Власть сказала «тунеядцам» «нет». Сколько собрано подписей в Витебске и регионе

акция Общество

профсоюз РЭП призывает белорусов обращаться в Конституционный суд

Витебские "тунеядцы" в феврале 2017. Фото Ольга Витебская
Витебские “тунеядцы” в феврале 2017. Фото Ольга Витебская

На прошлой неделе профсоюз РЭП получил ответ на десятки тысяч подписей, отправленных в Администрацию Президента и Палату представителей, с требованием отменить Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Власти ответили отказом на требование десятков тысяч людей, подписавших петицию профсоюза РЭП об отмене декрета «о тунеядцах». Профсоюз инициировал новую кампанию, призвав граждан отправить индивидуальное обращение в Конституционный Суд Беларуси. Посмотреть петицию вы можете на сайте zvarot.by

Они цинично ответили, что декрет направлен на стимулирование трудовой активности белорусов. И такие отписки дают всем. Пишут, что декрет помог вывести многих людей из теневой экономики, потому что работодатели стали меньше давать зарплату в конвертах. Так если у вас, господа, были данные о том, что работодатели дают зарплату в конвертах, почему же вы не боролись с нарушением закона имеющимися у вас многочисленными средствами – правоохранительные органы, налоговая инспекция на что? При чем здесь люди, потерявшие работу, попавшие в беду, люди, которые годами не могут найти работу? Таких примеров у нас сотни и тысячи.

Уже всем понятно, что декрет не работает и не будет работать. Но власть не желает признать ошибку. Люди только начали выражать свой протест, а впереди – весна.

Наши юристы проанализировали и сделали вывод, что люди имеют право обратиться в Конституционный суд. Мы призываем граждан сделать это. Но это не значит, что не надо выходить на улицы и протестовать. Обязательно надо. Мы должны использовать все возможные способы. Один из них – отправить индивидуальное обращение в Конституционный Суд Беларуси. Мы видим правовую коллизию. Декрет явно противоречит Конституции. А если есть правовая коллизия, граждане имеют право обратиться в Конституционный Суд и потребовать исправить ее, – сказал председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич в комментарии praca-by.info

Федынич
Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич Фото vitebskspring.org

Как рассказал представитель профсоюза РЭП по Витебской области Георгий Алексеевич Разумов:

Только в Витебске было собрано более 2000 подписей, в Орше подписались около 3500 человек. Активно шел сбор подписей в Новолукомле, Полоцке и Новополоцке. И по-прежнему к нам приходят люди, чтобы выразить свою позицию и не остаться в стороне.

Напоминаем, что всю необходимую информацию, а также консультацию представителя профсоюза РЭП по Витебской области Разумова Георгия Алексеевича можно получить в офисе (улица Замковая, комната 212) или по телефону +375 29 598 19 95.

О том, как прошли «масленичные» марши рассерженных белорусов и протестовали против Декрета №3 в Витебске посмотрите наш видеорепортаж и фоторепортаж.

акция
В Витебске 26 февраля на площади Ленина собрались сотни белорусов, протестующих против Декрета №3. Фото Светланы Васильевой
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Кондрат Крапива

    Конституционный суд,- назначается и увольняется президентом…. Граждане Беларуси, не имеют права обращения в собственный КС ! Это право имеют только указанные в Конституции структуры, а граждане “обязаны” только платить налоги на эти структуры и суд тоже…. Мультипульти “Чиполлино”…..

    Ответить
    1. Лунное Народное Телевидение

      нет, тут скорее Великий Комбинатор

      Ответить
  2. Александр Холод

    Наивно подавать государству иск на само государство.

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Устрашающий парад МВД проведут намедни в Минске… Пусть безработные знают, на что налоги задолжали…

    Ответить