Чергинец приветствует цензуру

Культура

В школах будут изучать «подправленные» литературные произведения.

000022_744446_big
Николай Чергинец. Фото belta.by

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец уверен в необходимости сохранения цензуры над литературой в целом и школьной программой в частности. Работу над неугодными «Союзу писателей Беларуси» книгами он назвал — «общественным контролем над литературой».

Николай Чергинец отметил, что «Союз писателей Беларуси» не ставит перед собой задачу исключать каких-то писателей из школьной программы, пишет БЕЛТА. Но возможно,  произведения некоторых авторов будут заменены на другие из их же творческого наследия.

1287496704_tsenzura
Фото demotiviruem.net

«Тем самым мы расширяем палитру знаний у наших учеников», – считает Николай Чергинец.

В качестве обоснования необходимости цензуры Николай Чергинец привел в пример, на его взгляд, строки негативного содержания в одной из книг о блокадном Ленинграде, убрать которые из произведения было логично.

«Я иду из Ленинграда, я съел своих детей, мясо было кислым», – передал Николай Чергинец примерное содержание стихотворения.

Подобные выражения он обозначил, как «заразу, которая так и пошла бы по стране, если бы не «Союз писателей Беларуси». Чергинец уверен в необходимости корректировки произведений, содержащих неэтичную информацию или упоминание жестокости.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. polkovnik

    А не только Чергинец так думает . Вот берём жэену Солженицина.Она по праву правообладателя из трёх томов “Архипелага..” сверстала один для школьников России.Убрала самую откровенную ложь…По какому из этих томов будут изучать творчество лжеца белорусские школьники?

    Ответить
    1. Очень смело Солженицына лжецом обзывать. И, может. вообще не надо никого никак обзывать?

      Ответить
    2. Kondrat Sahalyar

      Не так и много среди современных школьников тех, кто может всерьёз задуматься – каковы доли правды и лжи в
      творчестве Солженицына? Большинству, живущему под
      главным лозунгом современности: “Не парься!”, дела и
      книги давно минувших дней, грубо говоря, до фонаря –
      прочтут и тут же забудут!

      Ответить
    3. Алена Евдокимова автор

      К сожалению, полемика по поводу произведений Солженицына в заинтересованных кругах не утихает и вряд ли утихнет. Есть много примеров приверания и искажения реальных фактов в его произведениях. На мой субъективный взгляд любители его творчества делятся ровно на две половины, что верят словам публициста и те, кто осуждает его произведения.

      Ответить
  2. владимир

    Чергинец долго и старательно служил действующей власти, дослужившись до генерал-лейтенанта милиции, начальника УВДТ на железнодорожном транспорте, был военным советником в Афгане, написал кучу милицейских и афганских повестей, за что и был избран председателем союза ” чэсных” писателей – после того как союз писателей Беларуси разделился на два. Теперь ему и карты в руки по поводу определения угодных и неугодных произведений.

    Ответить
  3. Александр

    Начали переживать по поводу эмоционально-психического состояния школьников. То, что Союзу писателей Беларуси не всё равно – максимально похвально. А вот чем наше школьное поколение было хуже? Где раньше Союз был? На нас – то всю правду-матку сливали. Ну да ладно – не об этом. Приступ заботы охватил председателя. Как повелось – кто главный, тот и отдаёт приказы. Что уж тут поделаешь.
    Книги о блокадном Ленинграде младшие классы (психика которых только формируется) вряд ли будут изучать. А вот классы по-старше – дело другое. Они имеют право знать правду. Правду такой, какая она есть. А после – это уже дело самих подростков – принимать/отвергать/быть равнодушными.
    Лично меня перспектива не очень радует – сначала корректировка произведений, содержащие неэтичную информацию и жестокость. Затем вообще найдут необходимость в полной утилизации глав, страниц, где есть хоть некое подобие о смерти, насилии, хоть и выраженное в “красивой” и не жёсткой форме. А что дальше?…Обидно за историю нашего народа. Нам и так её подают не в первозданном виде, а в искажённом. Грядёт час, когда дела давно минувших дней исказят до неузнаваемости. И от сказок братьев Гримм Великая Отечественная война ничем не будет отличаться. Браво!

    Ответить
    1. Алена Евдокимова автор

      Александр,я бы посоветовала вам книгу, “1984”, антиутопическое произведение где явно затронута тема цензуры. Великолепная показательная книга, возможно, вам будет интересно.

      Ответить