7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах

витебск, Борисенков, фотопроекция Авторские статьи

общежитие, детский сад, ресторан и жилые здания

С детства всем знакомы страшилки про дома, построенные на месте снесенных кладбищ. Но на деле в таких местах обычно нет ничего жуткого и таинственного. А можно жить в каком-то доме годами и только случайно узнать, что он стоит на костях. Мы нашли в Витебске семь самых обычных зданий, которые, оказывается, построили именно так. Напомним, что не с каждым захоронением раньше церемонились: некоторые кладбища не переносили, а просто распахивали под застройку.

1. Дом №8 на Московском проспекте

Тот самый дом, который помнит, что «Подвиг советского народа бессмертен», стоит рядом с бывшим кладбищем церкви Воздвижения Креста Господня. В XIX веке, когда проспект еще назывался Старо-Смоленской дорогой, а многоэтажек не было и в проекте, храм был одним из немногих зданий в этом районе. Кладбище называлось Воздвиженским или Смоленским, и хотя дом №8 построен к нему вплотную, в зоне, где находились сами могилы, попадает только здание Главпочтамта. Кстати, во внутреннем дворе почты был установлен памятный крест в честь храма.

витебск, Борисенков, фотопроекция
Крестовоздвиженская церковь. Фотопроекция Виктора Борисенкова

По воспоминаниям жительницы Витебска Галины Анатольевны, в 70-ых дети бегали на стройку будущей площади Победы и видели, как раскапывали кладбище, доставали из-под земли вещи, похожие на обрывки кольчуг и мечи.

2. Дом №57А на улице Максима Горького

В 1930 году было закрыто кладбище старинного Маркова монастыря, подарившего название Марковщине. В том же году рядом с захоронениями стали строить здание средней школы, современного дома №59. А 1 июня 1932 года в газете предупредили о том, что за 10-дневный срок родственникам похороненных на кладбище Маркова монастыря стоит подать заявление о перезахоронении. Остальные могилы перенесли на другие кладбища.

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах
1931 год. Строительство средней школы на Марковщине на фоне кладбищенских крестов. Из фильма «На подъеме»

Непосредственно на месте кладбища сейчас стоит общежитие фабрики «КИМ».

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах
Общежитие фабрики «КИМ» (справа на фото) . Фото Сергея Мартиновича

3. Частные дома на проспекте Черняховского

На берегу Двины, за зданием ТЦ «Беларусь», в зоне частных домов современного проспекта Черняховского, находилось старинное еврейское кладбище. Даже переулок между домами № 5 и 7 на проспекте раньше назывался Еврейским, потому что вел к могилам. Уже к концу XIX века кладбище сочли переполненным. Интересно, что здание, бывшее когда-то домом для ритуалов, сейчас используется как жилой дом.

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах
Витебск в середине 60-х годов. Территория кладбища слева. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея
выставка, фотопроекции, Шагал, Борисенков
Ворота еврейского кладбища и бывший дом для ритуалов (справа). Фотопроекция Виктора Борисенкова

4. Дом №3 на улице Суворова/Маяковского

В самом центре города, на месте привычной нам Ратуши, в XVII веке стояла деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы с кладбищем «для надобности торгового люда». В конце после 1775 года по решению магистрата эту территорию перепланировали и построили ратушу. Храм стоял примерно на пересечении улиц Маяковского и Суворова, там где сейчас находится дом №3. Остатки кладбища находили во время реконструкции современного сквера Маяковского.

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах
Дом №3 по улице Маяковского. 1980-е годы. Фото Э.А. Трепачука

5. Дом №21 А на улице Пионерской 

Здание детского сада №55 стоит в центре зоны бывшего кладбища и склепа Троицкой церкви XVIII века.

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах
Троицкая церковь. Фотопроекция Виктора Борисенкова

6. Бывший ресторан «Хата лесника» на улице Доватора

Раньше сама улица называлась Никольской в честь Завитьбенской (Никольской) церкви. Рядом с ней было кладбище, разрушенное вместе с храмом примерно в военные годы. Сейчас на здесь стоит ресторан.

7 домов в Витебске, которые стоят на старых кладбищах
Николаевская Завитьбенская церковь. Фотопроекция Виктора Борисенкова

7. Дом №13 на улице Буденного

Тот самый случай, когда мистическое 13 попало в цель: дома №13 и 13-3, которые относятся к Витебской дистанции электроснабжения, стоят на месте старого кладбища и Михайловской церкви, построенной в 1796-98 годах. Храм закрыли и разрушили в 1929 году. В память о нем в конце улицы есть знак и несколько сохранившихся надгробий.

витебск, церковь, фотопроекция
Михайловская церковь. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Пусть в домах на кладбище нет особенной мистики, но бывает, что покойники действительно тревожат тех, кто живет слишком близко к погостам. Как так получается, нам рассказала жительница частного сектора на улице Карла Маркса.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий