7 чудес Витебска

Обзоры

В каждом городе, будь то областной центр или крупный мегаполис, можно найти места, которые считаются знаковыми. А где в Витебске “чудесные” места?

1. Ратуша.

Это здание поистине является знаковым в Витебске. Его можно увидеть на различных сувенирах: магнитах, картинах, шкатулках, которые везут из Витебска многочисленные туристы.

DSCN8326

 

Первая ратуша, в которой заседал городской магистрат, была построена из дерева в конце 16 века. Здание неоднократно разрушалось, горело в огне, пока в 1775 году городские власти не возвели кирпичную ратушу, которая несколько раз подвергалась реставрации. Когда-то здесь располагался суд, городская дума, полиция. Сегодня в ратуше краеведческий музей, где собраны экспонаты, рассказывающие об истории города.

2. Успенская гора.

До 12 века здесь здесь располагалось языческое святилище, а сама гора называлась Лысой. В 15 веке на горе появился православный храм Пресвятой Богородицы. В доме при церкви жил архиепископ Иосафат Кунцевич. Здесь же, на Пречистенской горе (так в то время называли Успенскую), архиепископ был убит православными жителями, протестовавшими против униатов.

DSCN8328

В 1743 году на горе началось строительство Успенского храма, взорванного во  времена большевиков. Новое здание Успенского храма начали строить в начале 21 века, а в 2011 году, 7 апреля, в нем провели первую службу. К собору на Успенской горе ведет лестница с декоративной подсветкой, состоящая из 124 ступенек.

Вид с Успенской горки на город.
Вид с Успенской горки на город.

 

3. Синий дом.

DSCN8320

Дом №28 по улице Ленина получил название “синего” или “чернильницы” в советское время из-за яркого синего фасада. И даже когда его перекрасили сначала в розовый, потом в белый цвет, горожане не перестали именовать его “синим”. Трудно подсчитать, сколько свиданий назначили витебчане своим возлюбленным у знаменитого здания. И сегодня молодежь по привычке говорит: “Давай встретимся в центре, у синего дома!”.

4. Летний амфитеатр.

Главная концертная площадка “Славянского базара” была возведена в 1987 году, а в июне 1988-го здесь прошел первый концерт. Амфитеатр вмещал 5400 зрителей. В 2007 году началась масштабная реконструкция амфитеатра, количество мест увеличилось до 6200, а над пластиковыми сиденьями возвели крышу.

DSCN8318

Увы, при реконструкции амфитеатра не обошлось без жертв. В апреле 2007 года на строительной площадке погибло 2 рабочих.

5. Площадь Победы.

DSCN8315

Площадь Победы является самой большой в городе и в республике. Сформировалась она в 1960-х годах, а к 1974 году была полностью благоустроена.

DSCN8314

В 2009 году площадь Победы реконструировали. Деревья, растущие на стороне Московского проспекта, “чудесным” образом исчезли, а их место заняли 2 экрана, сцена, светодинамические фонтаны. Сегодня здесь выступают популярные певцы и самодеятельные коллективы, на новогодние каникулы ставят елку.

6. Кировский мост.

DSCN8331

Один из важнейших городских мостов, ведущий на железнодорожный вокзал. До 1860 года здесь был деревянный свайный мост, который каждый год возводили заново после паводка. В 1867 году через Западную Двину построили постоянный мост, названный Двинским. Во время Великой Отечественной мост разрушили фашисты.

После войны началась реконструкция Двинского моста. Шла она целое десятилетие. Долгострой в местной прессе часто высмеивали. Есть версия, что чугунная улитка у въезда со стороны улицы Кирова намекает на медлительность городских властей и строительных организаций.

7. Витебские дома.

DSCN8409

В нашем городе проживают по-настоящему талантливые люди, способные превратить обычный жилой дом, гараж, хозяйственную постройку в произведение искусства. К сожалению, хватает в городе и вандалов, готовых испортить здания.

DSCN8410

Уважаемые читатели! ВК объявляет фотоконкурс “7 чудес Витебска”. Присылайте свои версии “чудес” нашего города с фотографиями в группу ВК.  Активных участников фотоконкурса ждут призы!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Юрий Кутузов

    По предложенной ссылке зайти невозможно: выдаёт ошибку (

    Ответить
  2. Евгения Москвина автор

    Юрий, все поправила, нажимайте на ВК в конце.

    Ответить