В Витебске на базе онкодиспансера заработало отделение медико-психологической и медицинской реабилитации

Витебск

для онкопациентов проводятся индивидуальные и групповые и тренинги и сеансы релакса

Витебские онкологи первыми в республике стали осваивать комплексный подход в лечении и реабилитации больных и уже многое сделали в этом направлении.

На онкологическом учете в Витебской области состоит каждый 30-й житель. В целом ежегодно выявляется около 6 тыс. новых случаев рака, из них шестая часть – в запущенных стадиях. В настоящее время до двух третей онкологических заболеваний могут быть выявлены на ранних стадиях, однако это возможно при сотрудничестве врачей с пациентами в борьбе за здоровье.

Заболеваемость имеет тенденцию к росту, это значит, что с каждым годом все больше людей сталкиваются с неутешительным диагнозом. Что дальше? Этот вопрос задают себе тысячи онкопациентов, пишут Витебские вести.

Марина следила за своим здоровьем, регулярно, раз в год проходила маммографию. Когда в очередной раз пришла на прием к терапевту и высказала свои опасения, от нее отмахнулись: «Все у вас нормально, вы же недавно проходили обследование». Правда, по настоянию пациентки направление к онкологу выписали. Диагноз «рак молочной железы ІІ степени» огорошил так, что Марина на какое-то время перестала трезво рассуждать, уходила почва из-под ног, мир рушился. Потом взяла себя в руки и во что бы то ни стало решила бороться с болезнью и победить ее. Изучила все о своем заболевании, онкохирург не скрывал от пациентки, что предстоят операция, интенсивная химиотерапия.

Когда после пары сеансов химиотерапии стали клоками выпадать волосы, муж меня обрил наголо. Плакали вдвоем. Через два года после второго курса химии, который назначили по поводу еще одного образования, все воспринималось не так страшно. Хотя куда страшнее? Сама настроена по-боевому, а организм устал сопротивляться. Восстановление после второго курса химиотерапии идет сложнее. Но я вместе со своими близкими и родными не теряю надежды, – поделилась Марина.

В Витебске на базе онкодиспансера заработало отделение медико-психологической и медицинской реабилитации
Фото Дмитрия Осипова

Это замечательно, что пациентка не скрывает от своих родных диагноз, – прокомментировала главврач областного клинического онкодиспансера Анжелика Томчина. – А ведь чаще всего бывает наоборот, пациент ограждает близких от излишних переживаний. Не считаю, что это правильно, поскольку именно родные, как правило, оказывают огромную помощь.

Благодаря новым методам диагностики и лечения, инновационным организационным подходам повышается эффективность терапии, отметила Анжелика Валерьевна, все больше людей полностью излечиваются. В Витебской области преодолевают 5-летний рубеж более 20 тыс. человек, что составляет 57,4%. Рост заболеваемости есть, а смертность снижается. Тем актуальнее для онкологов другая задача: научить пациентов жить с диагнозом.

Два года назад главврач онкодиспансера всерьез задумалась о разработке программ по реабилитации и психологической помощи пациентам. Ее поддержали коллеги.

Впервые в республике на базе Витебского онкодиспансера заработало отделение медико-психологической и медицинской реабилитации.

Его возглавляет врач-психотерапевт Анна Шильцова. В поликлиническом отделении организован прием онкопсихолога.

Есть немало примеров, когда уже вылечившийся человек страдает фобией по поводу того, что болезнь может возвратиться. С теми, кто прошел и проходит лечение, работает мультидисциплинарная команда – онкохирург, радиолог, психолог или психотерапевт, реабилитолог, которые оказывают специализированную помощь для достижения ремиссии заболевания, параллельно работают над стабилизацией психоэмоционального состояния пациента, избавляя его от депрессии и вселяя веру в свои силы. Улучшается качество жизни, а для этого все средства хороши, – поделилась Анжелика Валерьевна.

Для онкопациентов проводятся индивидуальные и групповые и тренинги и сеансы релакса. Когда они спешат на занятия, то подшучивают друг над другом, раскрепощаются. На занятиях по арт-терапии, которые проводит в психологическом кабинете волонтер Людмила Добрянская, всегда оживленно и увлекательно. Пациенты, словно дети, рисуют свои боли и страхи. Выплеснут на бумаге гнетущие мысли, и становится легче.

В Польше есть организация «Амазонки», объединяющая женщин, переживших рак молочной железы. К пациентке, которой предстоит операция, приходит в отделение та, что перенесла подобное, держит ее за руку и говорит: «Ты пройдешь через это. Все будет хорошо», поддерживая ее выражая солидарность. А потом уже эта излечившаяся женщина подхватывает эстафету и помогает другим.

По такому принципу хотят наладить работу и витебские онкологи.

Более того, мы хотим пойти дальше и создать биосенсорную комнату, в которой восстановление жизненных сил и энергии будет проводиться путем воздействия на органы чувств через музыку, свет, цвет, тактильные ощущения, – воодушевлена главврач. – Мы хотим объединить людей, перенесших заболевание, врачей, медработников, волонтеров, социальные службы для того, чтобы мы стали ближе друг к другу, могли открыто обсуждать все насущные проблемы, учиться друг у друга быть сильнее.

29 ноября с 14.00 до 18.00 в концертном зале «Витебск» проводится первая городская акция «Азбука самопомощи» для всех желающих – онкопациентов, их родных, друзей, близких.

Директор социально-просветительского учреждения «Во имя жизни» Ирина Жихар проведет мастер-класс, расскажет о своей истории. За 25 лет она пережила три разновидности рака, узнав впервые о своем заболевании в 27 лет. Не опустила руки, боролась и победила. О несгибаемой воле и силе духа, о пережитых трудностях и методах борьбы с болезнью – все это можно будет услышать из первых уст.

К слову, подобные акции витебские онкологи планируют сделать ежегодным мероприятием, на которое будут приглашать профессиональных онкологов, онкопсихологов, реабилитологов и людей, одолевших эту болезнь.

523 случая в год: в каком возрасте выше всего риск онкологии для женщины?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Будут убеждать пациентов, что смерть это хорошо и неизбежно + дорога в новое справедливое и счастливое измерение….

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Однажды, я спросил у психолога : ” Вы понимаете, что независимо от Ваших убеждений и образа жизни,- Вы обязательно умрёте и не обязательно в старости и не без жутких мучений ? – При этом все ваши труды, накопления и мировоззрения,- развеятся вскоре как прах предшествующих поколений людей ? Сильно Вы полагаетесь на реальность царствия Божьего и т. п. ? Практика жизни, доказывает, что нет никакого иного мира и тем более справедливости и благодати в нем… Не исключён расклад, что при своей жизни Вы перенесёте утрату своих близких и далеко не в “закономерной последовательности”…. Реально, дать позитивное и бесстрашное восприятие этому нельзя…. Единственный способ об этом не думать применительно к себе, надеяться на милости судьбы и наличие царствия Божьего….. Одним словом,-нет средства от смерти … Наверное, идея самопожертвования во имя чего-то высшего, опиум для сознания,- под видом какой-нибудь религии, сможет смягчить этот ужас и боль.”
    Психолог была очень расстроена и сама нуждалась в помощи после этого банального взгляда на наш безумный, безумный мир …..

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Произошла каастрофа, разбился авиалайнер,- с родственниками работают психологи…. Успокоительное сообщение в СМИ…. А что это значит на самом деле ? – Абсолютно ничего,- пустышка , что далее за кадром, для сохранности психики читателей и телезрителей не показывают по этическим соображениям ….

    Ответить