Что мы знаем о знаменитых Клястицах в Россонском районе

Авторские статьи

в территориальном центре районного города прошла встреча с полоцкими краеведами

Для людей с ограниченными возможностями очень важно не оставаться один на один со своими проблемами, а вести полноценный образ жизни, общаться и интересно проводить время.

И здорово, что есть те, кто не прочь им в этом помочь. Как, например, краеведы из Полоцка братья Андрей и Алексей Буховецкие, которые на днях посетили отделение дневного пребывания для инвалидов в Территориальном центре социального обслуживания населения Россонского района, чтобы рассказать интересные факты из местной истории.

Что мы знаем о знаменитых Клястицах в Россонском районе
Снимок на память. Фото из архива братьев Буховецких

Директор учреждения Ольга Владимировна Лазаренко провела для краеведов небольшую экскурсию. Алексей и Андрей Буховецкие увидели сделанные инвалидами поделки из дерева, ткани и соломки, узнали, как в территориальном центре организована культурно-массовая работа, какие там работают кружки, какие проводятся поездки, экскурсии и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Работа нашего центра ориентирована на социальную реабилитацию инвалидов, восстановление их способностей к самообслуживанию, обучение трудовым навыкам и подготовку к самостоятельной жизни, – отметила Ольга Владимировна во время экскурсии.

Что мы знаем о знаменитых Клястицах в Россонском районе
Андрей и Алексей с директором центра Ольгой Лазаренко. Фото из архива братьев Буховецких

А в это время краеведов уже ждали в зале центра, где Андрей Буховецкий рассказал интересные факты о Клястицах, история которых насчитывает уже более четырех столетий.

Поселение «Клясица» на реке Нища известно с конца 16 века. Интересно, что с этой деревней связаны и представители рода Убри, родоначальник которого был выходцем из Франции.

В 1795 году род Убри был внесен в третью часть родословной книги Петербургской губернии. Согласно данным за 1884 год Убри владели родовым имением в нескольких уездах Витебской губернии, в том числе и деревней Клястицы. Затем они приобрели часть имения Якубово в Дриссенском уезде Витебской губернии.

Что мы знаем о знаменитых Клястицах в Россонском районе
Во время встречи с краеведами. Фото Андрея Буховецкого

Из истории известно, что в 1868 году в Клястицах размещались почтовая контора, храм святых апостолов Петра и Павла с постройками, памятник героям войны 1812 года с караульным домиком при нем, волостное правление, училище, больница, несколько лавок, водяная мельница, постоялый двор, несколько мастерских и три десятка изб. Владел всем этим хозяйством тогда Сергей Павлович Убри.

Также краеведы рассказали, какую работу они проводят в Клястицах по увековечиванию памятных мест войны 1812 года и показали фотографии.

Что мы знаем о знаменитых Клястицах в Россонском районе
Во время мини-концерта. Фото Андрея Буховецкого

Подопечные дневного отделения для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения продемонстрировали свои таланты, исполнив несколько вокальных композиций. Завершилась встреча чаепитием.

В Россонском районе силами краеведов Буховецких и местных жителей восстановили памятник героям войны 1812 года.

В реке Нища Россонского района нашли остатки моста и мельницы. Как это было. 

В Клястицах Россонского района в фундаменте дома нашли старую надгробную плиту. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий