Параскева Пятница: что можно и что нельзя сегодня

Культура

опасная вода, первое свиданье с красной лентой и мирный хлеб

Память святой мученицы Параскевы (Параскевы Пятницы) отмечается 10 ноября. Икону этой святой, наравне с изображениями Богородицы, можно увидеть не только во многих храмах, но и в домах верующих. Образ помещают в красном углу, ведь считается, что Параскева сохраняет мир и благополучие в семье, приносит в дом счастье и богатство.

Икона святой Параскевы Пятницы. Фото pravoslavkavka.ru
Икона святой Параскевы Пятницы. Фото pravoslavkavka.ru

Святая великомученица Параскева 

Параскева, по преданию, жила в ІІІ веке в Малой Азии. Родилась святая в семье богатых и верующих людей. С детства девочка жила во Христе, усердно молилась и училась. Уже в юном возрасте Параскева решила дать обет безбрачия и посвятить свою жизнь Богу. Когда ее родители умерли, будущая святая пожертвовала все богатства и стала проповедовать христианскую веру среди язычников.

Во время правления Диоклетиана, когда начались гонения на христиан, Параскеву схватили и под пытками стали принуждать поклониться идолу и принести ему жертву. Святая, несмотря на жестокие мучения, не согласилась. По приказу императора ее обезглавили, а верующие христиане похоронили Параскеву по православному обычаю.

Спустя много времени крупицы мощей святой были доставлены в церкви по всему миру. Например, в России поклониться частицам мощей Параскевы Пятницы можно в храме Воскресения Господня в Москве и в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Церковь Параскевы Пятницы в Великом Новгороде. Фото tourprom.ru
Церковь Параскевы Пятницы в Великом Новгороде. Фото tourprom.ru

В чем помогает святая Параскева Пятница?

Святая считается покровительницей семейного очага. Ей молятся о благополучии, о счастливом замужестве, о долгожданной беременности. Может защитить Параскева Пятница от зависти и ненависти, отвести от дома беду и примирить ссорящихся супругов.

Кроме этого, именно святую Параскеву почитают скотоводы, землеробы и торговцы. У нее просят хорошего урожая в будущем году, защиты от падежа скота и хорошей выручки на рынке.

В храмовых книгах зафиксированы случаи, когда иконы святой Параскевы Пятницы являлись верующим в источниках. На этих местах ставили кресты и часовни, а вода из родников и колодцев считалась целебной. К таким святым источникам и сегодня приезжают люди, чтобы исцелиться  физически и духовно.

Икона святой Параскевы Пятницы почитается верующими во всем мире. Фото kp.md
Икона святой Параскевы Пятницы почитается верующими во всем мире. Фото kp.md

Что нужно сделать в День памяти святой?

10 ноября верующие идут в церковь и ставят свечи у иконы святой Параскевы Пятницы. Часто в храм прихожане берут с собой собранные в этом году плоды, чтобы освятить их и хранить до следующего урожая.

А незамужние девушки, отправляясь на службу, вплетают в косу красную ленту, чтобы потом спрятать ее и надеть на первое свидание. Она поможет защититься от злых людей и найти достойного супруга.

Если же в семье часто ссорятся, то женщина несет в храм испеченный хлеб, освящает его и вместе с мелочью раздает каравай нищим.

Параскева Пятница считается милостивой святой, однако, помогает она только тем, кто не грешит и искренне молится. Прежде чем просить помощи у святой, не лишним будет покаяться.

Что нельзя делать в День памяти святой?

10 ноября не нужно громко смеяться и вести себя несдержанно, чтобы потом не пришлось много плакать.

Несмотря на то, что именно у Параскевы Пятницы беременные  часто просят помощи в родах, в этот день женщинам в положении запрещалось мыть и расчесывать волосы.

Нежелательно в этот день стирать, купаться, мыть полы и производить любые действия, которые связаны с водой.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий