В Витебске малолетнего велосипедиста сбил сосед. Мальчик находится в больнице

Авто

водитель в последний момент заметил ребенка, внезапно выскочившего на проезжую часть из-за поворота

Авария произошла 31 мая около 19 часов вечера в частном секторе по улице Лермонтова в Витебске, сообщает ГАИ Витебск.

В Витебске малолетнего велосипедиста сбил сосед. Мальчик находится в больнице
Фото ГАИ Витебск

35-летний водитель Peugeot 206, подъезжая своему дому, на закруглении дороги вправо успел заметить и пропустить велосипедиста, который выехал из-за поворота. Второго велосипедиста, десятилетнего соседского мальчишку, который внезапно выскочил на проезжую часть из-за этого же поворота, водитель заметил в последний момент.

Автомобилист предпринял экстренное торможение, но поскольку и велосипедист не успел вовремя среагировать произошло столкновение. Ребёнок врезался в правую фару и налетел на капот автомобиля. В результате аварии ребёнка с переломом левой ключицы со смещением, ушибом лобной доли слева и левого коленного сустава госпитализировали в травматологическое отделение. По факту ДТП проводится проверка.

В Витебске малолетнего велосипедиста сбил сосед. Мальчик находится в больнице
Фото ГАИ Витебск

ГАИ Витебска напоминает, что, если дети не хотят провести большую часть летних каникул на больничной койке, они должны соблюдать не только нормы безопасности на дорогах, но и правила дорожного движения. Согласно пунктам ПДД детям моложе 14 лет запрещается управлять велосипедом без сопровождения взрослых, если они находятся вне жилых зон, дворов, а также специально отведенных мест.

Кроме того, Госавтоинспекция не устаёт указывать на пункт ПДД 148 в котором говорится, что движение по проезжей части на велосипеде запрещено, если есть возможность ехать по тротуару.

В Ушачах водитель лесовоза насмерть сбил велосипедиста.

ГАИ предупреждает: главным велосипед является только на велодорожке!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий