Серый журавль Ахья расскажет нам про Миорщину в это воскресенье

Город

20 сентября состоится праздник “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”Наблюдать за журавлями на экопразднике в Миорах поможет радиопередатчик на одной из птиц.

seryj_zhuravl_big
Серый журавль. Фото зоогеография рф.

Одним из самых ожидаемых гостей экологического праздника “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю” станет серый журавль Ахья (Ahja 4), за которым с 2013 года ведется наблюдение благодаря установленному на птицу радиопередатчику на солнечных батареях, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор республиканского заказника “Ельня” Иван Борок.

Ахья – самый известный журавль в мире, за перемещениями которого следят орнитологи разных стран. Сейчас он вместе со своей стаей летит из Эстонии на белорусскую землю – к болоту Ельня. Именно здесь во время праздника “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю” главным событием становится наблюдение за серыми журавлями. И радиопередатчик на Ахье дает возможность организаторам точно определить место на полях, где птицы питаются в светлое время суток.

Каждый час с 11.00 до 16.00 от зоны отдыха “Полуостров” в Миорах бесплатный автобус будет доставлять гостей праздника на точку наблюдения за серыми журавлями. Там будут установлены подзорные трубы, предоставлены бинокли. Экскурсионное сопровождение обеспечат орнитологи ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. А вечером свидетелем лета птиц можно стать на вышках по краю болота. В минувшую субботу с группой туристов только с одной вышки наблюдали около 1,5 тыс. журавлей. Официальный же подсчет журавлей запланирован на 19 сентября“, – пояснил Иван Борок.

Праздник “Жураўлі і журавіны Міёрскага краю”, который проводится с 2012 года, в этот раз состоится 20 сентября. Традиционно кроме сотен туристов ожидается и широкое диппредставительство. В этом году среди прочих почетными гостями станут поверенный в делах США в Беларуси и посол Великобритании.

Для них и всех участников организована увлекательная, познавательная и вкусная программа с дегустацией национальных блюд с клюквой, концертами, семинарами на экологическую тему.

Ряд мероприятий праздника традиционно проходит накануне. С 14 по 18 сентября в учреждениях образования района объявлена экологическая неделя. 18 сентября в заказнике “Ельня” состоится заседание клуба молодой семьи “Журавлиной тропой”, а на следующий день пройдет конкурс среди трудовых коллективов района по сбору клюквы “Смак журавін”.

20 сентября в районном Доме культуры среди команд работающей молодежи состоится экологический брейн-ринг. А в визит-центре “Ельня” для всех желающих организовано бесплатное посещение и экскурсионная программа.

Основные торжества и концерты с развлечениями будут сконцентрированы в зоне отдыха “Полуостров”. В 11.00 здесь откроется выставка-продажа изделий народных мастеров с проведением мастер-классов; представление агроусадеб; экологическая выставка работ учреждений образования.

Коллектив из Даугавпилса (Латвия) “Пралескі” развлечет песнями и танцами, пройдет конкурс сельских подворий Миорского района. С 11.00 будут работать аттракционы, праздничная торговля, интерактивные площадки “Ахова птушак Бацькаўшчыны” и выставка экологической литературы. Торжественное открытие праздника состоится в 12.00, после чего эстафету подхватят конкурсная шоу-программа “Миорская журавинка”, концерт финалистов республиканского вокального конкурса Федерации профсоюзов Беларуси “Новые голоса для любимой страны” и звезд белорусской эстрады. Вечером праздник продолжит тематическая дискотека (22.00).

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий