Миссис-Непонятно-Откуда

Общество

Победительница конкурса красоты среди замужних женщин на конкурсе «Миссис Мира – 2014» официально представляла Беларусь. Уже после завершения конкурса выяснилось, что победительница на самом деле родилась в России, там же и жила до переезда в США. А «Миссис Беларусь», которая и должна была бы участвовать в международном конкурсе, – это совсем другая женщина.

 

belarus
Фото mrsworld.com

В четверг белорусские информагентства радостно сообщили: накануне в США на конкурсе «Миссис Мира – 2014» самой красивой замужней женщиной была признана представительница Беларуси Марина Алексейчик. Финал этого международного конкурса красоты состоялся в американском городе Мэриленде. Всего же конкурс длился восемь дней, в нем приняли участие представительницы 35 стран.

Как рассказало государственное информационное агентство БелТА, программа конкурса состояла из нескольких номеров. В начале участницы исполняли ритмичный танец в жакетах и с тросточками. Далее следовал показ купальников и вечерних платьев. В финале конкурса женщины должны были представиться либо в национальном костюме, либо в художественном наряде, говорящем об их национальной принадлежности.

По сообщениям сначала американских, а потом и мировых масс-медиа победительницей конкурса стала «белорусская певица и телеведущая» Марина Алексейчик. В Беларуси эту новость сначала совершенно некритично перепечатали, но потом быстро сообразили, что в стране эта «певица и телеведущая» никому на самом деле не известна. Не ясно даже, является ли Алексейчик гражданкой Беларуси.

Буквально за несколько часов скандал разгорелся в социальной сети Facebook и перекинулся в независимые интернет-СМИ. Государственные информагенства, опубликовавшие странную информацию про Марину Алексейчик, гордо молчали, а независимые – быстро выяснили, что в этом году в национальном конкурсе «Миссис Беларусь» победила совсем другая женщина – Юлия Перегудова.

Напомню, что в нашей стране национальные конкурсы красоты традиционно проводит государственный телеканал ОНТ. Также он готовит победительниц национальных конкурсов к конкурсам международного масштаба. Однако в этом году в Мэриленд Юлия Перегудова не поехала – ее просто не пригласили.

По поводу победительницы, выступившей якобы от Беларуси, пресс-секретарь телеканала ОНТ Юлия Дубовская сказала журналистам: «Мы эту девушку не знаем. Мы даже не знали, что такой конкурс будет проходить. … К нам обычно обращаются организаторы подобных конкурсов с просьбой предоставить участника. Эти же организаторы к нам вообще не обращались». По словам Дубовской, организаторы белорусских национальных конкурсов впервые слышат про Марину Алексейчик.

Руководитель дирекции спецпроектов ОНТ Анжелина Микульская также подтвердила белорусской службе «Радио «Свобода», что Марина Алексейчик не участвовала в конкурсе «Миссис Беларусь – 2014».

Как сообщает информагентство Regnum в своей ленте белорусских новостей, Марина Алексейчик родилась в Томске. В 2004 году, получая высшее образование, Алексейчик получила звание «Мисс Томск». В 2005 году в конкурсе «Мисс Вселенная – Россия» (в нем победительницу выбирает не жюри, а интернет-пользователи и телезрители) ей не хватило для победы всего четырех SMS: в результате она заняла второе место.

Окончив в 2005 году два высших учебных заведения в Томске, Марина уехала в Москву. Работала ведущей на каналах «Доверие» (позже «Москва-24»), «World Fashion Channel», «Звезда». Помимо работы на телеканалах снималась в клипах («Лигалайз», Жанна Фриске) и телесериалах («Солдаты», «Рублевка лайф», «Клуб»).

В 2010 году Алексейчик вышла замуж, через год родила сына Даниила. Помимо семьи, Марина поет, работает телеведущей и пишет картины в стиле абстракционизма. Также Regnum утверждает, что Марина Алексейчик-Градская стала успешной бизнес-леди: она открыла собственное агентство по организации мероприятий. В числе ее клиентов частные лица и известные компании, для которых она организует мероприятия от свадеб до крупных деловых встреч в других городах и странах.

По данным белорусской службы «Радио «Свобода», Марина училась в томском продюсерском центре ARS-Альянс. Радиостанция цитирует руководительницу этого центра Веру Алмаеву, по словам которой «в Томске Марина не была уже лет 10, жила в Москве, а потом в Нью-Йорке». Алмаева считает, что родители Алексейчик белорусы по национальности, однако какого-либо подтверждения этому пока нет.

Пока вопросов остается больше чем ответов. Связаться с Мариной Алексейчик никто не может. По социальным сетям гуляет версия, согласно которой Алексейчик могла получить белорусское гражданство после замужества, поскольку вышла замуж за белоруса. По другой версии, родители Марины – действительно этнические белорусы, однако, перебравшись жить в Нью-Йорк, она забрала их с собой. Достоверного подтверждения либо опровержения пока нет ни по одному из этих слухов.

Россию на конкурсе «Миссис Мира – 2014» представляли сразу две участницы – телеведущая и мама четверых детей Ольга Панкова, которой уже принадлежит титул «Миссис Россия», и крымская актриса Наталья Николаева в статусе «Миссис Севастополь». В результате крымчанка заняла 4-е место.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. LesterStap

    Это удивило меня

    Ответить