7 шокирующих ДТП этого лета в Витебске

Авто

велосипедисты, гонки, автомобильная дебоширка из России и даже стрельба по проезжающему транспорту из пневматики

Это уже уходящее лето, к сожалению, не было исключением по дорожно-транспортной ситуации в городе. Несмотря ни на что, малолетних велосипедистов никак не возможно научить адекватному поведению на дороге, «бессмертные» бабушки все также неожиданно возникают перед водителями, а вечно куда-то спешащие мотоциклисты портят себе летние деньки невнимательным проездом городских перекрестков.

7 шокирующих ДТП этого лета в Витебске
Иллюстративное фото ГАИ Витебск

Мы собрали 7 происшествий этого лета. Некоторые из них имели весьма трагические последствия.

1. Какой водитель не попадал в ситуацию, когда мальчишка на велосипеде возникает прямо перед капотом или когда, подъезжая к зебре, на повороте видишь издалека, как подросток мчит на своем двухколесном транспорте, чтобы проскочить побыстрее на зеленый сигнал светофора?

Эта авария произошла 31 мая. 35-летний водитель Peugeot 206, подъезжая своему дому, на закруглении дороги вправо успел заметить и пропустить велосипедиста, который выехал из-за поворота. Второго велосипедиста, десятилетнего соседского мальчишку, который внезапно выскочил на проезжую часть из-за этого же поворота, водитель заметил в последний момент.

Автомобилист предпринял экстренное торможение, но поскольку и велосипедист не успел вовремя среагировать произошло столкновение. Ребёнок врезался в правую фару и налетел на капот автомобиля.

В результате ДТП ребенок, к счастью, остался жив, но получил переломы и очень опасные ушибы.

2. Никто не спорит с тем, что молодой человек хочет поразить свою девушку и оставить о себе впечатление надолго. Но иногда это приводит весьма к плачевным последствиям.

Рано утром 7 июня нарядом ДПС в Витебске на улице Воинов-Интернационалистов был замечен автомобиль «Тойота», который на глазах инспекторов занесло в сторону. В ответ на требование милиционеров остановиться водитель предпринял попытку скрыться. За ним началась погоня.

В итоге водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. На месте ДТП он был задержан правоохранителями. Оказалось, что за рулем иномарки находился пьяный 18-летний житель Витебска, который не имел водительского удостоверения. Рядом с ним на пассажирском сидении находилась его несовершеннолетняя знакомая.

3. А бывает и такое, что вызывает смех сквозь слезы. Рано утром 13 июня 56–летняя жительница Витебска вышла из своей квартиры в одной из многоэтажек по Московскому проспекту и отправилась разрисовывать стены местного супермаркета. Потом она при помощи маркера и гвоздя повредила 11 автомобилей. На них витебчанка нацарапала неприличные изображения и нецензурные слова.

Под горячую руку женщины попали транспортные средства жильцов сразу двух домов. После задержания мотивы своего поведения подозреваемая внятно объяснить не смогла,

4. Несколько пугающий случай произошел ночью 17 июня на проспекте Строителей. Компания молодых людей устроила гонки на автомобилях по городу со стрельбой из пневматики. В 01:30 в милицию позвонил 18-летний парень и сообщил, что во время поездки в своей автомашине «ВАЗ-21074» люди в «Фольксваген-Пассат» стреляли в него из пневматических пистолетов. Кроме того, злоумышленники повредили лакокрасочное покрытие и разбили заднее стекло его автомашины.

По подозрению в совершении преступления сотрудниками ОМОНа были задержаны четыре жителя областного центра 1998, 1999, 2000 и 1973 года рождения. Все они, кроме водителя, находились в состоянии алкогольного опьянения.

5. Этот случай произошел во время «Славянского базара». ДТП имел немалый резонанс. Наши читатели спрашивали, что стало в конце концов с виновницей происшествия. Однако про дальнейшую судьбу хулиганки нигде не сообщалось.

11 июля 35-летняя жительница Москвы в одной из церквей Витебска беспричинно нанесла телесные повреждения местной прихожанке. После чего села в свою иномарку и совершила ДТП с участием четырех автомобилей. В результате дорожного происшествия, к счастью, никто не пострадал, автомобили получили технические повреждения.

В момент задержания сотрудниками ГАИ водитель вела себя не адекватно, поэтому для оказания помощи и оценки ее психического состояния она была передана медикам. Про дальнейшую судьбу хулиганки в СМИ не сообщалось.

6. Этот случай произошел 7 августа около 19:00 на нескольких оживленных улицах Витебска. Внимание сотрудников ГАИ, которые дежурили на проспекте Строителей, привлек автомобиль Toyota, траектория движения которого показалась подозрительной.

Они подали сигнал остановки автомобилю, чтобы проверить водителя, не находится ли тот в состоянии алкогольного опьянения. Вместо остановки Toyota начала набирать скорость.

Включив проблесковые маячки и подавая звуковой сигнал, экипаж ГАИ начал преследование. На перекрестке на улице Чкалова водитель Toyota, чтобы уйти от милиции, выехал на полосу встречного движения и проехал светофор на красный свет. После этого он попытался скрыться в частном секторе в районе Прибрежной улицы, но съехал в кювет.

За рулем машины находился 35-летний витебчанин, который никогда не имел водительского удостоверения. Как пояснил мужчина, авто он взял у друга, чтобы съездить к девушке.

На гонщика инспекторы составили девять протоколов: за выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вождение без прав, отсутствие страховки и техосмотра.

7. Вечером 13 августа на перекрестке в Витебске столкнулись «скорая» и такси.

Авария случилась в семь вечера. Легковой автомобиль «Лада» ехал по проспекту Победы, микроавтобус «Крафтер» «скорой» – по улице Воинов-Интернационалистов. ​На перекрестке они встретились. От удара «скорая» перевернулась на водительский бок. Больных в машине не было, и пассажиров в такси тоже.

Участники обеих аварий вылетели из своих автомобилей на дорогу, по словам сотрудников ГАИ, это связано не только с тем, что машины во время ДТП переворачивало.

К сожалению, водитель скорой скончался в больнице 22 августа.

Остается только надеяться на то, что последняя неделя августа не будет огорчать дорожно-транспортными происшествиями на дорогах Беларуси.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий