Высокое: история без будущего в деревне, которая торговала с Ригой

История

Екатерининский шлях, известковое производство, бумажная фабрика и стиль эклектики под Оршей

Май становится все теплее, а значит, настало время для отдыха на природе и путешествий. Чтобы вы могли провести время с пользой, мы, по традиции, предлагаем вам узнать больше об истории Витебской области. В новом сезоне свое первое путешествие мы совершим в Оршанский район, поселок Высокое.

Высокое стоит на реке Оршица, еще в XIX – начале XX века это был центр волости Оршанского повета. В 1910 году здесь насчитывалось 92 двора и 623 жителя. Было здесь свое известковое производство и больница, волость славилась портняжным и обувным промыслом. В XIX веке Высокое знали благодаря бумажной фабрике, которая до наших дней не сохранилась. В описании, датированном 1850-ым годом, сказано, что местную продукцию здесь сбывали в основном в Ригу и по различным ярмаркам, а материалы (купоросное масло, марганец, соль, тряпье) покупали в других губерниях, а больше всего в Московской и Калужской.

«На фабрике имеются чугунные машины, медная и деревянная посуда. Мастер из русских вольный 1, вольнонаемных русских 3 человек, чернорабочих крепостных своих мужеска пола 140 человек, крепостных женска пола 120, всего 264 человек», – отрывок из описания фабрики в Высоком из книги А. Н. Шинкевича «Очерки о земле Оршанской».

Главная достопримечательность в Высоком – частично сохранившаяся усадьба XIX – XX века в стиле эклектики. Имение принадлежало Макшицким (также можно встретить вариант Мокшицкие или Мокрицкие). Это было поместье с прямоугольным двором, в центре которого располагался жилой дом с двумя флигелями и пейзажным парком в северной части, разбитым вокруг небольшого озера и ручья. Интересно, что с самого начала здание усадьбы было деревянным и одноэтажным, а двухэтажная каменная пристройка, сохранившаяся до наших дней, была сделана позже.

Усадьба в Высоком. Фото Анастасии Вереск

Первый флигель усадьбы был каменный и с мансардой, его построили в 1912 году. Второй имел черты сельского срубного дома, его вход был оформлен столбами, стилизованными под колонны. Усадьба в Высоком вписалась даже в смутную историю СССР, здесь в 1928 году состоялся первый съезд Коммунистической партии Западной Беларуси, в числе присутствующих были Первый секретарь ЦК Компартии Беларуси В.Г. Кнорин и председатель СНК БССР Н.М. Голодед. Позже, в 90-ых годах в усадьбе располагалась школа-интернат.

Фото усадьбы Макшицких из различных источников. Коллаж Анастасии Вереск

Рядом с домом Макшицкого стоит прогуляться по одному из лучших сохранившихся парков Оршанского района, здесь до сих пор можно найти около 150 видов деревьев и кустарников.

Еще одной сохранившейся достопримечательностью в Высоком является Ильинская церковь.

Ильинская церковь. Фото Анастасии Вереск
Фасад. Фото Анастасии Вереск
Ильинская церковь. Детали. Фото Анастасии Вереск

Церковь была построена на рубеже XIX – XX веков в 1913-1917 годах.

Фото Анастасии Вереск
Плитка на полу в Ильинской церкви. Фото Анастасии Вереск

Судя по креплениям, расположенным на перекрытиях храма, раньше он мог использоваться как склад.

Внутри церкви. Фото Анастасии Вереск
Крепления создают впечатление, что здесь раньше располагался склад. Фото Анастасии Вереск

Согласно преданиям, возле Ильинской церкви проходил старый «Екатерининский шлях», который раньше назывался также Рижским трактом, а в документах 1812 года – Полоцко-Витебской дорогой. Местное название «Екатерининский шлях», как его называли в деревнях, появилось после путешествия императрицы Екатерины II по территориям, присоединённым после раздела Речи Посполитой.

Церковь уже успели "обжить" с тыльной стороны. Фото Анастасии Вереск
Церковь уже успели “обжить” с тыльной стороны. Фото Анастасии Вереск
Расположенные неподалеку хозяйственные пристройки частично состоят из такого же красного кирпича. Фото Анастасии Вереск

Если вы окажитесь в Оршанском районе, мы советуем вам посетить Межево, чем может удивить агрогородок, когда-то входивший в Межевский ключ Любомирских, можно посмотреть на нашем сайте.