По факту крушения грузового поезда в Витебском районе есть две версии. Правда, обе неофициальные (видео)

Шок

утечка пропана  из одной цистерны все же была, людей эвакуировали

Как известно, 24 июля 2019 года в 18 часов 43 минуты в МЧС поступило сообщение о сходе с рельс цистерн со сжиженным газом на перегоне Замосточье-Богушевская возле деревни Савченки Витебского района. Что происходило в день аварии, смотрите здесь.

По факту крушения грузового поезда в Витебском районе есть две версии. Правда, обе неофициальные (видео)

По данным следствия, в 18 часов 14 минут произошла сработка тормозов грузового поезда, следовавшего со станции Витебск до станции Минск через Оршу. В состав поезда входило 68 вагонов и цистерн. С рельс сошли 15 цистерн, в одной произошла утечка газа, которая ликвидирована сотрудниками МЧС, сообщает телеграмм-канал Следственного комитета Беларуси.

Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, зафиксированы повреждения цистерн и железнодорожного полотна. Пострадавших нет.

Телеграмм-канал NEXTA также утверждает, что утечка пропана в одной из 15 сошедших с рельсов у станции Замосточье между Оршей и Витебском железнодорожных цистерн со сжиженным газом подтверждена уже официально. Проблему устраняют. Всего же в грузовом поезде было 39 таких газовых цистерн, а в случае взрыва от ближайших населённых пунктов мало что осталось бы.

Спасатели и работники БелЖД продолжают осторожно разбирать завалы из цистерн со сжиженным пропаном. А сегодня ночью из двух садовых товариществ, которые расположены в непосредственной близости к месту аварии поезда, эвакуировали всех дачников (64 человека, в том числе 5 детей). Объезжали каждый дом для проверки, пишет NEXTA.

Опубликованы служебные документы. По ним ясно – ЧП можно было бы предотвратить, если бы к сообщению машиниста Красовского отнеслись более внимательно. Он, как и положено доложил о проблеме с путями ещё в 5:47 утра. А в 18:14 на этом же месте произошёл сход цистерн со взрывоопасным грузом.

По факту крушения грузового поезда в Витебском районе есть две версии. Правда, обе неофициальные (видео)

Работы по восстановлению железнодорожных путей в месте крушения могут затянуться. Грузовые и пассажирские поезда в это время будут ходить в объезд и, конечно, дольше обычного.

Одной из предварительных версий ЧП, по версии NEXTA , было то, что 24 июля днем локомотивная бригада одного из проходивших по этому участку грузовых составов доложила о так называемом «толчке пути» – это серьезный дефект железнодорожного полотна. После этого на место была направлена бригада путейцев, которые провели необходимые ремонтные работы.

По факту крушения грузового поезда в Витебском районе есть две версии. Правда, обе неофициальные (видео)

Как нам рассказала сотрудница БЖЭД, которая в день аварии находилась на дежурстве, сейчас предварительная причина аварии в том, что размыло пути.

Сегодня, 25 июля, спасатели и работники БелЖД продолжают осторожно разбирать завалы из цистерн со сжиженным пропаном вблизи станции Замосточье на перегоне Орша-Витебск. Поезда (которые не отменены) пока ходят в объезд, а их пассажиры терпят неудобства, но это мелочи по сравнению с опасностью восстановительной операции.

К счастью, ее понимают и власти. Сегодня ночью из двух садовых товариществ которые расположены в непосредственной близости к месту аварии поезда, эвакуировали всех дачников (64 человека, в том числе 5 детей). Объезжали каждый дом для проверки.

А источники в БелЖД тем временем прислали нам интересные служебные документы. По ним ясно – ЧП можно было бы предотвратить, если бы к сообщению машиниста Красовского отнеслись более внимательно. Он как положено доложил о проблеме с путями ещё в 5:47 утра. А в 18:14 на этом же месте произошёл сход цистерн со взрывоопасным грузом.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий