«Давайте держаться вместе. Коронавирус – общая беда!»: начмед больницы Витебска рассказал о ситуации

Коронавирус

Попросили Александра Винникова прокомментировать слова его врача о том, что больных коронавирусом в Беларуси больше, чем говорит Минздрав, и оценить эпидемию.

«Давайте держаться вместе. Коронавирус – общая беда!»: начмед больницы Витебска рассказал о ситуации
фото: профиль Вконтакте Натальи Ларионовой

Недавно врач Больницы скорой помощи из Витебска Наталья Ларионова призвала «помочь спастись народу Беларуси». И хотя она не обладает всей полнотой информации, она хотя бы не молчит, как делают это “ответственные” чиновники, которые считают, что население не должно знать реальную картину происходящего.

Медработник умерла в Витебске. Что еще известно о пандемии в городе

«В нашем городе ситуация начала выходить из под контроля! Медики скоро не будут справляться с наплывом больных. Много врачей находится в больницах с воспалениями легких! Распостраните эту информацию в социальных сетях. Цифры, те что подают в ВОЗ абсолютно мифические», – написала Наталья в своем обращении. Пост Натальи разошелся по сетям. После этого, по словам Ларионовой, ее вызвали в прокуратуру области для дачи объяснений.

«Давайте держаться вместе. Коронавирус – общая беда!»: начмед больницы Витебска рассказал о ситуации
Фото: профиль Вконтакте Натальи Ларионовой

Нам не удалось дозвониться до Натальи, ее телефон не отключен, но женщина не берет трубку. В прокуратуре области ситуацию не комментируют.

Наталья Ларионова работает в витебской больнице скорой медицинской помощи. Сейчас она столкнулась с большим прессингом со стороны тех, кто не верит в то, что коронавирус столь опасен и ситуация с его распространением в Витебске зашла слишком далеко. Об этом она говорит в ролике, который записала вчера. Она говорит что не ходит на работу. Последний раз на работе она была 27 марта.

Министр здравоохранения отстранил начальника управления по здравоохранению Витебского облисполкома Деркача

– Как отреагировало руководство больницы на обращение Ларионовой? – поинтересовались журналисты kp.by у заместителя главного врача больницы Александра Винникова. Он уже высказывался по поводу заявлений Ларионовой.

– Это ее личное дело. Ларионова хороший специалист, много лет работает в больнице. Она высказала свое личное мнение, и она имеет на это право. Никаких взысканий к ней не применялось, – утверждает Александр Винников.

-Как вы оцениваете ситуацию с коронавирусом в Витебске?

– Глупо было бы говорить, что все хорошо. Да, в городе идет перепрофилирование лечебных учреждений, приходится решать много организационных вопросов, отрабатывать схемы лечения.

В чем проблема? Эта эпидемия идет в режиме онлайн. У врачей просто нет времени, чтобы провести исследования. На то, чтобы выстроить схемы борьбы с новой инфекцией, найти вакцину, обычно уходит 2-3 года исследований. Сейчас этого времени нет, все идет с колес. Да, наши специалисты изучают опыт китайцев, которые первыми столкнулись с COVID-19. Но китайцы – азиаты, а организмы европейцев имеют свои особенности, поэтому не все нам может подойти.

46-летняя медсестра из Витебска стала первой среди медиков жертвой вируса в Беларуси

Европа жила долго без эпидемий, медицина сконцентрировалась на неинфекционных патологиях, борьбе с онкологией, восстановлении после травм. Сейчас приходится всем, от санитарки до врача, подробно рассказывать, как работать с этими пациентами, объяснять множество практических нюансов – как их переодевать, как им тапки менять, как мусор за ними убирать.

Врач из Витебска Наталья Ларионова записала необычное видеообращение по поводу эпидемии коронавируса

– Многие люди сейчас хотят помочь медикам. В чем нуждаются наши больницы?

– В первую очередь, как и в других странах, нужно уделять внимание защите врачей. Если врач выйдет из строя, пожарный его заменить не сможет!

Я читал, что на краудфандинге начали собирать деньги на закупку аппаратов ИВЛ. Но ИВЛ – это не то, что нам остро необходимо прямо сейчас. Сейчас главное – защитные средства. Нам одна организация выделила маски, другая закупила специальную обувь для медиков – такие закрытые шлепанцы, в которых удобно ходить и которые можно дезинфицировать. Предлагали одноразовую посуду – в теперешних обстоятельствах это удобно, лучше раздавать еду больным в одноразовой посуде. Мы благодарны всем, кто помогает. Если кто-то лично принесет пакет антисептиков – скажем спасибо и примем. Но если вы хотите помочь, лучше сначала позвоните в больницу, узнайте, в чем она нуждается.

– На днях оршанец выступил с инициативой собраться под окнами местной больницы, прокричать приветствия врачам и похлопать. Как вы отнеслись бы, если бы кто-то начал хлопать под окнами БСМП?

– Если нам похлопают, мы похлопаем в ответ! Но знаете что? Давайте креативить, давайте не повторять то, что было в других странах! И давайте держаться все вместе. Это общая беда, общее дело, нужно вместе это пережить, расставить приоритеты. Потом опять можем поругаться, когда это закончится. А сейчас нужно понять, что есть главные вещи и есть второстепенные.

Витебской области люди сами уходят на домашний карантин, не дождавшись указаний сверху

«Состояние не тяжелое». В Докшицах заразились два монаха, больница райцентра заполнена

Директор лунинецкого «Евроопта» в реанимации в тяжелом состоянии — поздно обнаружили коронавирус. «Просилась в больницу, но мне просто сбивали температуру».

«Маме не выдали ни масок, ни очков». Дочь 47-летней медсестры из Витебска рассказала о трагедии

Соблюдаем дистанцию! ВОЗ рекомендует, а в Витебске пошли еще дальше

Молчание ягнят. Или как мы хотим помочь врачам, у которых все есть и ничего они не просят!

В Витебске открылся дискаунтер «Хит! Экспресс»: есть дешевые овощи, фрукты и молочка

Министр здравоохранения отстранил начальника управления по здравоохранению Витебского облисполкома Деркача

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий