5 полезных советов для прогульщика

Общество

как не попасть под «раздачу» и облегчить жизнь себе и коллегам

21 марта в день равноденствия Польша отмечает День прогульщика. Этот веселый неофициальный праздник посвящается школьникам, студентам и всем работникам различных учреждений. Данная традиция настолько укоренилась, что перешла в число ежегодных мероприятий.

Фото biblioman.org
В матре объяснить прогул можно просто – весна пришла. Фото biblioman.org

В Польше 21 марта сотрудники или учащиеся безнаказанно могут сбегать с занятий или работы, чтобы гулять по городу, наслаждаясь весной.

А как же поступить нам в этот день? Как его прогулять совсем или хотя бы с чистой совестью опоздать на пару часов?

Вариант 1. Классический

Можно, например, рассказать о том, что вы ушли встречать весну. А если спросят, как это понимать, то объясните это тем, что в Польше этот день посвящён встрече весны и там не ругают своих учеников и сотрудников за самовольно пропущенные занятия и рабочие часы.

Объяснительная
Фото nnm.me

Вариант 2. Креативный

Есть вариант попытаться убедить руководителя в том, что в определённое время вам на работе действительно просто нечего делать. И вы с удовольствием готовы потратить эти драгоценные часы на себя. Главное, привести конкретные доводы того, почему же вам не следует быть в это время на работе или что этому способствует.

6e188949a5cf3fbe6003b7b4310
Фото nnm.me

Вариант 3. Задумчивый

Если же вы работаете в организации буквально пару дней, то можно сослаться на невнимательность. Просто придти на пару часиков позже, объяснив это простым: не туда уехал на работу. Начальство должно понять вас! А при хорошей истории ещё и посочувствовать.

cc37e3298eb437a6c9bf3cad663
Фото nnm.me

Вариант 4. Опи‘сался на остановке

Если, просыпаясь утром, вы понимаете, что неизбежно опаздываете  на работу, то не теряйтесь. Выход есть и из этой ситуации. Можно к своему опаздыванию приписать второе лицо, в роли которого может выступить бабушка переходящая дорогу, сорвавшаяся с поводка соседская собачка, которая гналась за вами через все дворы или же ваш собственный ребёнок, которого вы вели в садик и случилась непредвиденная беда, которую заранее вы уже придумаете.

8b9fa53fa43affc098a0c62cc28
Фото nnm.me

Вариант 4. Путаный

Понятное дело, что к  концу недели все люди устают, и им свойственно путать некоторые вещи. Так в пятницу можно смело опоздать на несколько часов, сославшись на то, что вы так заработались вчера и потеряли счёт времени и дням и подумали, что сегодня суббота.

9167fe66afe31c112c3356c9165
Фото nnm.me

Вариант 5. Правда, еще раз правда и ничего, кроме правды

Ещё один вариант, который заключается в довольно простом способе. Попытайтесь сказать правду о наболевшем. Объясните это тем, как же вы устали и нуждаетесь в отдыхе. Конечно же, это может быть и не так, но лучше сослаться на душевную истощенность, чем получить трудовую на руки.

492dd4a767164fa735441026ec1
Фото nnm.me

Кстати, нестандартная объяснительная записка – отличный способ в случае опаздывания или же прогула продемонстрировать свое чувство юмора и поднять настроение как начальству, так и коллегам на работе. Ведь данный вариант всегда может  помочь разрядить обстановку и выйти из непростой ситуации.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий