Слежка за продавцами: паранойя или рабочая необходимость?

Криминал

что делать, если за вами на работе наблюдают видеокамеры

acer_v223hqbb
Фото domofon-servis.su

В Полоцком суде рассматривается дело по поводу восстановления на работе продавцов предприятия ОАО «ПолоцкСтройМатериалы», пишет Витебская весна. На судебном заседании выяснилось, что директор Андрей Жук установил скрытую видеокамеру в магазине «Горизонт» и тайно наблюдал за работой продавцов. После недельного слежения за работой кассиров была проведена внезапная инвентаризация, которая обнаружила небольшую недостачу, около трех миллионов рублей. Директор магазина предъявил продавцам сделанные тайком видеозаписи и потребовал писать объяснительные. После чего четыре продавца были уволены без заработной платы за полтора месяца. Работники магазина считают, что скрытое видеонаблюдение велось незаконно и не доказывает их вины.

Две уволенные женщины-продавцы обратились в суд с требованием признать незаконным их отстранение от работы и восстановить с выплатой зарплаты за вынужденный прогул и компенсацией за моральный ущерб.

На первом заседании суда продавцы в присутствии прокурора рассказали, как происходило внезапная инвентаризация. В магазин были вызваны все работники, находившиеся в тот день по графику на выходном. Администрация распорядилась, чтобы сотрудники магазина оставили свои сумочки, одежду и мобильные телефоны в кабинете директора, им также было запрещено пользоваться телефоном в течение всего времени проверки. Инвентаризация длилась с 9:00 до 22:00 — тринадцать часов без перерыва на обед и ужин.

Инвентаризация и тайная видеозапись обнаружили небольшие нарушения кассовой дисциплины, а конкретно, разменные мелкие деньги хранились не в кассовом аппарате. Продавцы объяснили, что большое количество мелких купюр не помещалось в старый кассовый аппарат и так было удобнее давать мелкую сдачу покупателям. Также выяснилось, что работники магазина брали себе товар взаймы до зарплаты. Для этого велась специальная тетрадь, где записывался товар, взятый работниками из магазина. В эту тетрадь были «занесены» не только продавцы, но и заведующая магазина, которая знала о такой  практике . Даже имя директора магазина, Андрея Жука, оказалось в тетради — он взял радиотелефон более двух лет назад, за который не рассчитался до известных событий. Во время всех инвентаризаций в магазине этот телефон вносился в список имеющихся товаров.

Директор ОАО  «ПолоцкСтройМатериалы» написал на своих работников заявление в милицию с присоединением видеозаписи, но в РОВД не обнаружили в действиях продавцов состава преступления. После этого, 6 января, директор уволил продавцов. Еще до увольнения работницы написали жалобы в прокуратуру и другие госорганы о незаконности установления директором скрытого видеонаблюдения. Проверки по этим заявлениям еще проводятся. В Беларуси есть прецедент, когда директор кондитерской фабрики «Слодыч» была приговорена к трем годам колонии за незаконное установление специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Представитель ОАО  «ПолоцкСтройМатериалы» в суде юрисконсультант Томашова Татьяна не отрицала наличие скрытых камер видеонаблюдения в магазине, установленных по указанию директора. Но отметила, что в магазине есть объявление о ведущемся видеонаблюдении. Однако юрист не смогла сообщить, где именно находится данное объявление. По словам продавцов и посетителей магазина, такого объявления в торговом зале и на дверях магазина не было. Однако на следующий день после первого заседания суда оповещение в магазине появилось — на торговом стеллаже у кассы. Но открытой видеокамеры в магазине не видно, можно предположить, что она спрятана в пожарных извещателях на потолке торгового зала.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 2 февраля.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pandora

    Такая слежка за продавцами ведется практически в каждом магазине. Просто в основном это открыто. Камеры устанавливаются, якобы для безопасности – воры и так далее. Но на практике что? На практике запись может и используется против работника. Просматриваются камеры и директорами и магазинов, и проверяющими, если это крупные сети. Попал в поле зрение проверяющего, что то там ему не понравилось – наказание, как правило лишение части премии.Так что товарищи, печально( чувствуешь себя как подопытный зверек в лаборатории

    Ответить
    1. да, очень печально все это, бесправие, унижение и страх

      Ответить
    2. Катрина

      Поддерживаю, у нас на предприятии тоже есть камеры и я уверена, начальник следит за нами, так как часто повторяет цитатами наши разговоры, ничего противозаконного мы не делаем и не обсуждаем, но все равно неприятно очень. В нашем предприятии камеры не прячут, но объявления о них тоже нет и с первого взгляда они не видны. Это наказуемо, кстати?

      Ответить
  2. Александр

    Время сейчас такое. Кризисы, маленькие зарплаты, высокие цены – люди озлоблены. Как покупатели, так и продавцы склонны совершать незаконные действия в магазинах. Только представьте – убрать все камеры из магазинов под предлогом типа “ущемление личностного пространства и т.п.” и громко об этом заявить. Что будет после – всем известно. Для работников органов правопорядка работы прибавится втрое уж точно!
    Установленные камеры “тайком” – дело другое.
    Что касается “официальных” – пусть висят себе!
    Это моё личное мнение..

    Ответить
    1. Так речь же не идет о камерах на зале, речь о совсем других камерах. И чаще всего происходит шантаж, когда начальник напрямую говорит, что висти камера, но не говорит где, например, или висит так чтобы видеть только работника

      Ответить
    2. Алена Евдокимова автор

      Мир все больше становится похож на антиутопический строй, как в книге Джорджа Оруэлла “1984”. Скоро мысли читать начнут

      Ответить
  3. Саша

    Очень нравится этот магазин – продавцы очень вежливые, цены ниже, чем в аналогичных магазинах в Полоцке. Действительно обидно за этих людей!

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Видимо, директор считал иначе, ждем, какое будет продолжение у истории

      Ответить