Почему материальная помощь к учебному году разная в Витебске и в регионе. «У нас в стране неодинаковые дети?»

Письмо читателя

в городе помощь к школе 51 рубль, а в Чашниках – 20, а Бешенковичском районе – 35. На каком основании?

На минувшей неделе в редакцию «Витебского курьера» пришло сразу несколько писем с вопросом о том, почему материальная помощь к школе для многодетных семей во всех районах Витебской области разная.

Наш читатель из городского поселка Бешенковичи, который назвался отцом троих школьников, написал:

Государство уговаривает женщин: рожайте, мы поможем. С высоких трибун обещают «плюшки» и говорят, что на «демографическую политику» денег в стране не жалеют. Однако обещают одно, а по факту даже помощь к школе иначе как унижением и назвать нельзя. За примером далеко ходить не надо: размер выплаты на одного ребенка в Горецком районе (Могилевская область) составляет 69 рублей, а в Бешенковичском – 35 рублей. Получается, что «чадолюбивая Беларусь» по-разному относится к своим детям? Живем в одной стране, а условия для всех разные.

А вот и еще одно письмо на эту тему. Многодетная мама из Чашник попросила помочь разобраться в ситуации с единовременной выплатой к новому учебному году:

Грядет 1 сентября, и по всей республике многодетным семьям государство выделяет помощь в размере 30% от бюджета прожиточного минимума, но со ссылкой «на усмотрение местных органов управления».

В Чашникском районе эта сумма составила почему-то 20 рублей. В то время как в других районах Беларуси эти выплаты колеблются от 51 рубля (в Витебске) и до 70 рублей. Получается, что наш район самый нищий в стране? Или это когда только вопрос касается выплат своим жителям он становится нищим?  Или у нас в стране неодинаковые дети? Я звонила в райисполком, мне ответили, что так решили депутаты, точнее такую сумму определили. И разделили ее на все многодетные семьи в районе. Получилось даже меньше 20 рублей, но чиновники «натянули» до круглой суммы.

За комментариями мы обратились в комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома

Единовременная материальная помощь к новому учебному году семьям, воспитывающим трех и более детей, производится из средств местных бюджетов. Конкретные размеры, а также дополнительные категории семей, которым такая помощь может быть оказана, определяются местными исполнительными и распорядительными органами исходя из их финансовых возможностей.

Кроме того, органы соцзащиты предоставляют малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, государственную адресную социальную помощь в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Также семьям, воспитывающим детей, помощь к школе оказывается в соответствии с коллективными договорами предприятий, организаций, – пояснила в телефонном разговоре одна из сотрудниц ведомства.

Напомним, в Беларуси с 1 августа 2019 года вырос бюджет прожиточного минимума. Он увеличится до 213,67 рубля. 30% от этой суммы составляет около 64 рублей.

Кто и на какую помощь к школе может рассчитывать в Витебске.

В детских садах и школах Беларуси питание подорожает на 10%.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий