Министр образования очень удивился, что школа работает в две смены, а занятия начинаются в 9 утра

Общество

но ведь такая ситуация во многих витебских школах, некоторые первоклашки уже «отсидели» в школе с 7.30 до 18.30

Педагоги и сами не рады сложившейся сегодня ситуации. В некоторых школах уроки начинаются в 9 часов утра, а ведь полтора часа дежурства – с 7.30 до 9.00 – им никто не оплатит.

Напомним, еще дальше пошли в некоторых белорусских городах. В социальных сетях появилась фотография объявления в одной из школ, где указано, что при учреждении образования будет работать платная группа кратковременного пребывания. «Удовольствие» привести ребенка в школу пораньше и успеть на работу обойдется родителям в среднем в 2 рубля в день!

В отделе образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома объяснили, что участие в платных группах — дело добровольное. Если родители не хотят платных групп, организуются бесплатные.

Платная утренняя продленка в школе Борисова – это недоработка местной администрации, заявил сегодня журналистам министр образования Игорь Карпенко, сообщает БелТА.

Просто недоработка местной администрации. Поэтому мы эти вопросы будем контролировать, внимательно отслеживать, – сказал министр.

По словам Игоря Карпенко, его порой удивляет успокоенность руководителей некоторых учреждений образования.

Не может министр стоять в каждой школе и определять, как составить расписание. Для этого есть нормативная база, – отметил глава ведомства.

В борисовской школе сейчас работает мониторинговая группа.

Эта школа работает в две смены. Зачем нужно было переводить ее на 9 утра? – выразил недоумение министр.

Он напомнил, что такие школы могут начинать занятия в 8.30. Ранее в Минобразования, комментируя этот случай, подчеркивали, что группы продленного дня в школах работают бесплатно, оплачивается только питание. При этом продленки в школах могут работать только после занятий. За детьми присматривает воспитатель.

Если школьники придут в учебное заведение до начала занятий, допустим к 8.00 (а уроки начинаются в 9.00), за ними может присмотреть дежурный учитель или социальный педагог – на усмотрение администрации школы. В это время школьники могут рисовать, повторять домашнее задание или общаться между собой. При этом с родителей оплата взиматься не должна.

Но как интересно реагируют городские школы на слова министра! По нашим достоверным сведениям, ученики витебских школ № 45 и № 25 всю неделю отходили на уроки к 9 часам утра. Мама первоклашки одной из этих школ рассказала нам, что спешила на свое рабочее место к 8 часам. Следовательно, маленький ученик, которому еще нет и семи лет, в школе уже был в 7.30.

Мама работает до 17 часов. А это значит, что ребенок находился в продленке, из которой забрать его она может только около 18 часов. Ничего себе рабоче-учебный день у малыша получается!

Но это еще не всё. Мама первоклашки просила на работе переместить ей рабочий день на час позже. Но сегодня родителям сообщили, что с понедельника дети будут приходить на учебу все-таки к 8.15. А теперь вопрос: а что делать маме? Снова просить переместить рабочий день?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Алек&#

    Дикари-сс!!!

    Ответить
    1. Газе&#

      причем, не понятно кто дикари: те, кто это делает, или те, кто это поддерживает. Шутка

      Ответить
    2. Алек&#

      Все! Самому стыдно, у самого дочка((

      Ответить
    3. Газе&#

      😁

      Ответить
    4. Газе&#

      Жалко деток(((

      Ответить
    5. Алек&#

      Себя жалко, детки английский зубрят, всё у них будет нормально, но не в “этой стране”.

      Ответить
    6. Газе&#

      а вот тут только ЗА. Но вот моей детке не так повезло, на ее горбу вся так называемая “реформа” проехала. Сейчас смотришь на это всё, и у меня такая внутренняя реакция: слава богу, что мы уже эту школу закончили

      Ответить
    7. Алек&#

      Считаю, что реформы вторичны, прежде всего родитель (взрослый человек) должен понимать чему дитя научить и для какой перспективы.

      Ответить
    8. Газе&#

      Это совершенно правильно! Но от них тоже никуда не денешься. Вот, например, моя дочуша, “проскочила” один класс из-за изменения 12-летки на 11-летку. Ох, как тяжело было.

      Ответить
    9. Алек&#

      Так всегда было и будет здесь. Я “проскочил” с 10-ти летки на 11-ти летку… Моя дочь – с 8.00 на 8.10))) Абсурд! В Беларуси это бесконечно…

      Ответить
    10. Газе&#

      Поэтому… сами знаете, что)))

      Ответить
    11. Алек&#

      “Сами знаете, что” – оно тоже от народа. И после “сами знаете, что” тоже самое будет.

      Ответить
    12. Газе&#

      не, я не про это)) я про ребенка

      Ответить
    13. Vasili Andreyev

      Ольга Витебская?
      Качур?

      Ответить
    14. Газе&#

      Василий Андреев мы не совсем понялі Ваш комментарій))

      Ответить
    15. Vasili Andreyev

      Это шутка – ирония )
      Я отнесся как к псевдониму.
      Я могу быть
      ” Вася Оршанский”))

      Ответить
    16. Нана &

      У нас школа с8.15,логика отсутствует

      Ответить
  2. Alexander Mezenko

    прав М.Булгаков “Разруха в головах”

    Ответить
  3. Нана &

    И чтоб поступить куда-нибудь нужны репетиторы ,тоже впервые слышит

    Ответить