Бывший глава Шумилинского района Александр Снаров, обвиненный в коррупции, не считает себя виновным. «Витебский Курьер» неоднократно писал об этом деле.
Снарова обвиняют в уклонении от погашения кредиторской задолженности, превышении власти или служебных полномочий, злоупотреблении властью или служебными полномочиями, служебном подлоге с целью искажения отчетности, а также в получении взятки повторно или в крупном размере.
На суде, состоявшемся 30 января, Александр Снаров утверждал, что «старался работать с душой» и своим подходам в работе не изменит.
Теперь экс-глава Шумилинского района исполняет обязанности директора сельхозпредприятия «Новая Дубрава-агро» в Лиозненском районе. Находится под подпиской о невыезде.
Согласно материалам дела, с октября 2013-го по 2015 год Александр Снаров возглавлял сельхозпредприятие «Крынки» Лиозненского района. В декабре 2015 года перешел на должность председателя Шумилинского райисполкома. На этом посту он проработал до ноября 2018 года. Следствие считает, что он уклонялся от погашения кредита, совершил служебный подлог и получение взятки в свою бытность директором сельхозпредприятия «Крынки».
Один из эпизодов дела произошел в 2013—2015 годах. В тот период, по данным следствия, Александр Снаров продал 539 голов крупного рогатого скота по ценам ниже себестоимости на сумму 213,6 тысячи рублей. Ущерб предприятию составил почти 188 тысяч рублей.
Свое решение Снаров мотивировал тем, что пытался сохранить коллектив, помочь людям, которые сидели без зарплаты. По его словам, 50−60% зарплаты они получали в то время натуральной оплатой и им нечем было платить за свет, за газ, за школу, за сад. Также Снаров утверждает, что продажа скота ниже себестоимости происходила по всей области.
В суде Снаров заявил, что ущерб хозяйству «Крынки» компенсировать не намерен, потому что не наносил ущерба предприятию. Наоборот, он принял предприятие с большими долгами. Благодаря его деятельности предприятие вышло на новый уровень. Работникам «Крынок», по словам Снарова, стали платить зарплату, а в 2015 году хозяйство погасило долги перед витебским ОАО «Молоко» на 1 млрд 800 тысяч рублей (до деноминации), пишет tut.by. Теперь же, отметил Александр Снаров, предприятие фактически стало банкротом.
Приговор Александру Снарову суд должен огласить 5 февраля.
Ущерб в почти 140 тысяч долларов выставили обвиняемому в коррупции экс-главе Шумилинского района
Бывшего председателя Шумилинского райисполкома судят за коррупцию и злоупотребление властью
Коронавирус глазами витебчанки, живущей в Китае. Что происходит на самом деле
Коррупционный скандал в Браславском районе. В Витебске судят чиновника и его жену
В Лиозненском районе в деревне Крынки сегодня перезахоронили останки воинов