«Мама, мама, купи мне покемона, мама, я хочу пикачу!»

Общество

Как игра Pokеmon GO захватывает Беларусь и  прикольная песня для релакса

Для любителей покемонов настали поистине золотые времена: все, кто хотел вернуть свой родной 2000-ый, теперь радуются недавно вышедшей игре Pokеmon GO. Прошло уже немало лет, а название мультсериала Pokеmon до сих пор не забыто, и на смену нашумевшему мультфильму, некогда ставшему даже причиной массовой истерии в Японии, пришла игра для смартфонов. При этом компания Nintendo, наконец, воплотила самые смелые мечты фанатов – сделала покемонов реальными.

Приложение распространяется бесплатно, и теперь для того, чтобы стать охотником на маленьких монстров вам понадобится только смартфон: трансформируя изображение через камеру, Pokеmon GO покажет вам, где спрятались покемоны. Перемещаясь по городу или за городом, можно находить места обитания покемонов, ловить их и устраивать битвы.

Игра вышла в США только 6 июля, однако ее популярность уже можно назвать феноменальной, ведь акции компании Nintendo за прошлую неделю выросли уже на 22%, и это еще не предел. Несмотря на то, что фанаты покемонов из Европы еще только ожидают официального запуска игровых серверов, некоторые нетерпеливые фанаты уже скачали пиратскую версию Pokеmon GO и вовсю ловят покемонов. Не миновало это сумасшествие и Беларусь – местное сообщество Pokémon GO в социальной сети Вконтакте уже насчитывает более 500 человек.

Фанаты Pokemon GO из Бреста делятся впечатлениями
Фанаты Pokemon GO из Бреста делятся впечатлениями

Отследить покимономанов легко и по другим социальным сетям: забавными монстрами пестрят Twitter, Facebook, Instagram.

https://twitter.com/bimbombimbo/status/752896603741122560

Небольшие сообщества охотников за покемонами уже появились в каждой области: люди делятся впечатлениями от игры, хвастаются найденными покемонами, ищут ссылки, по которым можно скачать игру и жалуются на загруженность серверов. Между прочим, даже в США там, где игра уже запущена официально, сервера Pokеmon GO испытывают серьезную перегрузку.

https://twitter.com/whtrbbtswtch/status/752840018494980097

А кто-то даже переживает, что приложение недоступно в Беларуси.

https://twitter.com/jtsmok/status/752613783202328576

Как и любое новшество, Pokеmon GO уже показала как свои положительные, так и отрицательные стороны. Так, например, многие люди порадовались перемещениям в реальном мире: игра заставила выйти на улицу даже заядлых геймеров-домоседов. Переборов страх перед обществом, некоторые люди, наконец, вспомнили что такое живое общение и открыли для себя снова радости реальной жизни, а кому-то игра помогла даже найти друзей. Оживила Pokémon GO и бизнес: в США владельцы кафе и магазинов быстро смекнули, что на ловцах покемонов можно неплохо заработать и использовали виртуальных монстров для саморекламы.

Однако, дурная репутация также догоняет Pokеmon GO – игра уже связана с несколькими неприятными историями. Так, охотясь за покемонами, люди забывают про осторожность, попадают в ДТП, забираются в отдаленные и зачастую небезопасные места, а также становятся жертвами грабителей. В Миссури злоумышленники пользовались приложением, чтобы подкарауливать неосторожных игроков в местах с игровыми предметами, а в Вайоминге игра даже помогла раскрыть преступление: здесь юная охотница на покемонов обнаружила благодаря игре труп. Также Pokеmon Go представляет опасность для водителей и пешеходов, заставляя их отвлекаться на поиск покемонов вместо того, чтобы смотреть на дорогу.

Ну и конечно, каждый, чье детство пришлось на 2000-е, помнит что такое бежать после школы к телевизору, ведь иначе можно пропустить новую серию «Покемонов». Кто знает, может времена, когда можно было легко услышать, что кому-то «запрещают смотреть «Покемонов», возвращаются? Ведь из обычной игры для смартфона Pokémon GO меньше чем за неделю превратился в настоящий социальный феномен. Однако, мы предлагаем вам не ударяться в панику, а вместо этого отнестись к ситуации с юмором. Так, как это сделали авторы следующей песенки:

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Евгений

    Это не пиратская версия! Это просто версия из американского стора, которую нельзя оффициально скачать из европейского и т.д. Просто кто то взял установщик из американского стора и выложил в интернет. А люди его просто ставят не через стор.

    Ответить
    1. Спасибо за комментарий, вероятно, ваша версия гораздо ближе к правде, чем мои слова о “пиратской” версии.

      Ответить