Где в Витебске на месте кладбища был построен детский сад

Авторские статьи

там, где хоронили витебских купцов и ученых

«Витебский курьер» уже рассказывал о ресторане, школе, автостоянке и пожарной части в Витебске, построенных на местах старых кладбищ. Есть в городе еще место, где на могилах стоит детский сад, а в тени деревьев играют малыши.

Находится оно недалеко от Смоленского рынка, рядом с высокими заборами следственного изолятора и приборостроительного завода, среди частных домов Пионерской улицы.

Где в Витебске на месте кладбища был построен детский сад
Пионерская улица, бывшая Тройченковая. Фото: Сергей Мартинович

До 1920-х годов улица эта носила название Тройченковой – по имени Тройченского (или Тройчонковского) кладбища, которое, в свою очередь, стало так необычно называться от церкви Святой Троицы. Также кладбище называли первым Богословским.

Православный храм на месте дома № 21 по Пионерской улице был построен в XVIII веке. Как указывает «Витебская энциклопедия», архитектором церкви был Лонгин Кудзилов. Храм был каменным, рядом с ним находился двухэтажный дом причта. В 1884 году прихожанами церкви Святой Троицы числились 1240 человек.

Где в Витебске на месте кладбища был построен детский сад
Ясли-сад № 55 по улице Пионерской на месте Тройченского кладбища. Фото: Сергей Мартинович

Судя по описаниям, на Тройченском кладбище хоронили богатых и уважаемых в Витебске людей. Краевед Николай Никифоровский в 1899 году описал в книге «Странички из недавней старины города Витебска» могилы известных в 1850-е годы, но впоследствии обедневших купцов Дуботолковых, а также молодого врача Александра Дуботолкова, скончавшегося в 24 года.

На надгробном памятнике была приделана дощечка с трогательными стихами, написанными невестой врача:

Едва на сей земле блеснул,
Как утром на цветах весенняя роса –
С улыбкою на здешний мир взглянул
И вознесся к Тебе на небеса.

Уже в конце XIX века кладбище приходило в упадок, и лишь церковный сторож следил, чтобы могилы окончательно не разрушились.

Еще одним знаменитым витеблянином, похороненным на Тройченском кладбище, был историк и краевед Алексей Парфенович Сапунов (1851-1924), скончавшийся 2 октября 1924 года. В последний путь ученого, автора более 50 работ по истории родного края, самая известная из которых – «Витебская старина», провожала небольшая группа людей – родных и близких умершего, а также витебские краеведы.

Где в Витебске на месте кладбища был построен детский сад
Тройчанское кладбище и церковь на месте ясли-сада на Пионерской улице на плане Витебска 1904 года и карте современного Витебска. Источник: evitebsk.com

Интересно, что в 1939 году могила Алексея Сапунова и Троицкая кладбищенская церковь были взяты под государственную охрану как ценные исторические памятники. Сохранилось 4 фотоснимка, сделанных в конце 1930-х годов, но все они находятся в архиве Юрки Витьбича в США и труднодоступны для белорусских исследователей.

Тройченское кладбище и церковь просуществовали до 1960-х годов, пока не были разрушены для строительства на этом месте ясли-сада № 55 для детей работников горпищеторга.

Где в Витебске на месте кладбища был построен детский сад
Детская площадка ясли-сада № 55 на месте старых могил. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время никто из жителей улицы Пионерской уже помнит старого кладбища на месте садика. Лишь один местный старожил, приехавший сюда в 1984 году, рассказал, что видел 35 лет назад металлические кресты, валявшиеся на углу улицы, на месте дома № 23.

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Паша

    Учитывая, что население Земли более 6 млрд человек, и оно будет увеличиваться, при этом все они умрут + предшествующие поколения, то Земля может превратиться в сплошное кладбище … Города растут и ранее отдалённые районы становятся в центре поселений … Родственников захороненных там, уже не осталось и как все понимают,- прах захороненных никому не нужен, как и память о них …. Такова реальность нашего мира …. Делать обелиски для усопших , как нынче принято,- нужно только родственникам для самоуспокоения и бизнесу занимающемуся ритуальными услугами . Наверное, самый правильный обряд в Индии с сжиганием и развеянием праха умерших. Иначе, Землю ждёт не только перенаселение ( заканчивающееся глобальными мировыми войнами), но и сплошное кладбище вокруг …..

    Ответить
    1. Сергей

      Все так, но строить садик на могилах, тем более известных людей – это уже перебор, наверное.

      Ответить
  2. Лариса Василевская

    Да уж, наломали дров безбожники. Объявили, что Бога нет, так и всё можно! Освободили от совести. Как нам воспитывать своих детей, чтобы это не повторилось? Нужен предмет краеведение. Люби своё, родное, близкое. А так, все мероприятия в школе по указке свыше. Дайте отчёт, сделайте презентацию, портфолио – и пошло-поехало. Дайте побольше денег на бесплатные экскурсии для детей, краеведам платите хорошо, так потихоньку и сдвинется с места столь тяжёлый груз прошлого.

    Ответить