«Зеленхоз» в Витебске: «Мы зимы боимся, как чумы. Людей не хватает катастрофически»

Письмо читателя

на город всего шесть тракторов, зато есть деньги на гранитную балюстраду, подсветку бордюра и новые памятники

В нашу редакцию прислал письмо Павел, который проживает по проспекту Черняховского 26/3. Мужчина написал, что их двор не убирается: листья и ветки лежат в кучах, а когда был гололед, то дорожки не были посыпаны песком.

«Зеленхоз» в Витебске: «Мы зимы боимся, как чумы. Людей не хватает катастрофически»
Фото читателя

15 ноября был гололед, а во дворах по Черняховскому 26/3, Строителей 4 и 6 песка не было ни грамма. Я звонил в приемную «Зеленхоза», мне пояснили, что у них нет транспорта и не хватает дворников. Люди увольняются из-за низкой зарплаты и больших объемов работ. Но при этом лично я вакансий дворника от этого предприятия не встречал, – указал в своем письме читатель. – 16 ноября все растаяло, кучи мокрого снега никто не убирал. На следующий день опять все замерзло, но песком гололед никто не посыпал. 18 ноября снег  растаял сам по себе. Я снова звонил секретарю в «Зеленхоз», она обещала передать мою жалобу в отдел обращений. Но и по сегодняшний день наш двор остается неубранным.

Кучи листьев и веток, видимо, пролежат тут до весны, как это было в прошлом году. Но это не самое страшное: а просто показатель того, что двор практически заброшен дворниками. В первую очередь меня волнует, что в гололед по нашим дорожкам нужно передвигаться как по катку. А ведь в этих домах живут, в том числе, и престарелые люди, для которых такой экстрим может закончиться травмой.

«Зеленхоз» в Витебске: «Мы зимы боимся, как чумы. Людей не хватает катастрофически»
Фото читателя

Мы также связались в витебским «Зеленхозом». Заместитель директора по производству (благоустройство) Валентина Геннадьевна пояснила, что проблема с уборкой листвы на придомовых территориях в Витебске действительно существует. Виной тому – нехватка техники и топлива. Из 100% мехпарка работает только 32% техники, у остальной – стопроцентный износ.

Мы объясняем людям, что у нас на весь город всего шесть тракторов, что мы бьемся из последних сил, что наши рабочие перерабатывают, стараются лишний раз задержаться, чтобы выполнить свои обязанности, хотя получают копейки, – рассказала Валентина Геннадьевна. – И вместо того, чтобы услышать человеческое «спасибо», они вынуждены выслушивать маты и оскорбления. Дворник подмел, кто-то покурил и тут же бросил окурок, мол, ты – холоп, ты должен убирать, это твоя работа.

Не знаю, почему люди стали такими жестокими и неаккуратными. Сама лично наблюдала, как шла с мама с ребенком, малыш доел чипсы, она сказала ему выбросить упаковку прямо под ноги. Я сделала ей замечание, а в ответ что только не услышала. Слова «тебе какое дело» – самые мягкие из ее монолога.

Когда звонят и жалуются, что во дворе грязно, много бумажек, я говорю, что это же не «Зеленхоз» их набросал! Чисто там, где не сорят. А дворы по Черняховке, Чкалова, Строителей, часть Московского и Правды – самые грязные.

Сама присутствовала при погрузке, когда наши люди работали, а в это время с пятого этажа практически им на голову кто-то вылил кастрюлю борща, а с другого балкона выбросили использованные памперсы и побитый сливочник. Откуда взяться порядку?

«Зеленхоз» в Витебске: «Мы зимы боимся, как чумы. Людей не хватает катастрофически»
Фото читателя

Сотрудница «Зеленхоза» уточнила, что во дворе, где проживает Павел, и в соседних до этого обрезали поросль и поднимали кроны – готовили деревья к зиме. А убрать листву и сучья элементарно не хватило техники и рабочих рук. Что касается того, что в дни гололеда дорожки не были посыпаны песком, то сделать это одновременно во всех концах Витебска просто не успели.

В те дни мы не были готовы к гололеду, но когда он случился, с самого утра начали завозить песко-соляную смесь на каждый участок. Где-то это успели сделать утром, где-то к обеду, где-то только к вечеру, где-то – только на следующий день, причем, люди для этого вышли на работу в свой выходной, – рассказала Валентина Геннадьевна. – По возможности во дворах мы установили ящики со смесью, чтобы в дни гололеда рабочие могли посыпать ею дорожки в соседних дворах. Заготовка песка ведется и сегодня, чтобы песко-соляной смесью был обеспечен каждый двор.

Но вы поймите, в настоящий момент на одного рабочего зеленого строительства приходится от 6 до 15 домов. И это за среднюю зарплату в 220-250 рублей. Люди уходят, рабочих катастрофически не хватает. Мы зимы боимся как чумы, потому как работы только прибавится, а работать некому. Что касается сигнала по поводу двора на проспекте Черняховского 26/3, то мы на него отреагируем, но обещать, что листья уберем прямо завтра, не могу.

«Зеленхоз» в Витебске: «Мы зимы боимся, как чумы. Людей не хватает катастрофически»
Фото читателя

Что же получается: «Зеленхоз» и рад помочь, но у предприятия не хватает ни рабочих рук, ни техники. В результате страдают жители города. Почему так происходит? Свое пояснение предложил в письме Павел:

На «золотых рыбок», на гранитные балюстрады и подсветку бордюра на переходе возле Синего дома находятся десятки и сотни тысяч долларов, а купить лишний трактор, чтобы вывезти листья и привезти песок, чтобы нанять больше дворников и достойно оплачивать их труд, денег нет. 

«Так и живем»: «показуха» чистоты или «культура у людей такая, жить в сраче»?

Тайны поселка Октябрьского. Сначала исчезли мусорные баки, а потом и дворники.

«Таким грязным, запущенным и серым не видела город никогда…» Почему горы мусора в Витебске постепенно становятся нормой?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    У нас, -вечный принцип, что всё должно делаться бесплатно и браться ниоткуда…. А вот для делающих,- всё очень платно, кроме их зарплаты…. Последствия на лицо…..

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Как многие заметили,- после ухода Косинца, всякое благоустройство Витебска свернулось и иллюминация тоже….. Скоро эти гирлянды догорят и будет полный мрак как в средневековых провинциях….

    Ответить
  3. Felix Vyrubov

    «Таким грязным, запущенным и серым не видела город никогда…» Почему горы мусора в Витебске постепенно становятся нормой?
    Да, весь город в грязи мусоре ,зеленхоз выиграл тендер и превратил город в помойку …. ,гнать всех горе руководителей поганой метлой.Если ул Смоленская в дерьме и мусоре ,то за Гагарина и говорить не надо ,а налоги платят все одинаково.

    Ответить
  4. Александр

    Ну, почему люди никак не привыкнут, что Витебск – культурная столица? Им говорят, говорят, а они…

    Ответить
  5. Официальная информация

    Государственное предприятие «Зеленхоз» сообщает, что в настоящее время по адресу пр-т Черняховского, 26/3 ведутся работы по уборке прилегающей территории от опавшей листвы срезанных сучьев деревьев. Все работы будут завершены 30 ноября. Проведена заготовка песко-соляной смеси для посыпки дорожек в гололед.
    Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

    Ответить
  6. Александр Холод

    Такая ситуация везде.Например во дворах домов 63 по ул.Правды.Особого внимания заслуживает знаменитая стихийная мусорка (читай свалка) напротив дома 63 корпус 3.Это вообще жесть.Был там недавно проездом.

    Ответить