«Почему вы ничего не говорите». Архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к Минздраву с вопросами

Коронавирус

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич потребовал ответов от госорганов в связи с эпидемической ситуацией. Он считает информирование недостаточным. Об этом митрополит заявил сегодня в Красном костеле на пресс-конференции о праздновании Пасхи.

«Почему вы ничего не говорите». Архиепископ Тадеуш Кондрусевич обратился к Минздраву с вопросами
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Фото TUT.by

Кондрусевич рассказал, что еще 21 марта в Красном костеле прошла первая в истории Беларуси и уникальная для мировых религий совместная молитва, на которую собрались католики, православные, лютеране, баптисты, евреи и мусульмане. Все вместе они молились о преодолении эпидемии коронавируса. Кондрусевич лично написал письмо с приглашением на эту молитву министру здравоохранения Владимиру Каранику. Но лишь через несколько дней после молитвы получил ответ о том, что тот не придет, а в стране все под контролем.

Католические епископы Беларуси отменили освящение еды на Пасху

«Я не хачу ўваходзіць у рашэнні дзяржаўных уладаў, але калі збіраюцца прадстаўнікі ўсіх рэлігій, усіх канфесій, [варта] прыйсці і сказаць, разам паразмаўляць. У нас ёсць шмат пытанняў. Вось была Пальмовая нядзеля, мы асвячаем вербы. Я не спецыяліст у гэтай справе, я не ведаю, ці гэтая вада нясе з сабой заразу, ці не. У суботу трэба будзе асвячаць пасхальную ежу — я таксама не ведаю!» — эмоционально высказался Кондрусевич.

Далее он обратился с вопросом в Минздраву.

«Я задаю пытанне Міністэрству аховы здароўя: «Што мы павінны чыніць? Чаму вы нічога не кажаце?!» — возмутился глава беларусской католической церкви.

Он подчеркнул, что в костел приходит много людей, а священники — не специалисты, они не знают, что делать в эпидемической ситуации, а со стороны Минздрава при этом нет никакой инициативы.

«Я праз вас, праз медыя, хачу спаткання з кімсьці адказным, канкрэтныя адказы каб былі», — заявил Кондрусевич.

Он добавил, что Костел старается принимать меры, чтобы снизить риск заражения верующих. Например, в Вербное (Пальмовое) воскресенье многие службы проводились на улице, чтобы обеспечить социальное дистанцирование. Но священники все же в растерянности.

«Мы патрабуем сёння больш адказаў, аднак мы их не чуем. Дзякуй Богу, сёння ўжо інфармацыі больш з’явілася, гэта трохі супакойвае людзей. Аднак і больш захворванняў», — сказал митрополит.

При этом он отметил хорошую организацию санитарных мер и работу медиков. Кондрусевич поблагодарил докторов за их труд.

«Трэба падзякаваць лекарам за іх высілкі, і нават укленчыць можна перад імі за іх ахвярнасць! Ужо ёсць і смяротныя ахвяры нават сярод медперсаналу», — буквально со слезами на глазах сказал архиепископ, пишет reform.by.

Тадеуш Кондрусевич также рассказал, что Костёл одним из первых в Беларуси начал реагировать на ситуацию с коронавирусом. Еще 13 марта Конференция католических епископов Беларуси обратилась к священникам и верующим, с тех пор было еще два таких обращения, так как ситуация меняется, и Кондрусевич не исключает, что до Пасхи еще могут поступить новые распоряжения. Пока что он призвал людей, особенно из групп риска, по возможности избегать посещения храмов, в том числе на Пасху.

Сейчас, говорит архиепископ, в костелах принят ряд санитарных мер. Например, чаши со святой водой, которой верующие крестятся при входе в храм, теперь стоят пустыми. Рядом находится крест, к которому обычно прикладываются — священники попросили прихожан не прикасаться и не целовать его. В кабинках для исповеди на решете установлены пластиковые защитные экраны, которые дезинфицируются.

Кроме того, в костелах объявлено, что пропуск воскресной службы не является грехом, если прихожанин чувствует признаки заболевания. Также разрешено не приходить на службы пожилым, детям, медработникам и даже тем, кто просто боится заразиться. Им следует молиться дома, организованы онлайн-трансляции служб.

Делегация ВОЗ изучила эпидемиологическую ситуацию в Витебской области

Делегация ВОЗ изучила эпидемиологическую ситуацию в Витебской области

В Шумилино первая смерть от коронавируса

Смерти врачей от коронавируса в Витебске и Минске подтвердил Минздрав

Из-за эпидемии в Витебске начали закрываться магазины секонд-хенда

Глава миссии ВОЗ Патрик О’коннор высказался о заболеваемости COVID-19 в Беларуси

Караник: в Витебске сегодня около тысячи больных пневмонией

«У нас нет правительства». Бизнес недоумевает, где пакет мер поддержки

«Встретимся через 10 дней». Фельдшер скорой помощи считает, что медиков предали

Докшицы: больницы забиты пациентами с пневмонией

«Ночью ребенка забрали в больницу». В садах Минска выявили коронавирус

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Когда не работаешь по контракту и уволить с работы может только Папа Римский,тогда можно занять активную жизненную позицию и задавать неудобные вопросы.В остальном же – в лучшем случае заделаешься нытиком – блогером и будешь сотрясать воздух в собственной квартире…

    Ответить
  2. Иоанна

    Такое чувство, что служители не знают, что происходит в мире. Не читают рекомендаций Минздрава. А их прихожани, что себе думают?
    Пенсионерам было ясно сказано: “Сидите дома”.
    Остальнам не собираться групами. И что мы видим на вербное воскресенье? Бедные наши медики. Низко в ноги вам кланяюсь.

    Ответить