Как научить ребенка избегать неприятностей и даже риска для жизни?

Авто

только на его собственном опыте!

В Витебске 20 апреля в с 11 часов на Площади Победы стартовала уникальная акция «Школа дорожной безопасности». В рамках мероприятия с 20 по 30 число текущего месяца специальный автобус-тренажер, предоставленный российскими коллегами по программе двустороннего сотрудничества, проедет по городам области.

P1010768
После небольшого инструктажа автобус отправился в рейс по городам региона. Фото Андрей Киров

Салон автобуса оборудован специальными сидениями, которые имитировали толчок вперёд, как при настоящем столкновении. Все дети были пристёгнуты ремнями безопасности. А на переднем сидении для демонстрации последствий удара был установлен не пристёгнутый к креслу манекен. В результате можно было на конкретном примере видеть, какие можно получить повреждения, если не соблюдать правильную технику безопасности при движении.

После испытанного случая столкновения ученикам рассказали, как надо себя вести, если автобус загорелся. Первым делом отстегнуть ремни безопасности, а затем покинуть транспортное средство. Для наглядности в автобусе был установлен генератор дыма, который включали после инструктажа, и дети под руководством взрослых учились правильно и без суеты покидать салон автобуса.

collage8
Всем объявлено о том, что надо пристегнуть ремни безопасности и инструктаж начинается. Коллаж Андрей Киров

Крупномасштабные профилактические акции с использованием автобуса-тренажёра помимо Витебска будут проведены в Орше, Шумилино, Новополоцке, Полоцке, Глубоком, Лепеле. В мероприятиях примут участие более 4 тысяч школьников и  воспитанники детских домов всех районов области. Уникальная акция проводится для того, чтобы каждый ребёнок мог напрямую познакомиться с теми неприятными ситуациями, которые, порой, случаются на дороге.

https://youtu.be/cwlupZfn06g

Помимо посещения передвижного автобуса организаторы подготовили богатую развлекательную программу. Ребята для того, чтобы ощутить себя в роли спасателей, могли примерить спецодежду, принять участие в конкурсах и посмотреть показательные выступления сотрудников отряда милиции особого назначения.

collage9
Коллаж Андрей Киров

Сотрудники МЧС , в свою очередь, помогали школьникам примерить снаряжение. Ведь именно так ребята в полной мере могли почувствовать себя настоящими спасателями.

Для всех желающих поближе познакомиться со специальными средствами органов внутренних дел работали выставки спецтранспорта.

P1010739
Мотоцикл ДПС пользовался особенной популярностью. Фото Андрей Киров
P1010738
Желающих сфотографироваться или посидеть в машине ГАИ тоже было не мало. Фото Андрей Киров

В акции с показательным боем приняли участие бойцы отряда милиции особого назначения, а также кинолог со специально обученной собакой, которая выполняла все команды хозяина.

collage7
Коллаж Андрей Киров

Завтра, 21 апреля, школа продолжит свою работу в Витебске, а уже в пятницу отправится в Шумилино.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий