8 главных вопросов про устройство ребенка в детский сад в Витебске и области. Что про это нужно знать обязательно

Справка

авторитетные ответы главного специалиста отдела общеобразовательной подготовки главного управления по образованию облисполкома Татьяны Ульяновой

К походу в детский сад готовят не только детей. Мамы тоже морально настраивают себя на то, что с родным чадом после трехлетнего неразлучного пребывания придется расставаться и отдавать его почти на целый день в руки совершенно незнакомым тетям. Чтобы рассеять тревоги родителей, Витебские вести рассказали, что сегодня представляет собой система дошкольного образования, как распределяются места в садах, существует ли им альтернатива?

1. Как встать на учет в детский сад?

Одному из законных представителей ребенка с паспортом и свидетельством о рождении малыша необходимо прийти в исполнительный и распорядительный орган по месту жительства. Сведения о ребенке внесут в список, который отражает очередность постановки на учет.

У родителей есть право указать несколько учреждений дошкольного образования.

2. Если сделали это вовремя, место в тот сад, в который планировали, предоставят гарантированно?

Есть густонаселенные районы, где идет активное строительство жилья и проживают, в основном, молодые семьи. Там попасть в ближайшее к дому учреждение дошкольного образования бывает сложно. Тогда предлагаются другие варианты: пойти в сад, который, к примеру, находится в зоне пешего доступа либо по ходу движения общественного транспорта, рядом с местом работы родителей.

3. Если семья переехала из одного района в другой, то как в таком случае устроить ребенка в детский сад?

Родители могут позаботиться об этом заранее и встать на учет одновременно в нескольких районах или в тех, где планируют проживать. Если этого не сделали, необходимо, не откладывая, после переезда отправиться в исполнительный комитет или администрацию района, обратиться в службу «Одно окно» или отдел по образованию. Направление будет выдано в детский сад, где есть свободные места.

4. В какой период осуществляется прием детей?

В течение календарного года при наличии свободных мест в детских садах. Следует отметить, что сегодня социальные стандарты в данной сфере в Витебской области выполнены в полном объеме. Обеспеченность местами в учреждениях дошкольного образования составила 98%, при этом норматив — 85%. Все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе.

5. Час пробил: трудовые будни начались, ребенок в саду. Невольно у мам возникают различные психологические страхи — родное чадо плохо накормят, не так оденут. Какой он, современный воспитатель?

Основательные знания по  психологии, педагогике и методике дошкольного образования, анатомии и физиологии детей, правилам охраны их жизни и здоровья, правам ребенка составляют профессиональную сторону воспитателя. Также он должен быть в курсе современных требований к организации образовательного процесса, достижения педагогической науки и практики. Кроме этого, воспитатель дошкольного образования — творческий, всесторонне эрудированный, коммуникабельный человек и хороший организатор.

И, конечно, невозможно достичь хороших результатов в этой работе, если нет любви к детям. Только через это чувство возможно заслужить доверие и уважение малыша, что является залогом эффективного взаимодействия с детьми и их родителями.

В системе дошкольного образования нашего региона более 7 тысяч педагогических работников, которые успешно справляются с вверенными задачами. Кстати, высшее образование имеют 65,6%. Это третий показатель в республике. Воспитателей дошкольного образования 4,5 тысячи, из них с образованием по направлению «Педагогика детства» – 57,6%, с I и высшей квалификационными категориями – 49,2%.

6. Как «пристроить» малыша в санаторный детский сад?

Давайте отметим, что это учреждение дошкольного образования, в котором воспитанники получают образование и оздоровление. В него «по желанию» родителей ребенка не направляют, нужно заключение врачебно-консультационной комиссии с соответствующими рекомендациями.

Что касается заболеваемости детей, то в регионе сложилась эффективная система работы по ее снижению. На протяжении ряда лет данный показатель в Витебской области меньше республиканского. В текущем году он составляет 3,9 дней, пропущенных в год одним ребенком по болезни. Средний по стране – 4,7 дней.

7. Если родители ребенка в детский сад не водили, за ним дома ухаживала бабушка, также он посещал кружки различной направленности. Такое воспитание может быть альтернативой детским садам?

Альтернатива, конечно, существует. Но необходимо отметить, хоть посещение учреждений дошкольного образования в нашей стране не является обязательным, однако на сегодняшний день в их стенах находится 94% детей от 3 до 6 лет.

Родители доверяют нам. Ведь здесь оказывают комплекс услуг, в том числе 2 500 образовательных сверх базового компонента учебной программы: эстетического, спортивного, экологического направлений, по обучению иностранным языкам и другие.

В 18 учреждений дошкольного образования области реализуются 7 экспериментальных и инновационных республиканских проектов. Кроме этого, к услугам родителей игровые, прогулочные и сезонные площадки, группы вечернего пребывания и выходного дня, по подготовке детей к школе. Для малышей созданы адаптационные группы и материнские школы.

8. Немного цифр

Более 50 тысяч детей посещают 535 учреждений, реализующих учебную программу дошкольного образования, из них 9 — дошкольные центры развития ребенка, 5 — санаторные, 4 — специальные дошкольные учреждения, 124 — учебно-педагогические комплексы «детский сад-школа». В детских садах созданы 62 санаторные группы, 130 специальных, 249 интегрированных, 18 круглосуточного пребывания детей, 254 с белорусским языком обучения, 235 пунктов коррекционно-педагогической помощи. Также действуют 302 кратковременные группы для 2,5 тысячи детей.

За два последних года в области построено три дошкольных учреждения на 600 мест в Витебске, Глубоком, Орше.

Какой детский сад и почему выбирают родители из Витебска.

Частный детский сад. Дополнительные возможности для ребенка или вариант для мам-истеричек?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Xpum

    А если Ф.И. главного специалиста в соответсвующем падеже прописать, текст еще читабельней будет.

    Ответить