На 15 суток за салют в общественном месте

Общество

Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями

На 15 суток за салют в общественном месте
Фото forumrostov.ru

По сообщению МВД Беларуси, пишет БелТА, правоохранители начали проводить целенаправленную работу по пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий,

С приближением зимних праздников по традиции увеличивается спрос на пиротехнику. Люди хотят насладиться зрелищными салютами и фейерверками. К сожалению, как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности“, – отметили в МВД.

Согласно ст. 12.7 КоАП – (“Незаконная предпринимательская деятельность”), за нелегальную торговлю пиротехникой предусмотрен штраф от 10 до 50 базовых величин, а весь товар и уже полученный доход подлежат конфискации. Также категорически запрещена реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет.

При этом ссылка на незнание возраста покупателя не оправдание. При возникновении у продавца сомнений на сей счет, он обязан потребовать документ, подтверждающий дату рождения“, – напоминают в правоохранительном ведомстве.

В свою очередь за использование пиротехнических средств в общественных местах также предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 “Мелкое хулиганство”. Штраф за нарушение может составить от 2 до 30 базовых величин (от Br360 тыс. до Br5,4 млн в настоящее время) или административный арест до 15 суток.

По словам начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД Виталия Янчина, если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП – “Невыполнение обязанностей по воспитанию детей”. По этой статье предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Более того, по Закону “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

Чтобы новогодние и рождественские праздники не были омрачены штрафами и тем более несчастными случаями, главное управление охраны правопорядка и профилактики МВД напоминает: использование пиротехники должно осуществляться  вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов, с обязательным соблюдением требований инструкции и техники безопасности. Ни в коем случае нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за огнепроводный шнур и провода электровоспламенителей. Кроме того, не следует переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, разбирать изделие или менять его конструкцию.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий