Лимузины, натяжные потолки, деньги в конверте и прочий «выпендреж». Нужно ли это детям и их родителям?

Общество

сколько стоит выпускной в детском саду

Выпускные в детских садах уже не за горами. Одни родители еще только начинают собирать деньги на торжество, а другие уже приобрели все необходимое для праздника. Какую сумму придется выложить мамам и папам будущих первоклассников на прощанье с детским садом в этом году? Конечно, в каждом саду она будет отличаться, потому мы будем подсчитывать цену вопроса в среднем.

1. Подарки воспитателям

Пожалуй, на подарки воспитателям на выпускной собирают в каждом детском саду. Это могут быть как банальные цветы-конфеты, так и посуда, постельное белье, пледы, или, например, сертификаты в магазины на определенную сумму.

«Моя старшая дочь выпускалась в прошлом году, – рассказала 33-летняя Анастасия. – Мы, родители, тогда приняли решение подарить воспитателям деньги в красивом конверте, чтобы они сами приобрели то, что им необходимо в данный момент. Воспитателям мы дарили по миллиону рублей, а двум нянечкам – по пятьсот тысяч. Нас в группе было 27 человек, потому с каждого сдавали немногим больше 110 тысяч. В этом году выпускной у моей младшей дочери. Приняли решение дарить сертификаты в универмаг на 50 рублей двум воспитателям и нянечке».

Итого: 10 рублей.

Воспитателям дарят не только цветы, но и подарки. Фото sovetto-retseptto.ru
Воспитателям дарят не только цветы, но и подарки. Фото sovetto-retseptto.ru

2. Подарки сотрудникам сада

Во многих садах принято на выпускном поздравлять не только воспитателей, но и других сотрудников.

«Нас сразу предупредили, что внимания на выпускном, хотя бы минимального, заслуживают не только воспитатели, – рассказала 35-летняя Татьяна. – Потому по  небольшой коробочке конфет мы будем дарить заведующей, заместителю заведующей, методисту, психологу, логопеду, музыкальному работнику, учителю физкультуры и женщине, которая вела кружок подготовки к школе. А на кухню и в прачечную купим по торту на всех. На эти цели мы собираем по 5 рублей».

Однако с таким подходом согласны не все мамы, например, Светлана, сын которой также выпускается в этом году, считает такие траты лишними:

«Родителям, которые это предлагают, видимо, некуда деньги девать. Я считаю, что нужно скромно поздравить воспитателей и заведующую, и этого достаточно. Причем здесь логопеды, повара, заместитель заведующей, которую, например, я в глаза ни разу не видела!? Давайте еще сбросимся на подарки сторожу, дворнику и сантехнику!».

Итого: 5 рублей.

3. Подарки саду/группе

Пожалуй, самый щепетильный вопрос, по которому родители с трудом приходят к консенсусу. Во многих садах администрация намекает, что неплохо было бы оставить о себе память, например, сделать ремонт в группе, а родители, вспоминая, что уже было сделано ими за эти годы, отказываются.

«В этой группе мы пробыли три года, – рассказала 31-летняя Ирина. – И каждый год приобретали для нее что-то дорогостоящее: окно, ковер, стульчики. Из последнего: в сентябре купили ЖК-телевизор в группу. Потому, хотя нам и намекнули, что не мешало бы обновить линолеум в раздевалке, мы сказали, что можем собрать небольшую сумму на часть линолеума, но не более того».

Нередко родители делают ремонт в группе в качестве подарка. Фото sportlife76.ru
Нередко родители делают ремонт в группе в качестве подарка. Фото sportlife76.ru

Другие же родители согласны на прощание сделать подарок саду, все-таки в последний раз.

«Мы собираем по 10 рублей на подарок саду, – рассказала Людмила. – На эти деньги купим и поклеим обои в группе и покрасим потолок. И это нам еще повезло. Моя сестра в своем саду сдает 25 рублей: им предложили сделать натяжной потолок в раздевалке, постелить новый линолеум и приобрести какие-то там жалюзи. И, представляете, родители согласились! Впрочем, у них в группе всегда сдавали большие суммы по любому поводу. Вообще многое зависит от родительского комитета. Одни ведутся на все предложения администрации, чтобы потом хвалиться, какие они крутые, а другие понимают, что сейчас все находятся в сложной ситуации и шикарный выпускной многим не по карману».

Итого: 10 рублей.

4. Фотоальбомы 

Если в нашем детстве на прощание с садом делали одну общую фотографию, то сегодня фотографы предлагают огромное количество вариантов современных фотоальбомов. Цены их колеблются в среднем от 20 до 80 рублей. Делать альбом или нет – каждый родитель решает сам. Но при этом нужно еще как-то договориться и с другими мамами и папами выпускников, потому как большинство фотографов не будет браться делать один или два альбома на группу, а просят заказать хотя бы 8-10.

«Знаю, что во многих садах родителям предлагают альбомы разных фотографов на выбор, – рассказала 29-летняя Елена. – У нас же в саду показали альбомы за 65 рублей, которые, честно говоря, таких денег не стоят. Но это фотограф от садика. Я решила этот альбом не делать. Сама пофотографировала детей на прогулке и в группе, в фотошопе сделала несколько листов фотографий и распечатала. Некоторым родителям так понравилось, что они попросили и им сделать такие».

