10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

Авторские статьи

майнить биткон и крутить спиннер, осуждать харрасмент и искать на YouTube баттл

Если проследить появление новых слов в русском языке за последние годы, то не сложно понять, что мы стоим на пороге изменений, которые не только перевернут мир с ног на голову, но и станут основой для дальнейшей жизни детей и внуков. Чтобы убедиться в этом, нужно всего лишь вспомнить несколько примеров.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

1. Серое бесформенное существо с головой морского слона покорило пользователей интернета в самом начале 2017 года.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Создававшийся изначально как олицетворение человека, сидящего в очереди больницы, Ждун стал символом ожидания всего на свете.

Секрет успеха этого мема прост: он отражает понятную и знакомую абсолютно всем часть жизни. Люди, привыкшие жить в ожидании, узнают в Ждуне самих себя и улыбаются, глядя на милое, немного неуклюжее создание.

2. Кроме того, в минувшем году главным изменением реальности для общества стало появление загадочных виртуальных денег. Так набор зашифрованных компьютерных данных, который невозможно скопировать стали называть «страшным» словом – криптовалюта.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Происхождение слова: от греческого «криптос» – скрытный и итальянского «valuta» – стоимость, монета.

Напомним, в 2017 году рынок цифровых валют начал стремительно расти, а расчеты с помощью «электронной наличности» стали проводить все больше пользователей и компаний.

3. С одной стороны, мы привыкли не доверять всему новому, а тем более виртуальному, а с другой – гигантский рост, который показывает биткоин (цифровая наличность), говорит о том, что за ним будущее.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Происхождение слова: от английского «bitcoin», состоящего из «bit» – единица информации и «coin» – монета.

Биткоин ласково называют «биток», и продают за бешеные деньги. В 2017 году стоимость биткойна выросла в 18 раз. 17 декабря она преодолела отметку в $20 тысяч, но потом стала снижаться. Но не все так безоблачно: ряд экспертов считает, что биткойна «стоит бояться как ядерной войны». А руководители банков многих стран открыто называют биткойн «финансовой пирамидой».

4. Также миллионы людей учат новое для них слово блокчейн и заводят цифровые кошельки.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Происхождение слова: от английского «block» – блок и «chain» – цепь.

В 2017 году о блокчейн-технологиях чаще всего говорили в связи с биткойном, ведь впервые они были реализованы как компонент этой криптовалюты.

5. Получить цифровую наличность в домашних условиях мечтают многие, но обычные персональные компьютеры с этой задачей справляются плохо. Для добычи большинства криптовалют используют специально собранное оборудование. А саму добычу называют модным ныне словом майнинг.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Происхождение слова: от английского «mining» – добыча полезных ископаемых.

Как мы писали ранее, майнинг привлек внимание Александра Лукашенко. В Беларуси планируется «создавать востребованный в мире продукт с высокой добавленной стоимостью».

6. Майнить биткоин дело нервное, а уже наблюдать за его ростом или падением – и подавно. Для снятия стресса можно принимать антидепрессанты, но они вызывают зависимость. Пить тоже не выход, вредит здоровью да и ясности ума. Можно щелкать пузырьками на упаковочной пленке или гладить кота, но 2017 год прошел под знаком спиннера.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Мир на короткое время помешался на вертушке с подшипником в центре и несколькими лопастями, которая умеет только одно – быстро крутиться. Кстати, Google создал виртуальную версию игрушки – теперь его можно крутить абсолютно бесплатно и бесконечно на экране монитора, вот только зачем?

7. Еще один новый термин «безвиз» широко распространился с начала прошлого года.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Напомним, 9 января 2017 года Александр Лукашенко подписал указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск» для граждан 80 государств.

8. Новым паролем любителей дешевой популярности стал «хайп».

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Хайпить или хайпануть значит набивать себе цену на пустом месте. К примеру, СМИ назвали «полезным хайпом» шум вокруг объявленного 18 июля главой ДНР Александром Захарченко создания Малороссии.

9. Харви Вайнштейн, Кевин Спейси, Луи Си Кей и многие другие вдохнули новую жизнь в полузабытое слово из 90-х годов – харрасмент – сексуальные домогательства до лиц обоих полов, ими не поощряемые.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Тогда шла борьба с харрасментом на рабочих местах, приставаниям боссов к секретаршам и нежелательных прикосновений от коллег. В наше время ставки поднялись. Звезды эстрады и большого экрана, политики и медиа-магнаты – эти люди творили историю, но погубил их банальный секс-аппетит. Обвинения у всех разные – кто-то хватал молодых людей за причинные места, кто-то раздевался перед актрисами и заставлял делать «массаж».

10. Летом 2017 года случилось событие, после которого новый термин «баттл» узнали даже люди далекие от рэп-культуры. 6 августа состоялся поединок двух представителей российского рэпа – Оксимирона (Мирона Яковлева) и Гнойного (Вячеслава Машнова), который на YouTube уже набрал почти 29 миллионов просмотров.

10 слов, которыми запомнится 2017 год. А вы их знаете?

 

Происхождение слова: от английского «battle» – бой, битва.

Идею вызова оппонента на баттл подхватили многие известные персоны. Так, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в своем Instagram вызвал на баттл журналиста Владимира Познера, но реакции от известного ведущего не последовало.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий