Государство окажет долгожданную помощь молодым семьям (обновлено: инфографика)

Анонсы

Платить по кредитам, выданным на строительство или приобретения жилья станет проще.

2-3_2
Фото evristic.ru

18 декабря Александр Лукашенко подписал указ № 503, в котором вносятся изменения и дополнения в указ от 22 ноября 2007 года № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства», сообщает БЕЛТА.

Конкретно произойдут следующие изменения, молодые семьи получат дотации:

40 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) молодым семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка или наличии одного ребенка (сейчас – 20 БПМ);

80 БПМ при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей (сейчас – 40 БПМ);

100 БПМ при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей (сейчас – 50 БПМ).

С 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года  БПМ составляет Br1 567 810. Размер финансовой помощи рассчитывается из наибольшей величины прожиточного минимума в среднем на душу населения за последние два квартала. Она определяется перед датой представления кредитополучателем необходимых для получения финансовой поддержки документов.

В целях совершенствования системы финансовой поддержки, исходя из 8-летней практики реализации указа № 585 предусматривается отнесение к членам молодой (многодетной) семьи только супругов (родителя в неполной семье) и их детей (родных, усыновленных, удочеренных). Данная норма необходима для исключения случаев, когда молодые и многодетные семьи обращаются за предоставлением материальной поддержки поддержки на погашение кредита, полученного их родственниками, а не на нужны своей семьи.

В период действия указа № 585 имели место обращения людей за финансовой помощью по факту рождения, усыновления (удочерения) второго ребенка (третьего и последующих детей), не реализовавших по разным причинам свое право на финансовую поддержку по факту наличия (рождения, усыновления, удочерения) в семье первого ребенка (второго, последующих детей), отметили в пресс-службе президента. Поэтому в таких случаях будет закреплено право на предоставление ранее не использованной льготы на финансовую поддержку.

Реализация норм указа, предусматривающих увеличение предоставляемой финансовой поддержки молодым и многодетным семьям в два раза размера, повлечет увеличение расходов местных бюджетов на общую сумму Br13,3 млрд в год.

Согласно документу, семьи, использовавшие на строительство или приобретение одного и того же помещения более одного кредита, исходя из общей суммы задолженности, также могут претендовать на финансовую поддержку. Будет действовать принцип одноразовости предоставления финансовой помощи в целях исключения фактов необоснованного обращения за ней.

Сколько и какие дотации выделяются в рамках страны – смотрите ниже:

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий