Лукашенко отправит правительство в отставку, если в аптеках не появятся маски

Коронавирус

Президент Беларуси поручил премьер-министру и всей вертикали власти срочно решить проблему с обеспечением медиков и населения средствами индивидуальной защиты. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании сегодня в Минске. Он установил крайний срок – понедельник.

«Говорить, что у нас сегодня где-то дефицит этого, недопустимо. Поэтому, если есть эти проблемы, вертикаль власти во главе с премьер-министром должны ее к понедельнику снять», — сказал глава государства, передает БелТА.

О том, что члены правительства предупреждены, сказал президент сообщил.

«Я премьер-министра и правительство предупредил: если только к концу недели ответственные люди мне доложат, что чего-то не хватает в аптеках, магазинах или больницах, особенно для защиты врачей, — правительства не будет. Будут работать другие», — заявил Александр Лукашенко.

Он возмутился отсутствием масок. По его словам, люди вынуждены закрываться шарфами.

«Это безобразие, что мы чего-то не можем сделать. Маску эту несчастную не можем сшить для населения. Они же идут шарфами закрываются (правильно делают), но неужели мы маску не можем сшить?» — посетовал Александр Лукашенко.

Ранее президент уже поручал за неделю наладить производство респираторов третьего класса защиты.

Лукашенко потребовал за неделю начать выпуск респираторов

О том, что медицинские маски абсолютно не защищают от вирусов, говорил на днях доктор Комаровский, который в целом одобряет методы белорусского Минздрава по защите населения и уважает Лукашенко за смелое политическое решение. “Несчастные” маски белорусского производства, которые делаются “на коленке”, совершенно не способны защитить от вирусов. Минздрав неоднократно сообщал, что маски нужны пациентам с вирусом, чтобы уменьшить риск заражения окружающих, в том числе врачей. Врачам же нужны профессиональные респираторы с серьезной защитой, которых в стране по-прежнему не хватает.

Доктор Комаровский поддержал методы Лукашенко по борьбе с коронавирусом

Напомним, в прошлое воскресенье заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в эфире телевидения заявил, что в Беларуси производится 450-500 тыс масок в сутки и объем выпуска доведут до 2 млн штук в день до конца этой недели.

Производство масок в Беларуси увеличат в 4 раза, до 2 млн штук в день

Министерство антимонопольного регулирования своим постановлением уже ввело регулирование цен на средства защиты органов дыхания с целью недопущения роста цен.

Заседание областного штаба по борьбе с COVID-19: ситуация в Витебской области сложная, но контролируемая

В Витебской области 38 медиков заразились коронавирусом

«Ситуация в Витебске достаточно серьезная». Сегодня состоялось заседание штаба по борьбе с коронавирусом

В Витебске назначен новый начальник облздрава. Что о нем известно?

В Витебской области госпитализированы 143 человека с коронавирусом, 27 выздоровели, 5 умерли — Минздрав

«Евроопт» открыл в Витебске первый магазин Cash&Carry. Оптовые цены для всех

Больницы Витебска переполнены пациентами с пневмонией

«Почему вы ничего не говорите». Архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к Минздраву с вопросами

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий