаев.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий