В Витебске вынесен приговор «батюшке-сутенеру»

Криминал

батюшка вину не признал

Сегодня, 14 ноября, суд Железнодорожного района Витебска вынес приговор священнику Русской православной церкви, обвиняемому в попытках сутенерства и торговле людьми.

5 лет и 6 месяцев в колонии усиленного режима с конфискацией имущества – такой срок получил Николай Киреев, батюшка из поселка имени Морозова Ленинградской области.

Киреев не признал свою вину и на суде сказал, что никогда не видел этих женщин.

В Витебске вынесен приговор «батюшке-сутенеру»
Николай Киреев. Фото из социальных сетей

Процесс над священником был закрытым. Как объяснил в первый день заседаний (25 октября) судья Денис Алексеенко, потому что дело касается преступлений в половой сфере:

В целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их достоинство.

Для безопасности потерпевших, по словам судьи, им даже изменили анкетные данные, писал tut.by.

Как мы уже сообщали, в начале августа священник одного из храмов из-под Санкт-Петербурга Николай Киреев был задержан в Витебске по подозрению в сутенерстве.

Напомним, по данным следствия, 39-летний мужчина с апреля по август 2017 года вел переписку в Интернете с двумя жительницами Витебска. Когда Киреев получил согласие последних на занятие проституцией за денежное вознаграждение в городе Санкт-Петербурге, 3 августа он прибыл в Витебск с целью доставки женщин в Российскую Федерацию. Проведя несколько бесед с 20-летней и 30-летней женщинами и договорившись об их вывозе, в 19 часов 30 минут мужчина был задержан сотрудниками органов внутренних дел при посадке в автобус сообщением «Витебск-Санкт-Петербург» вблизи дома 2 по улице Космонавтов в Витебске.

Священнику было предъявлено обвинение по части 1 статьи 14, части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на организацию и использование занятия проституцией). С момента задержания обвиняемый находился под стражей.

О Николае Кирееве известно, что он родился во Всеволожске, по словам одноклассников, священником стать стремился еще с подросткового возраста. В храме в поселке имени Морозова Ленинградской области он служит около пятнадцати лет. У батюшки есть ребенок. В Витебск он ездил и раньше – в 2008, 2009, 2010 и 2014 годах. В «паломническую поездку» он отправился, будучи в отпуске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Valeriy Bondarik

    “` З Д Р А В С Т В У Й Т Е ! “`

    Очень Справедливое решение суда – Молодец Белоруссия !
    ““““““““““““““““““““““`
    ЭТО решение – “Красный-светофор” – на пути/желаниях МНОГИХ…
    ПРЕСТУПНЫХ РЫЛ, стремящихся заниматься подобным “бизнесом” !
    > Нет сомнений в том, что Белорусский суд – поступил Верно !
    ““““““““““““
    ЭТОТ ПОП (“слуга–“бога”) – ПОМЕНЯЕТ рясу НА…лагерную РОБУ!
    И будет, БУДЕТ – по ,,божьему,, ВЕЛЕНИЮ – ТЯНУТЬ срок !
    Это не только ему, но и ЕГО ,,братьям,, …РЕАЛЬНО пойдёт-В-прок !
    * ВСЕ ,,окормленные,, МОГУТ – ему “ДАЧКИ” передавать-носить…
    Попу будет чем…”ОТМАЗЫВАТЬСЯ” и…прощения у Братвы просить…
    [нет сомнений в том, что “ТАК`ИХ” дельцов – НУЖНО судить=САДИТЬ]
    – – – – –
    Ничего ни к кому личного, так – мысли мимо ПРОХОДЯЩЕГО…
    — Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 14-11-17.

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Ничто земное,- им не чуждо…. Вера,-давно превратилась в обряд и способ получения хороших доходов, а попы преобразились в православных атеистов…. Нужно прощать оступившихся, – хотел трудоустроить девчат и одинокие мужики в педиков не превратятся ( в принципе хорошее дело)…. Теперь, девчата , будут заражать всех бесплатно и останутся без денег и человеку подставу сделали…. Что-то все строят из себя агнецов божьих, как говорил Иисус Христос : ” Пусть бросит камень первый, кто ни разу не согрешил. И никто не бросил камень в блудницу”….

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      В отношении “камня” – я с Вами согласна. “Ибо
      каким судом судите, таким будете судимы”

      Ответить
  3. Чиполлино

    Наш мир ужасен и противоречив…. Многие искали социальную справедливость, но все их поиски разбились о “фатальность и предначертанность судьбы”, – где каждому своё впемя и случай, и ничего более…. Предлагаю, к вниманию реалистичный фильм , снятый в ЕС об их жизни без прекрас, где каждый выживает как может и видимо осуждаемое ремесло,- за частую единственный шанс на выживание: http://hdrezka.ag/films/drama/3531-studentka-po-vyzovu-2010.html

    Ответить