Итого: 40 рублей.

Фотографии бывают разные. Фото ecobicycles.ru
Фотографии бывают разные. Фото ecobicycles.ru

5. Видеосъемка

Что касается видеосъемки, то средняя цена ее сегодня – 100-150 долларов. В эту сумму входит не только съемка выпускного, но и то, что оператор раза 3-4 придет в садик, чтобы заснять детей за повседневными занятиями и на прогулке. Как, правило, на видеофильм соглашаются не все родители, а всего человек 10-15 из группы, значит, эта сумма делится между ними.

Итого: 15 рублей.

6. Украшение зала

На выпускной во многих садах зал украшают сами родители. Сегодня оформление шарами стоит около 100 рублей, которые делятся на всех. Везет тем, у кого в один год выпускаются две группы – можно значительно сэкономить.

Итого: 5 рублей.

7. Подарки детям

Помимо медалек/дипломов выпускников и сладостей, детям дарят и другие подарки, стараясь, чтобы они были максимально полезными. Например, это может быть канцелярия, портфели-папочки, мешки для спортивной или сменной обуви, энциклопедии.

«Мы подарки деткам уже купили, – рассказала 40-летняя Вера. – Будем дарить по шоколадке, медальке-магниту, пеналу с ручками, фломастерами и карандашами. Заказывали мелким оптом в России, потому получилось недорого – по 10 рублей на каждого. По крайней мере, этот полезный подарок пригодится в школе».

Итого: 10 рублей.

Канцелярские товары - популярный и практичный подарок для выпускника. Фото grand24.com.ua
Канцелярские товары – популярный и практичный подарок для выпускника. Фото grand24.com.ua

8. Сладкий стол

Обычно  сладкий стол для выпускников накрывают за счет садика: пекут пироги, дают сок, фрукты. Но некоторые родители считают, что, возможно, этого будет мало, потому дополнительно покупают конфеты и другие сладости.

«Мне кажется это бесполезная трата, – высказала свое мнение воспитатель Ирина Александровна. – Детям в этот день не до сладостей. Столько впечатлений! Потому сока и пирожного, которые будут на столе, вполне достаточно. Из моего опыта работы все лишнее потом остается на столах».

Итого: 2 рубля.

9. Развлечения

Некоторые родители считают, что только утренника детям будет недостаточно, потому заказывают аниматоров или после мероприятия в саду отправляются в развлекательные центры типа «Джунглей» или в кафе.

«Изначально мы хотели пойти отмечать выпускной в «Пчелу», где можно было бы и перекусить, и выступление аниматоров посмотреть, – рассказала 37-летняя Татьяна.  – Но на этот вариант согласились лишь единицы. Тогда мы решили, что пригласим аниматоров в сад. Выбрали самую бюджетную программу «Ximikids» за 150 рублей. Этот вариант поддержали 15 человек, потому будем складываться по 10 рублей. Конечно, если бы мы пошли в кафе или в развлекательный центр, то вышло бы гораздо дороже».

Итого: 10 рублей (минимум).

Иногда на выпускной заказывают аниматоров. Фото prazdnichek.su
Иногда на выпускной заказывают аниматоров. Фото prazdnichek.su

10. Тематический выпускной

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок на выпускном в детском садике был самым красивым. Особенно стараются мамы девочек, выбирая нарядные платья для своих маленьких принцесс. Задача усложняется, если в саду запланирован тематический выпускной.

«Воспитатели нам объявили, что у нас на выпускном будет морская тема, и что дети отправятся в путешествие на корабле, – рассказала Галина. – Соответственно, малыши должны быть одеты в бело-голубых тонах, желательно в полоску. А ведь многие мамы уже приготовили наряды для детей. Что ж теперь специально покупать еще одно платье? У моей дочки есть нарядное белое платье, куплю голубую ленту в волосы, и достаточно. Тратиться отдельно на наряд я не собираюсь».

Итого у нас вышло чуть более 100 рублей + цена наряда. И это мы считали в среднем, некоторые родители, с которыми мы беседовали, отмечали, что по их подсчетам на выпускной уйдет около 100 долларов.

Наряды на выпускной - отдельная статья расходов. Фото ozedu.nichost.ru
Наряды на выпускной – отдельная статья расходов. Фото ozedu.nichost.ru

«Я вообще считаю, что в садике не нужны ни фотографы, ни видеооператоры, ни лимузины, ни дорогие подарки, ни весь этот «выпендреж», – подытожила Галина. – По опыту моего старшего сына, уже через несколько лет дети даже имен не вспомнят тех, кто был в садике вместе с ними эти годы. А сколько денег еще понадобится, чтобы в школу собрать ребенка! Поэтому мы будем дарить символические подарки и цветы воспитателям, сладости детям и купим гелевые шары, чтобы потом их запустить в небо. Думаю, в наше кризисное время это более, чем достаточно».

А как считаете вы?

К каким тратам стоит быть готовым тем, кто ведет ребенка в детский сад, смотрите здесь. А сколько в прошлом году стоило собрать первоклассника в школу, читайте здесь.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий