Время гаданий и поисков жениха. Сегодня день Екатерины

Авторские статьи

в чем она помогает и как узнать о судьбе

7 декабря отмечается день святой Екатерины.

Легенда о великой деве-мученице святой Екатерине Александрийской, жившей еще в III веке, рассказывает о том, что однажды ночью девушка увидела сон, в котором сам Иисус называл ее своей невестой и подарил кольцо.

Время гаданий и поисков жениха. Сегодня день Екатерины
Микеланджело де Караваджо «Святая Екатерина Александрийская» 1596 год. Источник artita.ru

С этого момента жизнь Екатерины (до крещения её звали Досифея) превратилась в гонения и пытки. Правивший в те времена император Максимилиан попытался заставить девушку отказаться от христианской веры. По легенде, Екатерина была спасена от страданий небесным ангелом.

В ответ разгневанный император велел обезглавить девушку. Однако в предании говорится о том, что из раны текла не кровь, а молоко. Само же тело мученицы вскоре и вовсе исчезло. Согласно легенде, останки Екатерины были унесены ангелом к подножью горы Синай (ныне территория Египта), где затем и был сооружен монастырь ее имени.

Время гаданий и поисков жениха. Сегодня день Екатерины
Монастырь Святого Екатерины – один из древнейших непрерывно действующих христианский монастырей. Фото religiya.temaretik.com

Екатерина Александрийская – одна из самых почитаемых в мире святых. К ней обращаются с разными просьбами, как православные, так и католики.

В чем помогает святая великомученица

1. Молодые девушки возносят молитвы перед образом святой, чтобы она помогла найти вторую половинку.

2. Называют Екатерину еще заступницей брака, поскольку она оберегает отношения, способствует сохранению чувств и спасает семьи от ссор и развода.

3. Икона великомученицы Екатерины должна быть в доме женщины, которая хочет забеременеть. Просят также святую о легких родах и здоровье будущего ребенка.

4. Кроме того, считается, что икона, находящаяся в доме, позволит сохранить покой и благополучие в семье.

5. Преподаватели и учащиеся могут обращаться к святой, чтобы она помогла достичь успеха в выбранном деле. А студенты посылают прошения к Екатерине перед экзаменами.

Кстати, говорят, что в день великомученицы Екатерины (7 декабря) адресное обращение к святой многократно усиливает пожелания, а значит, и задуманное получит шанс воплотиться в реальность.

Гадания на день Екатерины

С этого дня наступали настоящие зимние холода и долгими вечерами в домах устраивались посиделки, называемые вечерницами, на которые собирались повеселиться и погадать молодые девушки.

В конце вечера каждая по очереди выносила во двор миску с кашей, завернутую в новый рушник и звала: «Судьба, приди ко мне ужинать». Если отзывался утренний петух, то считалось, что девушка выйдет замуж в этом году. А перед рассветом в саду срезали вишневые веточки и дома ставили их в воду. Если ветка распускалась до Рождества, это сулило скорое замужество.

Узнать о девичьей судьбе помогали и предметы: платок, лента и кольцо. Одна из девушек раскладывала «символы» на столе и накрывала тарелками так, чтобы не видели другие. Затем каждая по очереди подходила и поднимала одну из тарелок. Если под ней окажется лента, будет еще год в девках. В том случае, когда найдет перстень, то выйдет замуж, а если платочек – будет матерью-одиночкой.

А чтобы угадать достаток будущего мужа, насыпали в миску крупу и в нее бросали золотые, серебряные и железные кольца. Который вытащишь – такую судьбу и выберешь.

Если гадания 7 декабря не удались, то не стоит расстраиваться. Впереди «щедрый вечер» и крещенские гадания.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий