В Беларуси появится новая учебная специальность

Общество

В учебном заведении уверены, что она будет пользоваться спросом.

В Беларуси появится новая учебная специальность
Фото roomchoice.net

Могилевский архитектурно-строительный колледж начнет набор на новую специальность «обслуживание и эксплуатация жилых домов» в ходе вступительной кампании 2016 года.  Планируется набрать 30 человек, сообщает БЕЛТА. Все они уже потенциально трудоустроены и после окончания учебы поступят на работу в городские ЖКХ. Об этом сообщила заместитель директора по учебной работе учреждения образования Елена Потемкина.

Готовить универсальных специалистов будем на протяжении трех лет и 10 месяцев. Учащимся представят определенный теоретический блок, но основной акцент сделают на практике, которую они будут проходить в жилищно-коммунальных хозяйствах города. В нашем колледже хаус-мастера постигнут азы сразу нескольких профессий: слесаря – электрика, маляра – штукатура и сантехника. Им также присвоят рабочие разряды не ниже четвертого. Первый набор составит 30 человек. Все они уже распределены по городским ЖКХ. Потребность в подобных специалистах-универсалах испытывают и другие жилищно-коммунальные хозяйства региона“, – сообщила Елена Потемкина.

В ближайшей перспективе хаус-мастера будут обслуживать весь белорусский жилфонд, что позволит улучшить качество оказания населению жилищно-коммунальных услуг.

Принимать абитуриентов планируют без экзаменов в виде конкурса среднего балла аттестата об общем базовом образовании.

Кстати, строительным колледжам и лицеям нужно быть аккуратнее в наборе абитуриентов

Распределение не сработало (64)

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий