в воскресенье жителей города приглашают на церемонию посадки сакуры Кику-Шидар
III лэнд-арт пленэр «Северный ветер» пройдет в Витебске 26-27 мая 2018 года. Место проведения Ботанический сад (улица Коммунистическая, 15). Тема «Знаки». Эксперт пленэра флорист, преподаватель международного уровня Айя Жагариня (Латвия). Организаторы приглашают витеблян и гостей города в Ботанический сад 26 мая с 18 часов и 27 мая на выставку арт-объектов, созданных во время пленэра.
Городской лэнд-арт пленэр «Северный ветер» ‑ это мероприятие, которое проводится в Витебске с 2016 года в рамках «Прастора» урбан-арт форума. Пленэр «Северный ветер» (2016) стал первым масштабным лэнд-арт событием в Беларуси в целом и брендом Витебска в частности, подтвердив статус Северной столицы как города авангардных решений.
Лэнд-арт – это ландшафтное искусство. Объекты лэнд-арт созданы в природе из природного материала.
Традиционно лэнд-арт пленэр в Витебске организуется к Европейскому дню парков (24 мая). Каждый год День Парков посвящается конкретной теме. В 2018-м основное внимание уделено взаимосвязи между природным наследием и культурной самобытностью разных народов.
В поддержку темы года учреждение «Прастора» начинает программу «Прастора і мастацтва», в рамках которой планируется создание городских мест любования.
Идею создания городских мест любования прокомментировала директор учреждения «Прастора» Оксана Кузина:
«Сегодня быть сознательным горожанином – значит быть ответственным за место в которым живешь, создавать узнаваемый бренд города – лэнд-арт «Северный ветер», сажать деревья, в тени которых не будешь сидеть».
27 мая в 14.00 в Ботаническом Саду будут посажены сакуры Кику-Шидаре. Эта акция начало работы по формированию в партнерстве с Ботаническим Садом тематической территорий «Японский сад».
Как в Витебске проходил II Урбан-арт форум «Прастора», смотрите здесь. А как в мае 2016 еще только все начиналось, — здесь.
Прекрасная новость! Только бы с погодой повезло.