В Витебске на Московском проспекте молодой водитель сбил пешехода. Opel Astra был в технически неисправном состоянии, а дорога мокрой

Дтп авария Авто

завершено следствие по этому делу

По данным следствия, вечером 22 апреля текущего года житель Витебского района двигался на автомобиле Opel Astra по проспекту Московскому со стороны улицы Смоленской в направлении улицы Терешковой. Несмотря на то, что автомобиль находился в технически неисправном состоянии, а дорожное покрытие было мокрым после дождя, около 23 часов водитель продолжил движение по второй полосе слева со скоростью 60 км/ч. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, заметил переходившего проезжую часть мужчину, однако избежать наезда транспортным средством на пешехода не смог, сообщает УСК по Витебской области.

В результате происшествия 22-летний мужчина с полученными тяжкими телесными повреждениями был госпитализирован в учреждение здравоохранения.

Следователями предъявлено обвинение 24-летнему водителю Opel Astra по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Наказание по этой части статьи — исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

К водителю применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемый ранее не был судим, имеет водительское удостоверение пяти категорий. Непосредственно после ДТП позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил о происшествии. За период нахождения на лечении потерпевшего в больнице, неоднократно навещал его, оплатил лечение и оказывал необходимую помощь. В добровольном порядке передал потерпевшему в счет частичного возмещения вреда 2,2 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия получены заключения по судебно-медицинской, автотехническим экспертизам. Проведены следственные эксперименты с участием потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, с помощью которых в т.ч. установлено место наезда на пешехода.

Следствие завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Следователи напоминают участникам дорожного движения: будьте внимательными, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками, горизонтальной дорожной разметкой и транспортными светофорами, принимайте меры к остановке автомобиля перед пешеходным переходом во избежания наезда на пешеходов.

Кошмарное ДТП под Оршей. Молодая женщина на пятом месяце беременности умерла в больнице.

Автомобиль вдребезги, пассажир в больнице. ДТП с банальным сценарием под Оршей.

Оцените статью
Витебский Курьер