День памяти Девяти мучеников: народные приметы

История

что обязательно нужно сделать в этот день

Икона Девяти Мучеников Кизических. Фото pravchelny.ru
Икона Девяти Мучеников Кизических. Фото pravchelny.ru

12 мая отмечается День Девяти мучеников Кизических, христианских проповедников, пострадавших за веру.

Согласно преданию, в конце ІІІ века н.э. в городе Кизике поселились проповедники: Антипатр, Артема, Магн, Руф, Фавмасий, Филимон, Феодот, Феогнит и Феостих, которые стали активно бороться с язычниками и обращать их в веру христианскую. За это были схвачены и подвергнуты жестоким пыткам. Если бы они согласились отречься от Христа и принять язычество, то остались бы живы, но мученики предпочли смерть, и им отрубили головы, а тела захоронили за городом.

Спустя почти век, когда гонения на христиан закончились, верующие разыскали их тела, которые оказались нетронуты тленом, и торжественно поместили их в построенной в честь проповедников церкви.

Впоследствии этот храм неоднократно разрушался, но мощи святых  удалось сохранить.

В ХVII веке мощи мучеников в киоте с частью дерева красноватого цвета креста Господня были принесены в дар русскому царю Михаилу Федоровичу. В это время в Казани свирепствовала эпидемия бубонной чумы, умирало огромное количество людей. И тогда будущий патриарх Всея Руси Адриан дал обет, что если мор прекратится, то он построит в городе монастырь в честь Девяти мучеников Кизических, которых считали помощниками в борьбе с лихорадкой. Вскоре эпидемия пошла на убыль, и в Казани был возведен Кизический Введенский монастырь, куда и была передана икона святых мучеников.

Кизический Введенский мужской монастырь в Казани. Фото komanda.ru
Кизический Введенский мужской монастырь в Казани. Фото komanda.ru

Икона творит чудеса и сегодня. Особенно часто к мученикам обращаются те, кто страдает от ломоты в костях и суставах, кто болеет лихорадкой, водянкой или нервными заболеваниями. У них просят здоровья, удачи в делах, душевного покоя и равновесия.

Народные приметы в День памяти Девяти Мучеников Кизических

День 12 мая считается особенным, и с ним связано несколько примет.

Например, наши предки верили, что в ночь на эту дату нужно обратить внимание на небо. Если на нем много звезд – то следует ждать богатый урожай летом.

Не лишним будет понаблюдать и восход солнца. Если он ясный и яркий – лето будет теплым. А если в придачу к этому наблюдается большое количество майских жуков – то еще и засушливым.

Что обязательно нужно сделать в этот день?

1.В полдень нужно выйти на дорогу и подставить теплому ветру лицо – это поможет обрести здоровье на весь год.

2.Также 12 мая  следует начинать сбор целебных трав для приготовления различных лекарственных снадобий.

3.А еще этот день идеально подходит для лечения больных с помощью молитв, заговоров и лекарственных трав. Для этого нужно нашептать заболевшему на ухо имена Мучеников или прочитать над ним специальный заговор, способный помочь от девяти напастей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий