Грецкий орех “Идеал” прописался на Витебщине

Обзоры

Вырастить дерево грецкого ореха и получить с него плоды высокого качества – мечта многих витебских садоводов.

DSCF0189

Вырастить дерево грецкого ореха и получить с него плоды высокого качества – мечта многих витебских садоводов.  В саду, где находится пасека самого молодого профессионального пчеловода Витебской области  Натальи Павленко, о чем наш сайт рассказывал в канун Медового спаса, уже несколько лет растут и здравствуют несколько плодоносящих экземпляров этой экзотики. Правда, садоводы профи мне могут возразить, что на самом деле, это не «Идеал», а близкий к нему его собрат.

Давайте  рассудим. Итак, типичные ореховые деревья характеризуются рядом недостатков, один из которых — позднее вступление в плодоношение (на 8— 15-й год после посадки). В пятидесятые годы прошлого столетия научные и популярные журналы опубликовали ряд сообщений о скороплодных орехах селекционера из Узбекистана С. С. Калмыкова. Его орехи начинают плодоносить в двухлетнем возрасте. Эта информация вызвала настоящий бум среди садоводов. И вскоре они попали и в Беларусь под названием сорт “Идеал”.

Орехи, выращиваемые в отцовском саду Натальей Павленко, плодоносят на третий – четвертый год. Стоит своими глазами увидеть двухлетнее растение или «школку», в которой подрастают саженцы этой диковинки, как сомнения пропадут сами собой.

Сорт Идеал размножается семенами, так как передает по наследству свои самые ценные признаки при семенном размножении. К таким признакам относится скороплодность и небольшая высота (кустовидность) деревьев.

Саженцы, выращиваемые Натальей из семян, отличаются отличной морозостойкостью. Масса орехов – вне всякой критики. В доказательство этого я привожу фото еще не дозрелых плодов.

DSCF0239

Даже со скидкой на содержание воды и  кожуру (прекрасное лекарственное сырье), 50 граммовые орехи впечатляют. И убеждают садоводов любителей Витебщины рискнуть заняться привлекательным  бизнесом – через 8 – 10 лет собрать с каждого кустовидного дерева, выращенного из семян ореха, мешок деликатесов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Николай Петрушенко автор

    хорошая статья

    Ответить
    1. Николай Петрушенко автор

      Это мой внук с моего компа меня оценивает под моим именем..

      Ответить
  2. Ксения

    Давно пора искать альтернативу пшенице и картофелю, думаю у орехов перспектив больше чем у арбузов :-D . Желаю удачи витебским садоводам!

    Ответить
  3. Николай Петрушенко автор

    Спасибо! Честно и у меня шевельнулась такая мысль. По крайней мере риска и денег меньше уйдет…

    Ответить
  4. Андрей

    А как связаться с вами или Натальей?

    Ответить
    1. Вам на почту отправлен ответ

      Ответить
  5. Наталья

    Будьте добры, киньте координаты Натальи. Спасибо.

    Ответить
  6. Алеся

    Здравствуйте, можно узнать координаты Натальи? Спасибо.

    Ответить
  7. Вячеслав

    Здравствуйте. Интерестная статья. Как можно связаться Натальей? Сбросьте её координаты. Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Уважаемые читатели! С разрешения автора статьи даем телефон для контактов 8-02136-3-81-09. Спросите по данному номеру Галину Емельяновну или Григория Ивановича. Они с удовольствием проконсультируют вас по данному вопросу.

      Ответить
  8. Nestor Blyum

    Грецкий орех-перекрестноопыляемое растение ! Каждый орех- гибрид папы и мамы.Кто даст гарантию повторения..???))

    Ответить
  9. Svyatoslav

    Читайте Статью “селекция скороплодных низкорослых орехов Шугина Л.С. Опыт выращивания” на сайте СадыСибири. Человек занимается орехами более 40 лет. Вывел с 1980 гг. свои гибридные формы [“Идеал”хМестные имунные орехи], разработал технологию проращивания, высевания, отбора, пересадки и выращивания этих форм. В бывшем Союзе его коллеги – И.Е.Кочерженко (г.Киев, умер в 1980)- часть его форм испытывал Л.С.Шугин (г.Харьков). Также в г.Кореновске С.С.Стефаненко, и в г.Саратове Э.Еванжелиста.

    Ответить